Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Катастрофическая нехватка медперсонала в школах взята под контроль Мособлдумы

22 Мар 2017 18:11 Здоровье
Поделиться:
Выездное заседание Комитета Мособлдумы по вопросам образования, культуры и туризма прошло 22 марта. Участники мероприятия наблюдали за работой медицинского кабинета Селятинской средней школы № 1 в Наро-Фоминском районе.

Председатель Комитета Олег Рожнов заявил, что в сфере медицинского обеспечения в образовательных организациях существует ряд нерешённых проблем. Учреждениям попросту не хватает специалистов.

Отправляя своё чадо в школу, большинство родителей свято верит, что при необходимости ребёнку будет оказана специализированная помощь. Но как быть если на месте не окажется медицинского персонала? Учитель не сможет квалифицированно помочь малышу, а "скорую" нужно дождаться затратив на это немало времени!

"В последнее время увеличилось число обращений от родителей по вопросам оказания медпомощи в образовательных учреждениях. Основные жалобы касаются того, что медсестра или врач находятся в школе не постоянно", - отметила Наталья Пантюхина, первый заместитель министра образования Московской области.

На сегодняшний день в системе образования Московской области насчитывается 1396 муниципальных школ и 1941 муниципальный детсад. В учреждениях обучаются дети-инвалиды с ограниченными возможностями здоровья, малышам требуется особый контроль и постоянное внимание медицинского персонала.

Замминистра выделила несколько проблем. Одна из них - недостаточное количество медработников. Медпомощь оказывается несвоевременно в образовательных организациях, где специалисты приходят только 2-3 раза в неделю. Выдвинуто предложение законодательно решить вопрос постоянного присутствия медработников в образовательных учреждениях.

Заместитель председателя Комитета по вопросам образования, культуры и туризма Алексей Мазуров подчеркнул, что проблему нехватки кадров возможно решить набором детей на целевое обучение в ВУЗы. Таким образом, часть молодых специалистов вернётся работать в школу.
Другие новости
События
За первым паспортом
25 Апр 2024 08:53
События
Рубль, вложенный в тепло
25 Апр 2024 08:48
События
Полицейские Наро-Фоминского городского округа провели встречу с гражданами
24 Апр 2024 16:33
События
В Наро-Фоминском городском округе проведен муниципальный этап конкурса отрядов юных инспекторов движения — «Безопасное колесо 2024».
24 Апр 2024 16:31
Спорт
Кубок Главы Наро-Фоминского городского округа»
24 Апр 2024 12:32
События
В Ново-Ольховской школе продолжается капитальный ремонт
24 Апр 2024 09:39
События
XIV Открытый конкурс детского самодеятельного творчества «Лучики надежды» в Наро-Фоминском городском округе
24 Апр 2024 09:36
События
Полицейские в Наро-Фоминске выступили перед студентами
24 Апр 2024 09:30
События
В Наро-Фоминске сотрудница полиции провела беседу со школьниками
24 Апр 2024 09:29



Рекламодателям