Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Эксперты обсудили строительство мусоросжигательного завода в Наро-Фоминске

15 Янв 2018 19:27 События
Поделиться:
В Наро-Фоминском округе продолжаются жаркие дискуссии по поводу строительства мусоросжигательного завода около деревни Могутово. В минувшую пятницу, 12 января, в здании администрации округа состоялся круглый стол, на котором обсуждались технологии утилизации коммунальных отходов в Московской области.

Участниками встречи стали заместитель главы администрации Е. Н. Голубев, советник министра экологии и природопользования МО, член экспертного совета министерства М. С. Комкова; генеральный директор компании «АГК-1» И. А. Тимофеев, председатель управляющего комитета России ЕС, заслуженный эколог, руководитель рабочей группы обращения с отходами московского региона ООД «Народный Фронт «За Россию» А. С. Пешков; доктор технических наук, профессор Л. Я. Шубов, представитель общественной палаты МО, члены общественной палаты Наро-Фоминского городского округа, члены совета депутатов Наро-Фоминского городского округа, члены торгово-промышленной палаты, а также представители управляющих компаний и члены инициативной группы местных жителей.

В заранее обнародованной повестке дня было заявлено, что на мероприятии выступит глава округа Роман Шамнэ, но как рассказала председатель общественной палаты округа Светлана Тертышная, в этот день Роман Львович отправился в Дом правительства Московской области.

Главной темой для обсуждения явилась территориальная схема обращения с отходами в Наро-Фоминском округе, о которой присутствующим рассказала советник министра экологии и природопользования региона М.С. Комкова. Ей была адресована наибольшая часть вопросов от противников строительства мусоросжигательного завода в Могутово.





На мероприятии Игорь Тимофеев – генеральный директор компании «АГК-1», входящей в группу «РТ-Инвест», ответил на вопросы, касающиеся экологической безопасности МСЗ, которые прозвучали от местных жителей и представителей общественности. К слову, именно эта компания занимается реализацией проекта по возведению мусоросжигательного завода в деревне Могутово.

Как утверждает Тимофеев, новая технология термической переработки отходов в энергию и сырье позволит с уверенностью говорить о щадящей утилизации. Генеральный директор заверил, что заводы станут неотъемлемой частью комплексной системы по обращению с отходами совместно с раздельным сбором, сортировкой и вторичной переработкой.





«Заметьте, когда дачники готовят шашлыки, а после трапезы кидают в костер банки, выделяется намного больше диоксинов, чем на заводах», - сказал Тимофеев, вызвав улыбку в зале. Также он предложил сомневающимся в безопасности МСЗ организовать совместную экскурсию на один из существующих мусоросжигающих заводов.

Сегодня информационный портал «MOS NEWS» и другие СМИ опубликовали следующие строки:

«В округе установлены контейнеры для раздельного сбора мусора. Теперь нужно научиться самим жителям заботиться о своей экологии». Тем временем, судя по комментариям в социальных сетях, жители Наро-Фоминского округа не видели подобные контейнеры ни в одном дворе и ни на одной улице округа! Пару лет назад в нескольких дворах округа рядом с урнами располагались контейнеры для сбора пластика, но и они со временем исчезли…

«Нарушается Федеральный закон об отходах производства и потребления, где четко выделены приоритеты технической политики. В этом законе ни слова не сказано про сжигание. Сначала должно внедряться ресурсосбережение. Прямое сжигание противоречит закону! Никто не учитывает недолговечность жизни МСЗ. Опираясь на пример Москвы, срок службы завода – всего 15-20 лет. Сжигательному бизнесу выгодно строить заводы, а налогоплательщикам не выгодно», - заметил доктор технических наук Шубов Лазарь Яковлевич, который занимается вопросом утилизации ТБО.



По словам ученого, полностью избежать термической обработки мусора невозможно, но строительство МСЗ такой мощности нецелесообразно для решения проблемы организации сортировки и переработки отходов. Лазарь Яковлевич убежден, что именно этот шаг должен быть первым при формировании программы утилизации отходов.

Ко всему прочему, специалист напомнил о том, что одним из негативных последствий работы МСЗ является значительное понижение содержания кислорода в воздухе с одновременным повышением уровня углекислого газа.

В социальных сетях жители округа обсуждают снижение цен на жилье и участки вокруг места строительства завода в Могутово. Высказывания в пользу МСЗ жителей не убеждают. «В Москве работает мусоросжигательный завод №4. У нас есть справка из Департамента здравоохранения по поводу заболеваемости в районе, где находится этот завод. С 2012 по 2016 год заболеваемость онкологическими заболеваниями там возросла в 4,2 раза», - выступила на мероприятии одна из активисток.

Поступило предложение организовать общественную экологическую экспертизу и привлечь к теме мусоросжигательного завода в Могутово высококлассных экспертов, а также пересмотреть территориальную схему!

По материалам пресс-службы администрации округа, в ходе длительной дискуссии 12 января рабочей группой был принят ряд решений, направленных на обеспечение экологической безопасности и усиление контроля за разработкой и реализацией проекта строительства МСЗ на территории Наро-Фоминского округа.

Пресс служба уточняет, что все желающие смогут подробнее ознакомиться с решением рабочей группы на официальном сайте общественной палаты, где оно будет размещено в ближайшие дни. Однако корреспондентам БИЗБИ не удалось обнаружить официальный сайт общественной палаты.

Напомним, на встрече с Владимиром Путиным 30 октября члены президентского совета по правам человека также подняли вопрос строительства МСЗ. Глава государства сослался на положительный опыт эксплуатации в мире 1500 заводов по сжиганию мусора, но при этом отметил, что нельзя определять места их расположения без консультаций с людьми, которые живут на близлежащих территориях.



Читайте также:
В Наро-Фоминском округе стартовало строительство мусоросжигательного завода Митинги против мусоросжигательного завода пройдут в Селятино и Наро-Фоминске Выступающие против строительства мусоросжигательного завода в Наро-Фоминске написали письмо президенту Митинг против мусоросжигательного завода прошел в Селятино Митинг против мусоросжигательного завода состоится в Селятино Мусоросжигательный завод в Наро-Фоминском округе все-таки будет построен! На одном из мусоросжигательных заводов в Подмосковье может появиться сад сакуры Экскурсии на мусоросжигательные заводы будут проводить для жителей Подмосковья Почему мусоросжигательный завод хотят строить именно в Могутово? Расскажет администрация Митинг против строительства мусоросжигательного завода прошел в Наро-Фоминске В Наро-Фоминске создана рабочая группа по вопросам экологии Президент против выбора мест для мусоросжигательных заводов без консультации с жителями
Другие новости
События
За первым паспортом
25 Апр 2024 08:53
События
Рубль, вложенный в тепло
25 Апр 2024 08:48
События
Полицейские Наро-Фоминского городского округа провели встречу с гражданами
24 Апр 2024 16:33
События
В Наро-Фоминском городском округе проведен муниципальный этап конкурса отрядов юных инспекторов движения — «Безопасное колесо 2024».
24 Апр 2024 16:31
Спорт
Кубок Главы Наро-Фоминского городского округа»
24 Апр 2024 12:32
События
В Ново-Ольховской школе продолжается капитальный ремонт
24 Апр 2024 09:39
События
XIV Открытый конкурс детского самодеятельного творчества «Лучики надежды» в Наро-Фоминском городском округе
24 Апр 2024 09:36
События
Полицейские в Наро-Фоминске выступили перед студентами
24 Апр 2024 09:30
События
В Наро-Фоминске сотрудница полиции провела беседу со школьниками
24 Апр 2024 09:29



Рекламодателям