Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Здоровый образ жизни - это легко!

13 Апр 2017 11:57 Нутрициология
Поделиться:
Здоровый образ жизни человека – говоря эту фразу, люди редко задумываются о том, что же действительно скрывается за этими словами. Не так давно мы познакомили вас с нутрициологом Ариной Тертышной. Сегодня специалист подробно расскажет о компонентах здорового образа жизни.

Здоровый образ жизни... Мы стали часто слышать это выражение, но что же оно означает на самом деле? Это комплексное понятие включает в себя множество составляющих, направленных на изменение прежних привычек, касающихся еды, режима физической активности и отдыха с целью оздоровления организма. Сюда входят все сферы человеческого существования – начиная со сна, заканчивая эмоциональным настроем.

К сожалению, современные люди стали вести менее подвижный образ жизни и употреблять большое количество вредной для здоровья пищи. При этом скорость жизни существенно возросла, что увеличило количество стрессовых факторов. Медики отмечают, что число наследственных заболеваний с каждым годом увеличивается. В связи с этим весьма актуальным становится вопрос, как оставаться здоровым (духовно и физически) и при этом жить долго и активно.

Как вести здоровый образ жизни? Сегодня поговорим о фундаменте ЗОЖа, без которого не видать крепкого здоровья:

1. Режим дня.

Для начала следует пересмотреть режим дня, а именно сон. Это база здоровья! Именно во сне все наши ткани, клеточки обновляются благодаря гормону роста СТГ. Этот труженик начинает свою работу с 22:00 до 01:00. А что мы обычно в это время делаем? Конечно, не спим! И тем самым мы не даём возможности СТГ работать. Лишаем сами же себя «обновлений»! Теперь вы понимаете, почему все врачи говорят о том, что необходимо ложиться спать в 21:00 - 22:00?

Помимо СТГ во сне начинают вырабатываться гормоны, которые управляют чувством голода и насыщения в нашем организме: грелин и лептин. Именно поэтому после бессонных ночей на нас нападает жор и мы не чувствуем истинного вкуса еды. Мы сами вредим себе постоянными недосыпами! Я надеюсь, что теперь вы заставите себя ложиться до 22 и спать 7-8 часов . Если вам не хватает времени на дела в течение суток, нужно либо уменьшать количество дел, либо выполнять их быстрее. Для этого нужен систематический подход к распределению времени.

2. Необходимость рационального питания.

Здоровое питание – понятие очень обширное (об этом написаны объёмные научные труды), однако основные принципы рационального подхода к пище следующие:

  • Ограничение животных жиров;
  • Существенное снижение потребления жирной животной белковой пищи (рекомендуется употреблять в основном диетические сорта мяса – птицу, кролика, телятину);
  • Включение в меню повышенного количества растительных продуктов (овощи);
  • Исключение из повседневного рациона вредных сладостей, сдобы, газировки, фаст-фуда, чипсов и прочего «мусора»;
  • Переход на дробное питание (небольшое количество пищи за один прием);
  • Исключение позднего ужина (непосредственно перед сном);
  • Питание только свежими, качественными продуктами;
  • Оптимальный питьевой режим;
  • Оптимизация количества еды – оно должно соответствовать затратам энергии;
  • Исключение алкоголя, ограничение кофе и крепкого чая;
  • Пища должна быть исключительно натуральной и содержать все необходимые макро и микроэлементы, витамины. Желательно, чтобы индивидуальный режим питания был составлен врачом-диетологом или диетологом-нутрициологом.
С Уважением, нутрициолог Тертышная Арина.
Другие новости
События
За первым паспортом
25 Апр 2024 08:53
События
Рубль, вложенный в тепло
25 Апр 2024 08:48
События
Полицейские Наро-Фоминского городского округа провели встречу с гражданами
24 Апр 2024 16:33
События
В Наро-Фоминском городском округе проведен муниципальный этап конкурса отрядов юных инспекторов движения — «Безопасное колесо 2024».
24 Апр 2024 16:31
Спорт
Кубок Главы Наро-Фоминского городского округа»
24 Апр 2024 12:32
События
В Ново-Ольховской школе продолжается капитальный ремонт
24 Апр 2024 09:39
События
XIV Открытый конкурс детского самодеятельного творчества «Лучики надежды» в Наро-Фоминском городском округе
24 Апр 2024 09:36
События
Полицейские в Наро-Фоминске выступили перед студентами
24 Апр 2024 09:30
События
В Наро-Фоминске сотрудница полиции провела беседу со школьниками
24 Апр 2024 09:29



Рекламодателям