Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Наро-фоминские хирурги спасли пациента с гангреной Фурнье

15 Июл 2020 17:30 Здоровье
Поделиться:
Гангрена Фурнье - грозное заболевание, отличающееся высоким процентом летальности, смертность при нем достигает 80%. Жителю Можайского г.о. посчастливилось попасть в оставшиеся 20%: его не только спасли, но и провели пластику поврежденных участков кожи.

8 июня в Наро-Фоминскую областную больницу машиной скорой помощи был доставлен 60-летний пациент с подтвержденным острым хирургическим заболеванием гангрена Фурнье. В экстренном порядке мужчину прооперировали. Оперировал больного заведующий хирургическим отделением Наро-Фоминской областной больницы Владимир Геннадьевич Ястребов.

Операция длилась не один час и прошла успешно, но, тем не менее, врачи опасались строить какие-либо прогнозы. За счет обширного поражения некрозом у мужчины наблюдалась сильнейшая интоксикация, был высок риск развития полиорганной недостаточности, при которой нарушается нормальное функционирование всех органов.

Пациент находился в реанимационном отделении, где на протяжении первых послеоперационных дней получал целый комплекс реанимационных мероприятий. Положительная динамика наметилась лишь на пятый послеоперационный день. Когда состояние мужчины стабилизировалось, Владимир Ястребов провел реконструктивную пластику по закрытию дефектов.

"Выписывать пациента с такими ярко выраженными дефектами кожи негуманно, – отметил лечащий врач, – к тому же столь обширные зоны рубцевания тканей могут являться потенциальным источником повторного инфицирования и нагноения".

По словам хирурга, за всю историю существования хирургического отделения (а это несколько десятилетий) пациентов с подобным диагнозом было около 6-8 человек, при этом спасти удалось лишь одного из них. Житель Можайского г.о. стал вторым.

"Гангрена может развиваться на фоне каких-то системных заболеваний, таких как сахарный диабет, иммунодефицитные состояния, циррозы. Причиной также могут послужить хирургические вмешательства. Но у данного пациента ничего из вышеперечисленного не наблюдалось, поэтому установить причину заболевания не представляется возможным. При выписке мы дали пациенту комплекс определенных рекомендаций, включающих, в том числе, иммунотерапию", – сказал Владимир Геннадьевич.

В настоящее время мужчина выписан из стационара домой под наблюдение участкового врача и искренне благодарен наро-фоминским медикам: "Моя благодарность всему хирургическому отделению, врачам, медсестрам и санитаркам за чуткое внимательное отношение, за их нелегкий труд, за то, что спасли мне жизнь".
Другие новости
События
За первым паспортом
25 Апр 2024 08:53
События
Рубль, вложенный в тепло
25 Апр 2024 08:48
События
Полицейские Наро-Фоминского городского округа провели встречу с гражданами
24 Апр 2024 16:33
События
В Наро-Фоминском городском округе проведен муниципальный этап конкурса отрядов юных инспекторов движения — «Безопасное колесо 2024».
24 Апр 2024 16:31
Спорт
Кубок Главы Наро-Фоминского городского округа»
24 Апр 2024 12:32
События
В Ново-Ольховской школе продолжается капитальный ремонт
24 Апр 2024 09:39
События
XIV Открытый конкурс детского самодеятельного творчества «Лучики надежды» в Наро-Фоминском городском округе
24 Апр 2024 09:36
События
Полицейские в Наро-Фоминске выступили перед студентами
24 Апр 2024 09:30
События
В Наро-Фоминске сотрудница полиции провела беседу со школьниками
24 Апр 2024 09:29



Рекламодателям