Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Выступающие против строительства мусоросжигательного завода в Наро-Фоминске написали письмо президенту

10 Янв 2018 17:20 События
Поделиться:
Активисты Наро-Фоминского округа, выступающие против строительства мусоросжигающего завода, обратились к президенту России Владимиру Путину. Люди написали Владимиру Владимировичу письмо. Напомним, строительство четырех мусоросжигательных заводов в Московской области отражено в паспорте проекта «Чистая страна».

Как и ранее, в письме инициативная группа округа просит остановить реализацию проекта «Чистая страна» в части строительства мусоросжигательных заводов. По мнению противников МСЗ, заводы не решат проблем утилизации и захоронения отходов. «До 33% отходов на выходе превращаются в еще более опасные отходы – токсичные золы и шлаки, которые требуют особых условий захоронения, т.е. новых полигонов отходов», - отмечает автор письма Сергей Дорофеев. Соавторами текста письма являются Надежда Ефимова, Наталия Иванникова и Александр Полонский.

Обеспокоенные люди указывают на значительный вред здоровью человека и напоминают, что в первую очередь токсичные вещества вызывают заболевания репродуктивной системы и онкологические заболевания, а также наносят ущерб окружающей среде.

В случае продолжения реализации проекта строительства мусоросжигательных заводов неравнодушные граждане просят, чтобы его разработчики совместно с органами власти обеспечили проработку альтернативных вариантов размещения МСЗ вдали от населенных пунктов, особо охраняемых природных территорий, а также от территорий садоводства и огородничества – на расстоянии не менее 25 км от их границ.

Кроме того, в тексте письма авторы призывают федеральные, региональные и муниципальные правоохранительных органы обеспечить выполнение законодательства, направленного на защиту лесов от незаконной вырубки и уничтожения. В пример приводится случай варварской вырубки нескольких гектаров леса около деревни Могутово, произошедший в ноябре 2017 года.

Все желающие поддержать инициативную группу могут отправить письмо в Управление Президента по работе с обращениями граждан и организаций. Ко всему прочему, противники МСЗ организовали сбор подписей против строительства предприятия под текстом письма.

«Можете распечатать текст, подписать сами и дать подписать другим, а потом связаться со мной, я заберу подписанные письма и мы их сдадим в приемную президента», - пишет администратор группы Нет мусоросжигательным заводам в Подмосковье!

Кстати, за лето 2017 года администраторы группы собрали уже около двух тысяч подписей против строительства мусоросжигающего завода. Об этом БИЗБИ рассказала одна из активисток. Как только станет известно точное количество подписей, собранных на этот раз, мы выпустим новый материал. Следите за новостями! 
Читайте также:
В Наро-Фоминском округе стартовало строительство мусоросжигательного завода Митинги против мусоросжигательного завода пройдут в Селятино и Наро-Фоминске Эксперты обсудили строительство мусоросжигательного завода в Наро-Фоминске Митинг против мусоросжигательного завода прошел в Селятино Митинг против мусоросжигательного завода состоится в Селятино Мусоросжигательный завод в Наро-Фоминском округе все-таки будет построен! На одном из мусоросжигательных заводов в Подмосковье может появиться сад сакуры Экскурсии на мусоросжигательные заводы будут проводить для жителей Подмосковья Почему мусоросжигательный завод хотят строить именно в Могутово? Расскажет администрация Митинг против строительства мусоросжигательного завода прошел в Наро-Фоминске В Наро-Фоминске создана рабочая группа по вопросам экологии Президент против выбора мест для мусоросжигательных заводов без консультации с жителями
Другие новости
События
За первым паспортом
25 Апр 2024 08:53
События
Рубль, вложенный в тепло
25 Апр 2024 08:48
События
Полицейские Наро-Фоминского городского округа провели встречу с гражданами
24 Апр 2024 16:33
События
В Наро-Фоминском городском округе проведен муниципальный этап конкурса отрядов юных инспекторов движения — «Безопасное колесо 2024».
24 Апр 2024 16:31
Спорт
Кубок Главы Наро-Фоминского городского округа»
24 Апр 2024 12:32
События
В Ново-Ольховской школе продолжается капитальный ремонт
24 Апр 2024 09:39
События
XIV Открытый конкурс детского самодеятельного творчества «Лучики надежды» в Наро-Фоминском городском округе
24 Апр 2024 09:36
События
Полицейские в Наро-Фоминске выступили перед студентами
24 Апр 2024 09:30
События
В Наро-Фоминске сотрудница полиции провела беседу со школьниками
24 Апр 2024 09:29



Рекламодателям