Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Митинг против строительства мусоросжигательного завода прошел в Наро-Фоминске

04 Дек 2017 12:00 События
Поделиться:
2 декабря несколько сотен жителей Наро-Фоминска вышли на митинг против строительства мусоросжигательного завода в деревне Могутово. Полиция пропускала митингующих за металлическую ограду на небольшой площадке напротив школы искусств «Гармония» в Наро-Фоминске только после тщательного осмотра.



Участники митинга держали в руках плакаты: «Нам решать, чем дышать», «Не превращайте наш район в зону отчуждения», «Нет - сжиганию, да - переработке». Параллельно неравнодушные граждане вели сбор подписей против строительства завода.



Как портал БИЗБИ писал ранее, МСЗ будет построен в рамках проекта «Чистая страна», который нацелен на реформу системы обращения с отходами. Мощность каждого из четырех предполагаемых МСЗ составит 700 тыс. тонн сжигаемого мусора в год.

Нельзя не заметить, что люди не просто выступают против строительства завода, а предлагают альтернативные варианты борьбы с мусором. Многие активисты призывают власти как можно скорее внедрить раздельный сбор отходов.

«Я многодетная мать и категорически возражаю против строительства завода! Накануне нам раздали участки, которые будут находиться в селе Каменское. Мы не хотим, чтобы болели дети и не хотим болеть сами», - отмечает одна из активисток.


Видео группы «Типичный Наро-Фоминск»

Кроме того, мероприятие посетили жители других городов, которых также затронула проблема утилизации отходов. На митинге выделялась группа людей, борющаяся против свалки «Малинки» в Новой Москве.



На территории старого полигона «Малинки» собираются не только сделать новый полигон для захоронения отходов, но и построить МСЗ. «Поэтому ваши проблемы – это и наши проблемы», - заметили активисты из Новой Москвы во время митинга.

Активисты настроены довольно решительно. По утверждению граждан, они готовы отстаивать свое право на безопасную среду до победного конца!

Читайте также:
В Наро-Фоминском округе стартовало строительство мусоросжигательного завода Митинги против мусоросжигательного завода пройдут в Селятино и Наро-Фоминске Эксперты обсудили строительство мусоросжигательного завода в Наро-Фоминске Выступающие против строительства мусоросжигательного завода в Наро-Фоминске написали письмо президенту Митинг против мусоросжигательного завода прошел в Селятино Митинг против мусоросжигательного завода состоится в Селятино Мусоросжигательный завод в Наро-Фоминском округе все-таки будет построен! На одном из мусоросжигательных заводов в Подмосковье может появиться сад сакуры Экскурсии на мусоросжигательные заводы будут проводить для жителей Подмосковья Почему мусоросжигательный завод хотят строить именно в Могутово? Расскажет администрация В Наро-Фоминске создана рабочая группа по вопросам экологии Президент против выбора мест для мусоросжигательных заводов без консультации с жителями
Другие новости
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции задержали пособника телефонных мошенников, которые похитили у пенсионерки около 1,5 миллиона рублей
12 Апр 2024 10:00
События
Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в незаконном обороте наркотиков
12 Апр 2024 09:59
События
Сотрудники отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу провели профилактические мероприятия под названием «Безопасный двор».
12 Апр 2024 09:57
События
Бывшие узники фашистских концлагерей и студенты возложили цветы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны
12 Апр 2024 09:53
События
С воспитанниками МАДОУ детский сад № 7 проведено профилактическое мероприятие «Безопасное детство»
11 Апр 2024 15:32
События
На еженедельном оперативном совещании с руководителями управляющих компаний округа обсудили насущные вопросы и важные направления деятельности жилищно-коммунального хозяйства на текущую неделю
11 Апр 2024 14:04
События
Каток в Центральном парке Наро-Фоминска ждёт переоборудование
08 Апр 2024 09:59
События
04 апреля 2024 года по инициативе сотрудников Филиала «Апрелевское отделение ВНИ ГНИ» в канун профессионального праздника «День Геолога» была организована сдача крови в отделении переливания крови ГБУЗ МО «Наро-Фоминская больница»
05 Апр 2024 11:03
События
В МАОУ Апрелевской СОШ № 1, было проведено мероприятие о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения
05 Апр 2024 11:01



Рекламодателям