Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Что такое фитоэстрогены: рассказывает нутрициолог

13 Дек 2018 09:49 Здоровье
Поделиться:
Продолжим тему женского здоровья и сегодня разберем тему фитоэстрогенов. Фитоэстрогены – это растительные вещества, которые очень схожи по строению с животными эстрогенами, в том числе и человеческими.

Известно несколько классов веществ, которые, хотя и не являются стероидными гормонами (в отличие от настоящих эстрогенов), могут действовать как слабые эстрогены и антиэстрогены. Это, прежде всего:
  • изофлавоны;
  • куместаны;
  • лигнаны;
  • микоэстрогены, продуцируемые грибами, паразитирующими на растениях.
Все эти вещества имеют одну характерную особенность – они похожи по своей структуре на 17-бета-эстрадиол, один из основных половых гормонов женского организма.

По словам кандидата биологических наук Анны Марголиной, фитоэстрогены действительно способны связываться с теми же рецепторами, что и эстрогены, только действуют они гораздо слабее. Из-за того, что фитоэстрогены такие слабые, они чаще мешают, чем помогают эстрогенам.

Говоря более простым языком, при дефиците эстрогенов, фитоэстрогены будут слабо активировать рецепторы, а вот при избытке, напротив, конкурировать с эстрогенами за рецептор! Также есть данные, что изофлавоны, также как и эстрогены, влияют на профиль липидов плазмы, снижая риск сердечно-сосудистых заболеваний, а также замедляют развитие остеопороза.

Большинство фитоэстрогенов действуют также, как слабые антиандрогены, то есть уменьшают влияние мужских половых гормонов. Это делает их полезными при юношеской угревой болезни, когда избыток андрогенов чрезмерно стимулирует сальные железы, и при гормонозависимом облысении.

Наиболее эффективны изофлавоны эквол и генистеин, а также продукт микробного метаболизма лигнанов в кишечнике – энтеролактон. Нутрицевтики на основе фитоэстрогенов могут принести не только пользу, как препараты, оказывающие общее благотворное действие на организм женщины, но и вред! Потому не стоит заниматься самолечением!

С заботой о вас, диетолог-нутрициолог Арина Тертышная
Другие новости
События
За первым паспортом
25 Апр 2024 08:53
События
Рубль, вложенный в тепло
25 Апр 2024 08:48
События
Полицейские Наро-Фоминского городского округа провели встречу с гражданами
24 Апр 2024 16:33
События
В Наро-Фоминском городском округе проведен муниципальный этап конкурса отрядов юных инспекторов движения — «Безопасное колесо 2024».
24 Апр 2024 16:31
Спорт
Кубок Главы Наро-Фоминского городского округа»
24 Апр 2024 12:32
События
В Ново-Ольховской школе продолжается капитальный ремонт
24 Апр 2024 09:39
События
XIV Открытый конкурс детского самодеятельного творчества «Лучики надежды» в Наро-Фоминском городском округе
24 Апр 2024 09:36
События
Полицейские в Наро-Фоминске выступили перед студентами
24 Апр 2024 09:30
События
В Наро-Фоминске сотрудница полиции провела беседу со школьниками
24 Апр 2024 09:29



Рекламодателям