Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Интервью с заведующей родового отделения перинатального центра в Наро-Фоминске

01 Апр 2018 16:37 Здоровье
Поделиться:
В очередной раз оказавшись в стенах Областного центра материнства и детства в Наро-Фоминске, корреспонденты БИЗБИ познакомились со специалистом по связям с общественностью Викторией Шляховой. Ожидая, когда заведующая родового отделения Дарья Григорьева освободится после операции кесарева сечения, мы побывали на 4-м этаже перинатального центра и детально осмотрели место, где счастливые будущие мамы готовятся к первой встрече со своими детьми.

Родовое отделение представляет из себя два крыла, в которых расположились предродовые палаты, 10 индивидуальных родильных залов, 2 операционные и 3 индивидуальных родовых бокса. В каждом родзале имеется кровать-трансформер на пульте управления, на которой будущая мама может лежать, а при необходимости она превращается в родовое кресло. 



Рядом находится аппарат, контролирующий все жизненно важные показатели женщины. Показания монитора непрерывно поступают на пост дежурной медсестры. Также здесь можно увидеть так называемую газовую консоль, в которой сосредоточены все необходимые медицинские газы. В родовую палату ведет два входа: один для роженицы, а второй для персонала. Перед входом в зал женщина оставляет все вещи за дверью, так как проносить их с собой запрещено.

В родзале предусмотрены экстренные кнопки. Если женщине понадобится срочная помощь персонала, она всегда может позвать медиков с помощью неё. Мягкое и бережное ведение родов, индивидуальный подход к каждой женщине – основные принципы работы персонала отделения. В перинатальном центре отдается предпочтение физиологическому ведению родов. 

«Наша цель – обеспечить вам и ребенку безопасные роды в доброжелательной и душевной атмосфере!»

В родильных залах разрешается совершенно свободное поведение роженицы, применяется фитбол (специальный мяч), при желании женщины также проводят вертикальные роды. По словам Виктории, многие будущие мамочки приезжают с готовым планом – мечтают о вертикальных родах, но в итоге все, как одна, ложатся. Потому что, чаще всего, в горизонтальном положении женщины чувствуют себя наиболее легко и свободно. 

В течение родов медики непрерывно ведут мониторинг состояния мамы и плода, вплоть до его появления на свет. В каждом родильном зале есть всё необходимое оборудование для оказания экстренной помощи роженице и новорождённому. Роды принимают квалифицированные акушер-гинеколог, акушерка, неонатолог и анестезиолог-реаниматолог. Опытные врачи и акушерки непременно объяснят, как вести себя во время родов, чтобы облегчить появление ребенка на свет, проинформируют обо всех проводимых процедурах и их необходимости. 

В ходе экскурсии по родовому отделению Виктория Шляхова рассказала БИЗБИ, что после того, как малыш появляется на свет, его выкладывают женщине на живот, где и проводится первый осмотр младенца. Как оказалось, это невероятно важно, потому что ребенок должен получить родную микрофлору. Также это обеспечивает соблюдение тепловой цепочки и профилактику гипотермии. При кесаревом сечении ребенка выкладывают папе на грудь или на живот. Если отец не присутствует на операции кесарева сечения, малыша кладут маме на грудь. 

«Акушерка после прекращения пульсации пересекает пуповину, а спустя некоторое время после рождения матка сократится настолько, что от нее сможет отделиться послед. В это время малыша измерят и взвесят, а также послушают сердце. Если жизни ребенка угрожает опасность, в родзале появятся детские реаниматологи». 

Отделение детской реанимации перинатального центра в Наро-Фоминске

Если ребенок здоров, его вновь выкладывают маме на живот, и так они лежат около двух часов. Женщину не переводят из родового зала всё это время, потому что в течение двух часов может открыться кровотечение. Чтобы контролировать состояние женщины должен производиться ручной массаж матки. 

Также БИЗБИ стало известно, что в перинатальном центре работает социальный психолог, доцент кафедры психологии и педагогики Института дополнительного профессионального образования социальных работников города Москвы Марина Солдатенкова. Специалист помогает роженицам и их близким справиться с тяжелыми ситуациями, а также ведет тренинги для коллектива учреждения – активно занимается командообразованием. 

«Бывают дни, когда мы проводим более 20 родов в сутки, а 23 февраля медики приняли 27 родов! Не так давно у нас рожала женщина, у ребенка которой не был диагностирован порок сердца – роженица приехала в ПЦ из другого города и не наблюдалась у нас ранее. Малыш был очень тяжелым, мы поняли, что нельзя его транспортировать, поэтому вызвали главного детского кардиохирурга Московской области Марата Тароян. В стенах нашей детской операционной при ассистировании заведующего отделения детской реанимации Дмитрия Новикова и старшего медбрата Сергея Шварева он проводил операцию на открытом сердце этого ребенка. В итоге, после сложнейшей операции малыш пробыл в реанимации всего два дня, затем был переведён на 2 этап выхаживания. А к трём годам его, скорее всего, снимут с учета! Сейчас в центре лежит тройня, которую молодая мама родила в Клину. Поскольку местный родильный дом считается медучреждением 2-го уровня, детской реанимации в нём нет. 31-недельных младенцев наши сотрудники забирали в центр на выхаживание, ездили за ними на трёх машинах», - делится Виктория. 

Ко всему прочему, специалист по связям с общественностью отметила, что в ближайшую неделю Областной центр материнства и детства получит два реанимобиля в подарок от губернатора Андрея Воробьева: 

«Сейчас у центра есть микроавтобус для перевозки пациентов, на котором мы забираем рожениц по всему Подмосковью. Многие девушки с высокой группой риска должны рожать в специальных учреждениях, таких как перинатальный центр, поэтому мы забираем их на дородовую госпитализацию. В других условиях многие детей не доносили бы или получили бы последствия!» 

БИЗБИ: Может ли женщина с рубцом на матке самостоятельно родить в ПЦ? 

Специалисты регулярно принимают роды у женщин с рубцами на матке, хотя раньше это делали крайне редко, прибегая исключительно к кесареву. Женщин, у которых есть рубцы, врачи допускают до естественных родов, но только будучи полностью уверенными, что они смогут родить самостоятельно.  

Уникальное родовое отделение!



Дарья Григорьева
врач акушер-гинеколог и заведующая родовым отделением
врачебный стаж более 11 лет

БИЗБИ: Дарья Александровна, как сложилась ваша медицинская карьера?

Я родилась в Калужской области, окончила лечебный факультет Санкт-Петербургского государственного медицинского Университета им. акад. И. П. Павлова, а затем прошла клиническую интернатуру на кафедре акушерства и гинекологии того же университета. Начинала свою профессиональную деятельность в разных сферах, но всё же предпочла именно акушерство. По-моему, акушерство – самое доброе, волшебное и замечательное, что может быть в медицине. Тут нет больных пациентов – в основном это здоровые женщины, которые приходят рожать. Моё глубокое убеждение состоит в том, что беременность – это не болезнь, и роды не должны являться для женщины проблемой. 

БИЗБИ: Расскажите о сферах акушерства, в которых вы успели потрудиться? 

Работала в разных отраслях акушерства и гинекологии. Был период работы в женской консультации, родильном доме. А непосредственно перед работой в ПЦ, трудилась в том роддоме, где родилась сама (улыбается). 

БИЗБИ: Что можете сказать о коллективе родового отделения? Сколько человек работает в штате? 

В перинатальном центре замечательный коллектив! И здесь речь идёт не только о моём отделении. Акушерки и врачи очень опытные, имеющие огромный багаж знаний и стаж работы. Каждый руководитель мечтает о том, чтобы подчиненные достигли такого уровня, как мои специалисты в родзале! 

Моё отделение, как очень бережно говорит главный врач Людмила Кещъян – сердце ПЦ. Это правда, ведь оно находится в переплетении всего. В штате родового отделения трудится 35 человек. Кстати, персонал в отделении по географическому происхождению достаточно смешанный. Здесь остались те, кто работал в родильном доме Наро-Фоминска, также я привела часть своей команды из Обнинска, к тому же, в нашей коллектив вошли люди из Москвы и других регионов. 

БИЗБИ: Мы слышали, что не так давно ваши специалисты улетали за рубеж для обмена опытом. Расскажете о поездке чуть подробнее? 

Сотрудники родового отделения действительно отправились в перинатальный центр, расположенный в Праге, с дружеским визитом. В первую очередь, специалисты ездили туда для обмена опытом. Медиков Наро-Фоминского перинатального центра встречала делегация во главе с заведующим местного ПЦ. Нашим сотрудникам рассказали об организации системы родовспоможения Чехии, а также затронули организационные мероприятия в акушерстве. Очевидно, оснащены мы ничуть не хуже, чем Чехия, а где-то даже и лучше! Теперь чешский профессор со своей командой посетит Наро-Фоминск. Предположительно, делегация приедет к нам в сентябре! 

БИЗБИ: Сколько малышей появилось на свет в стенах ПЦ с 1 января 2018 года? 

На утро 22 марта всего мы приняли 934 роды, из них – 17 двойняшек. Девочек – 445, мальчиков – 500. 

БИЗБИ: Боятся ли ваши пациентки рожать? Как учите их преодолевать страх перед родами? 

Любая нормальная женщина будет опасаться родов, даже если уже прошла их однажды – это абсолютно естественно. В перинатальном центре мы стараемся всегда быть в контакте с пациентами. Сейчас медицина перешла на другой уровень. Вопрос человечности меняется – нас в эти рамки ставит время и окружающие люди. 

Соответственно, мы подстраиваемся и работаем в новом формате. Как гипотетическому пациенту мне нравится подобное положение дел. Я бы хотела, чтобы так относились ко мне и моим родственникам. В центре всегда всё объясняют, отвечают на любые вопросы, проводят экскурсии. Задав все «горячие» вопросы, побывав в родзале и получив ответы от специалиста, женщине намного легче и проще рожать, ведь она знает, чего стоит ждать и как действовать в той или иной ситуации. 

БИЗБИ: Мы уже знаем, что в ПЦ постоянно проводятся партнерские роды. Они абсолютно бесплатны, верно? 

Мы практикуем современные техники родовспоможения, включающие в себя, в частности, и партнерские роды, которые рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения. Изначально в коллективе наших акушерок это оказалось в диковинку, но я имею богатый опыт работы с партнерскими родами. 

Сейчас каждый сотрудник видит в этом только плюсы. В первую очередь, женщине комфортно, ведь с ней рядом родной человек. Больше всего помогает, конечно, присутствие мужа. Мама или сестра роженицы зачастую более эмоциональны. Кстати, супруг оказывает роженице не только психологическую поддержку – есть некоторые приемы и упражнения, позволяющие легче пережить схватки. В школе материнства, расположенной на базе ПЦ, доктора объясняют все нюансы и дают будущим родителям необходимые инструкции. 
 
Партнерские роды совершенно бесплатны для роженицы. Хочется развеять некоторые мифы о том, что женщины, не наблюдающиеся у нас или не проживающие в Московской области, не могут приехать в центр на безвозмездной основе. Я сама общаюсь с пациентами в другом регионе и живу в Калужской области, где мне часто приходится объяснять, что любого гражданина мы принимаем без оплаты, в том числе и на партнерские роды! Есть и другой момент. К примеру, будущей маме полюбился доктор, который принимал у неё первые роды, и она хочет, чтобы именно он приехал к ней в любое время дня и ночи. Эта услуга, конечно, оплачивается отдельно, как и услуга нашего профессионального фотографа, которого можно пригласить на важнейшее событие в жизни счастливого семейства.

БИЗБИ: Какие роды запомнились вам больше всего за время работы в ПЦ? 

В конце прошлого года у нас рожала женщина, беременность которой протекала без особенностей. Удивлением стал пол ребенка – роженица ждала девочку, заказала всевозможные именные вещи, купила розовую одежду, но родился мальчик. Новоиспеченная мамочка, конечно, была в шоке – не ожидала такого поворота событий!

БИЗБИ: Есть ли у женщин необходимость покупать какие-либо медикаменты за свой счет? 

У нас есть абсолютно все нужные препараты для оперативной помощи маме и младенцу. Не могу не отметить с положительной стороны этот момент – если заканчивается какой-либо препарат, запасы пополняются очень оперативно. К сожалению, не во всех учреждениях соблюдается этот алгоритм. 

БИЗБИ: Что вы можете сказать о младенческой смертности в ПЦ? 

Трёхуровневая система родовспоможения придумана и утверждена, чтобы минимизировать младенческую смертность. Не случайно медицинские учреждения разделены на три уровня. 1-ый – самый простой, здесь женщины рожают без патологий, 2-й принимает чуть более сложных пациенток, а в учреждения 3-его уровня, которым и является ПЦ, едут все сложные пациенты и здесь рождаются дети с экстремально низкой массой. 

Согласно такой системе, показатели смертности в учреждениях 1 и 2 уровня должны близиться к нулевой отметке. Естественно, в ПЦ едут все сложные пациентки, дети с экстремально низкой массой тела и другими проблемами. Сейчас критерием рождения является вес 500 грамм и срок 22 недели. Выживаемость таких детей не слишком высокая. К огромному сожалению, этого никак не избежать, и в перинатальных центрах из-за специфики работы такой процент всегда больше, чем обычных родильных домах. Медики предпринимают всё возможное, чтобы снизить этот показатель, но есть некоторые вещи, которыми мы управлять не можем. 

БИЗБИ: Составьте свои ТОП-3 вопроса от пациенток и ответьте на них. 

1. Переступив порог родового отделения, девушки сразу же спрашивают про клизму. Отвечаю – клизму мы делаем не всем подряд! При родах не происходит ничего такого, чтобы обязательно ставить клизму, поэтому этот вопрос решается с роженицей в индивидуальном порядке. 

2. Все спрашивают об анестезии. С нами работает два анестезиолога в обязательном порядке. Используются самые современные методы обезболивания и наркоза, во время которых сохраняется эффект присутствия матери в момент рождения ребенка. А при выполнении операции кесарева сечения применяется только современный шовный материал, предупреждающий послеоперационные осложнения. 

3. Также большинство мамочек заранее интересуются, что стоит взять с собой в родовое отделение. Всегда имейте при себе паспорт, обменную карту, страховой полис, родовой сертификат, зарядку для телефона и сам телефон. В родильный зал (по предварительному согласованию с медицинским персоналом) можно взять: телефон, зарядку для телефона, воду и компрессионные чулки, если есть показания. Категорические не следует брать в родзал косметику и средства на основе жиров – это запрещено по требованиям санэпидрежима и технике безопасности, особенно в помещениях, где есть кислородные установки. 

БИЗБИ: Пожелаете что-нибудь нашим читательницам и вашим будущим пациенткам? 

Я хочу пожелать всем быть здоровыми! Чем выше уровень здоровья населения, тем лучше протекает беременность и роды, да и вообще вся наша жизнь становится проще. Это банальное, но очень важное желание! Здоровья вам, дорогие друзья!

Анна Никифорова

Фотограф: Татьяна Фролова

Другие новости
События
Проектируемые транспортные развязки на 71 км (г. Наро-Фоминск, ул. Московская) и на 77 км (д. Котово)
28 Мар 2024 14:20
События
В Наро-Фоминске сотрудниками Росгвардии проведены внеплановые учения по отработке тактики действий при выезде по сигналу тревоги из общеобразовательных организаций.
28 Мар 2024 14:19
События
В Наро-Фоминской СОШ № 7 проведено профилактическое мероприятие на тему: «Безопасность дорожного движения»
28 Мар 2024 14:14
События
На территории обслуживания 10 батальона ДПС 1 полка ДПС (северный) Госавтоинспекции ГУ МВД России по Московской области и отдела Госавтоинспекции УМВД России по Одинцовскому г.о., в апреле 2024 года будут проводиться следующие профилактические мероприятия
28 Мар 2024 14:12
События
На набережной реки Нара появится смотровая площадка и велосипедные дорожки
27 Мар 2024 10:13
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие «Мир без экстремизма»
27 Мар 2024 10:11
События
Школьники из Наро-Фоминского городского округа стали призёрами регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»
27 Мар 2024 10:10
События
В Наро-Фоминске полицейский и общественница провели беседы со школьниками
26 Мар 2024 09:39
События
Отдел Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу информирует
25 Мар 2024 12:22



Рекламодателям