Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Митинг против мусоросжигательного завода прошел в Селятино

25 Дек 2017 11:40 События
Поделиться:


24 декабря в Селятино состоялся очередной митинг против строительства мусоросжигательного завода. В рамках проекта «Чистая страна» одно из предприятий планируют возвести около деревни Могутово.

«Заканчивается 2017 год, объявленный Президентом России Годом экологии. Хочется подвести некоторые итоги. А итоги неутешительны. В Москве и Подмосковье насчитывается почти 100 точек по вырубке лесов и деревьев. Как известно, леса Подмосковья - это «легкие Москвы». Что мы видим? Эти легкие безжалостно уничтожаются. Уничтожаются леса гектарами. Вырубку лесов проводят, чтобы построить жилые комплексы, промышленные предприятия и заводы. На мой вопрос, где в какой стране мира вырубили 16 га леса, чтобы построить мусоросжигательный завод, ответа от министерства экологии Московской области я так и не получила. Вырубка леса в Могутово проведена без проведения всех надлежащих публичных слушаний и экспертиз, без разрешения на строительство», - отметила участница инициативной группы деревни Могутово во время акции протеста.

Активисты предлагают приостановить реализацию приоритетного проекта «Чистая страна» в части строительства мусоросжигательных заводов. Люди просят не строить их, пока население не научилось раздельно собирать отходы, и пока не налажена отрасль сбора вторсырья.

Кроме того, жители округа призывают повысить информированность населения о необходимости раздельного сбора отходов, а также восстановить вырубленный лес возле деревни Могутово и создать в этом месте заповедник с историко-культурными и экологическими маршрутами.

Протестные акции не прекращаются, а между тем власти планируют продолжить программу по строительству МСЗ в Московской области.



Фото Ольги Лесной

«Мы образуем 10 миллионов тонн мусора с Москвой. Четыре завода будут сжигать максимум 3 миллиона тонн в год. То есть, соответственно, эта программа будет дальше продолжаться. Только мусоросжигание при высокой температуре, при фильтрации, безусловно, всех газов, которые образуются, – это единственный путь, который мы должны реализовать», - заявил губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв в эфире программы «Вести-Москва. Неделя в городе».

По словам губернатора, необходимо информировать жителей Московской области о безопасности мусоросжигательных заводов, а также обеспечивать общественный контроль, чтобы у граждан не было переживаний по поводу строительства данных объектов.
Читайте также:
В Наро-Фоминском округе стартовало строительство мусоросжигательного завода Митинги против мусоросжигательного завода пройдут в Селятино и Наро-Фоминске Эксперты обсудили строительство мусоросжигательного завода в Наро-Фоминске Выступающие против строительства мусоросжигательного завода в Наро-Фоминске написали письмо президенту Митинг против мусоросжигательного завода состоится в Селятино Мусоросжигательный завод в Наро-Фоминском округе все-таки будет построен! На одном из мусоросжигательных заводов в Подмосковье может появиться сад сакуры Экскурсии на мусоросжигательные заводы будут проводить для жителей Подмосковья Почему мусоросжигательный завод хотят строить именно в Могутово? Расскажет администрация Митинг против строительства мусоросжигательного завода прошел в Наро-Фоминске В Наро-Фоминске создана рабочая группа по вопросам экологии Президент против выбора мест для мусоросжигательных заводов без консультации с жителями
Другие новости
События
Полицейские в Наро-Фоминске выступили перед студентами в Обнинске
22 Апр 2024 12:38
События
Инспектором по пропаганде БДД отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу была проведена профилактическая беседа с учениками 4-го класса МБОУ Наро-Фоминской сош No 3 на тему: «Пешеход, пешеходный переход»
22 Апр 2024 12:37
События
Начальник отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу Сергей Кузнецов принял участие в рабочей встрече с председателями садовых товариществ
22 Апр 2024 12:35
События
В Наро-Фоминске полицейские и общественники провели брифинг по профилактике «IT-преступлений».
22 Апр 2024 12:33
События
20 апреля у воинского мемориала в д.Щекутино прошёл традиционный митинг
22 Апр 2024 09:58
События
20 апреля в Наро-Фоминске сотрудники Администрации совместно с Госавтоинспекцией и волонтерами провели профилактические мероприятие «Пешеходный переход» и «Трезвый водитель».
22 Апр 2024 09:55
События
В УМВД России по Наро-Фоминскому городскому округу состоялось подведение итогов служебной деятельности за 1 квартал 2024 года
22 Апр 2024 09:43
События
Военно-спортивная игра «Зарница»
22 Апр 2024 09:40
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции задержали пособника телефонных мошенников, которые похитили у пенсионерки около 1,5 миллиона рублей
12 Апр 2024 10:00



Рекламодателям