Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Биологически активные добавки к пище - быть или не быть?

06 Фев 2018 10:25 Нутрициология
Поделиться:
Добрый день, дорогие читатели! Сегодня затронем очень актуальную тему и узнаем, что же такое БАДы, а также взвесим все «за» и «против».

БАДы - это биологически активные добавки к пище. По своей активности они ниже, чем лекарства, но, несмотря на это, имеют активность. Поэтому назначать самому себе их нельзя! Многие БАДы просто напросто не проходят должного тестирования, а их эффективность практически приравнена к плацебо!

А многие, наоборот, имеют достаточно сильную биологическую активность, при приеме таких добавок можно нанести серьёзный ущерб здоровью! Потому назначать БАДы могут только врачи и нутрициологи – люди, которые понимают, что происходит в вашем организме.

БАДы используют для того, чтобы восполнить дефицит того или иного компонента в организме, которого не хватает с пищей. Все дело в том, что качество наших продуктов и пищи наших предков разнится очень сильно. И потому, как бы полноценно вы не питались, полностью сбалансированным наш рацион назвать нельзя. Тем более, ни для кого не секрет, что качество продуктов в России оставляет желать лучшего.

Так все же, БАДы - это хорошо или плохо?

В этом вопросе невозможно дать однозначный ответ. Дело в том, что на аптечных прилавках слишком много «пустышек», но также много на самом деле эффективных препаратов. Например, комплекс Омега 3-6-9, коэнзимQ10, эхинацея, витамин Д, селен, кальций – перечислять можно бесконечно, имеют свою доказательную базу и доверие у многих врачей.

Например, витамин Д в дозировке 1500 мг для нашего региона будет профилактической дозой. А комплекс омега пьётся 2 месяца, затем 1 месяц перерыв. При этом самому себе его назначать нельзя! Должны быть показатели – необходимо элементарно сдать анализ крови и сходить к врачу.

Но если говорить о неизвестной никому травушке-муравушке, которая помогла когда-то Дуне, но при этом не имеет доказательной базы, то тут не забывайте про эффект плацебо – это раз. Во-вторых, запомните, если у вас есть серьёзное заболевание, то лечить его будет врач лекарствами, так как БАДы – всего лишь добавка к пище, которая является профилактикой тех самых заболеваний!

БАДы – это хорошо, если они проверенные, а не из той же NL. Кроме того, добавки должны иметь клиническое подтверждение, назначаются специалистом по показаниям и применяются курсом!

БАДы – это плохо, если спонтанно принимаются без оснований, которые от попали к вам от Дуни Ивановой, и могут нанести вред вашему здоровью. 

Поэтому, следующая статья будет посвящена тому, как же выбрать БАДы, когда вам их назначили (на что обращать внимание, какие стандарты и тд). Я покажу свои добавки и объясню, для чего они мне необходимы.

Берегите своё здоровье! С заботой о вас, диетолог-нутрициолог Арина Тертышная
Другие новости
События
За первым паспортом
25 Апр 2024 08:53
События
Рубль, вложенный в тепло
25 Апр 2024 08:48
События
Полицейские Наро-Фоминского городского округа провели встречу с гражданами
24 Апр 2024 16:33
События
В Наро-Фоминском городском округе проведен муниципальный этап конкурса отрядов юных инспекторов движения — «Безопасное колесо 2024».
24 Апр 2024 16:31
Спорт
Кубок Главы Наро-Фоминского городского округа»
24 Апр 2024 12:32
События
В Ново-Ольховской школе продолжается капитальный ремонт
24 Апр 2024 09:39
События
XIV Открытый конкурс детского самодеятельного творчества «Лучики надежды» в Наро-Фоминском городском округе
24 Апр 2024 09:36
События
Полицейские в Наро-Фоминске выступили перед студентами
24 Апр 2024 09:30
События
В Наро-Фоминске сотрудница полиции провела беседу со школьниками
24 Апр 2024 09:29



Рекламодателям