Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Митинг против строительства мусоросжигательного завода прошел в Наро-Фоминске

04 Дек 2017 12:00 События
Поделиться:
2 декабря несколько сотен жителей Наро-Фоминска вышли на митинг против строительства мусоросжигательного завода в деревне Могутово. Полиция пропускала митингующих за металлическую ограду на небольшой площадке напротив школы искусств «Гармония» в Наро-Фоминске только после тщательного осмотра.



Участники митинга держали в руках плакаты: «Нам решать, чем дышать», «Не превращайте наш район в зону отчуждения», «Нет - сжиганию, да - переработке». Параллельно неравнодушные граждане вели сбор подписей против строительства завода.



Как портал БИЗБИ писал ранее, МСЗ будет построен в рамках проекта «Чистая страна», который нацелен на реформу системы обращения с отходами. Мощность каждого из четырех предполагаемых МСЗ составит 700 тыс. тонн сжигаемого мусора в год.

Нельзя не заметить, что люди не просто выступают против строительства завода, а предлагают альтернативные варианты борьбы с мусором. Многие активисты призывают власти как можно скорее внедрить раздельный сбор отходов.

«Я многодетная мать и категорически возражаю против строительства завода! Накануне нам раздали участки, которые будут находиться в селе Каменское. Мы не хотим, чтобы болели дети и не хотим болеть сами», - отмечает одна из активисток.


Видео группы «Типичный Наро-Фоминск»

Кроме того, мероприятие посетили жители других городов, которых также затронула проблема утилизации отходов. На митинге выделялась группа людей, борющаяся против свалки «Малинки» в Новой Москве.



На территории старого полигона «Малинки» собираются не только сделать новый полигон для захоронения отходов, но и построить МСЗ. «Поэтому ваши проблемы – это и наши проблемы», - заметили активисты из Новой Москвы во время митинга.

Активисты настроены довольно решительно. По утверждению граждан, они готовы отстаивать свое право на безопасную среду до победного конца!

Читайте также:
В Наро-Фоминском округе стартовало строительство мусоросжигательного завода Митинги против мусоросжигательного завода пройдут в Селятино и Наро-Фоминске Эксперты обсудили строительство мусоросжигательного завода в Наро-Фоминске Выступающие против строительства мусоросжигательного завода в Наро-Фоминске написали письмо президенту Митинг против мусоросжигательного завода прошел в Селятино Митинг против мусоросжигательного завода состоится в Селятино Мусоросжигательный завод в Наро-Фоминском округе все-таки будет построен! На одном из мусоросжигательных заводов в Подмосковье может появиться сад сакуры Экскурсии на мусоросжигательные заводы будут проводить для жителей Подмосковья Почему мусоросжигательный завод хотят строить именно в Могутово? Расскажет администрация В Наро-Фоминске создана рабочая группа по вопросам экологии Президент против выбора мест для мусоросжигательных заводов без консультации с жителями
Другие новости
События
Проектируемые транспортные развязки на 71 км (г. Наро-Фоминск, ул. Московская) и на 77 км (д. Котово)
28 Мар 2024 14:20
События
В Наро-Фоминске сотрудниками Росгвардии проведены внеплановые учения по отработке тактики действий при выезде по сигналу тревоги из общеобразовательных организаций.
28 Мар 2024 14:19
События
В Наро-Фоминской СОШ № 7 проведено профилактическое мероприятие на тему: «Безопасность дорожного движения»
28 Мар 2024 14:14
События
На территории обслуживания 10 батальона ДПС 1 полка ДПС (северный) Госавтоинспекции ГУ МВД России по Московской области и отдела Госавтоинспекции УМВД России по Одинцовскому г.о., в апреле 2024 года будут проводиться следующие профилактические мероприятия
28 Мар 2024 14:12
События
На набережной реки Нара появится смотровая площадка и велосипедные дорожки
27 Мар 2024 10:13
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие «Мир без экстремизма»
27 Мар 2024 10:11
События
Школьники из Наро-Фоминского городского округа стали призёрами регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»
27 Мар 2024 10:10
События
В Наро-Фоминске полицейский и общественница провели беседы со школьниками
26 Мар 2024 09:39
События
Отдел Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу информирует
25 Мар 2024 12:22



Рекламодателям