Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Президент против выбора мест для мусоросжигательных заводов без консультации с жителями

30 Окт 2017 17:55 События
Поделиться:

Как пишет «Интерфакс», президент России Владимир Путин сообщил на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека, что места размещения мусоросжигательных заводов необходимо выбирать исключительно с учетом консультаций с жителями ближайших населенных пунктов.

«Точно нельзя определять места заводов без консультаций с людьми, которые живут на прилегающих территориях. В мире работает 1500 успешных мусоросжигающих заводов, часть из которых расположены в центрах мировых столиц - Лондоне, Париже, Берлине», - заметил Владимир Владимирович.

Ко всему прочему, президент оговорился о важности рассмотрения других современных методов работы с отходами. «Если есть другой, кроме сжигания, способ, более экологичный, перспективный, - надо им воспользоваться», - добавил Владимир Путин.

Один из участников заседания заявил о необходимости отложить строительство мусоросжигательных заводов до тех пор, пока население не начнет сортировать мусор. Путин ответил, что этот вопрос нуждается в «усилиях с федерального уровня» и рассказал, что с подачи населения после «Прямой линии» он занялся этим важным вопросом.

Как портал БИЗБИ сообщал ранее, с 2019 года власти Московской области начнут вводить в эксплуатацию четыре мусоросжигательных завода в рамках федерального проекта «Чистая страна» в Наро-Фоминске, Солнечногорске, Ногинске и Воскресенске. 

Большинство жителей категорически против завода. Все неравнодушные неоднократно встречаются на пикетах, митингах и собраниях. А на прошлой неделе активисты Наро-Фоминского округа побывали на публичных слушаниях по поводу строительства мусоросжигательного завода. До сегодняшнего дня все замечания и предложения жителей по строительству МСЗ в деревне Могутово принимал Комитет по градостроительству.

«Как подсказывает мировой опыт, срок службы мусоросжигательных заводов – 15 лет. Обоснование строительства мусоросжигающих, короткоживущих заводов чиновники не дают и дать не могут. На лицо НЕЭФФЕКТИВНАЯ ТРАТА бюджетных средств. Строительство мусоросжигательных заводов для прямого сжигания всей образующейся массы ТБО недопустимо с любой точки зрения. Помимо этого, отвод земли под мусоросжигательный завод и строительство завода большой мощности повлечет, при работе завода, огромную нагрузку на атмосферу прилегающих к заводу территорий: за счет снижения в воздухе содержания кислорода с 21% до 8 % в отходящих дымовых газах за счет поступления в окружающую среду СО2. Новый перинатальный центр в Наро-Фоминске находится в 10 километрах от планируемого мусоросжигательного завода. Организм ребенка на начальной стадии развития наиболее чувствителен к влиянию токсинов. Их воздействие на плод и младенца в первые месяцы жизни впоследствии могут привести к серьезным нарушениям, включая развитие раковых заболеваний. Исследования показали, что заболеваемость раком в большей степени зависит от близости ребенка к МСЗ в первые месяцы его жизни, чем в более позднем возрасте. У детей, рожденных в пределах 10 км от МСЗ, вероятность смерти от рака возрастала в 2 раза по отношению к среднему уровню. И последнее: именно с этого места близ деревень Афанасовка, Савеловка и Могутово начался перелом в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., неужели среди зарастающих травой и кустами окопов этой исторически ценной территории сделают мусорку?» - вопрошают авторы одного из замечаний.

Остается надеяться, что глава государства не оставит проблему мусоросжигательных заводов без внимания и не допустит их строительство без учета мнений граждан Российской Федерации. 

Анна Никифорова
Читайте также:
В Наро-Фоминском округе стартовало строительство мусоросжигательного завода Митинги против мусоросжигательного завода пройдут в Селятино и Наро-Фоминске Эксперты обсудили строительство мусоросжигательного завода в Наро-Фоминске Выступающие против строительства мусоросжигательного завода в Наро-Фоминске написали письмо президенту Митинг против мусоросжигательного завода прошел в Селятино Митинг против мусоросжигательного завода состоится в Селятино Мусоросжигательный завод в Наро-Фоминском округе все-таки будет построен! На одном из мусоросжигательных заводов в Подмосковье может появиться сад сакуры Экскурсии на мусоросжигательные заводы будут проводить для жителей Подмосковья Почему мусоросжигательный завод хотят строить именно в Могутово? Расскажет администрация Митинг против строительства мусоросжигательного завода прошел в Наро-Фоминске В Наро-Фоминске создана рабочая группа по вопросам экологии
Другие новости
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции задержали пособника телефонных мошенников, которые похитили у пенсионерки около 1,5 миллиона рублей
12 Апр 2024 10:00
События
Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в незаконном обороте наркотиков
12 Апр 2024 09:59
События
Сотрудники отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу провели профилактические мероприятия под названием «Безопасный двор».
12 Апр 2024 09:57
События
Бывшие узники фашистских концлагерей и студенты возложили цветы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны
12 Апр 2024 09:53
События
С воспитанниками МАДОУ детский сад № 7 проведено профилактическое мероприятие «Безопасное детство»
11 Апр 2024 15:32
События
На еженедельном оперативном совещании с руководителями управляющих компаний округа обсудили насущные вопросы и важные направления деятельности жилищно-коммунального хозяйства на текущую неделю
11 Апр 2024 14:04
События
Каток в Центральном парке Наро-Фоминска ждёт переоборудование
08 Апр 2024 09:59
События
04 апреля 2024 года по инициативе сотрудников Филиала «Апрелевское отделение ВНИ ГНИ» в канун профессионального праздника «День Геолога» была организована сдача крови в отделении переливания крови ГБУЗ МО «Наро-Фоминская больница»
05 Апр 2024 11:03
События
В МАОУ Апрелевской СОШ № 1, было проведено мероприятие о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения
05 Апр 2024 11:01



Рекламодателям