Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Как лечиться в сезон простуд: рассказывает нутрициолог

13 Сен 2018 11:59 Здоровье
Поделиться:
Осень – это, безусловно, красивое время года, но вместе с прекрасными пейзажами оно несёт нам холода и «сезон простуд». Сегодня поделимся с вами алгоритмом действий и расскажем, что делать, если вы уже заболели. Если вас настигла болезнь, в идеале необходимо сдать ОАК, чтобы понять этиологию (вирусная или бактериальная инфекция):

При вирусной лимфоциты и моноциты повышены, нейтрофилы снижены, лейкоциты и СОЭ могут быть незначительно снижены или в норме. При бактериальной наблюдается увеличение СОЭ и лейкоцитов, снижение лимфоцитов, нейтрофилы могут быть в норме или увеличены.

Если не сдали кровь на ОАК, то следите за своим организмом. При вирусной наблюдается выраженный интоксикационный симптом – высокая температура, прозрачная носовая слизь, глаза слезятся, сильное недомогание, «ломит» все тело. При бактериальной носовая слизь имеет оттенок (зелёный, жёлтый, бледно-зелёный). Общее состояние «мягче», чем при вирусной, тело так не ломит.

Пожалуйста, не бегите в аптеку за антибиотиками или противовирусными, иммуностимуляторами, а также порошками! Давая организму антибиотики при вирусной инфекции (если анализы ещё не сдали) можете спровоцировать развитие резистентности.

Принимая иммуностимуляторы вы оказываете сами себе медвежью услугу, не учите организм бороться с вирусами, давая «пилюлю». «Терафлю» и прочие порошки не лечат, а лишь на время снимают симптомы!

Также не стоит есть кучу мёда, варенья и фруктов, ссылаясь на то, что в них много витаминов. Поверьте, сахара там больше. Кроме того, не надо давиться едой из-за того, что «организму силы нужны». Пусть он с инфекцией лучше бороться будет, чем заниматься обработкой пищи. Пейте больше жидкости, особенно хорошо заварить имбирь, лимон, гвоздику и клюкву. После теплого напитка нужно лечь под одеяло, чтобы пропотеть.

Также советуем добавить баню/сауну (только без прыжков в холодный бассейн), но это допустимо исключительно при вирусной инфекции, так как при бактериальной баня и сауна противопоказаны.

Главное – больше спите, отмените все дела и хорошенько отдохните! Будьте здоровы! С заботой о вас, диетолог-нутрициолог Арина Тертышная
Другие новости
События
За первым паспортом
25 Апр 2024 08:53
События
Рубль, вложенный в тепло
25 Апр 2024 08:48
События
Полицейские Наро-Фоминского городского округа провели встречу с гражданами
24 Апр 2024 16:33
События
В Наро-Фоминском городском округе проведен муниципальный этап конкурса отрядов юных инспекторов движения — «Безопасное колесо 2024».
24 Апр 2024 16:31
Спорт
Кубок Главы Наро-Фоминского городского округа»
24 Апр 2024 12:32
События
В Ново-Ольховской школе продолжается капитальный ремонт
24 Апр 2024 09:39
События
XIV Открытый конкурс детского самодеятельного творчества «Лучики надежды» в Наро-Фоминском городском округе
24 Апр 2024 09:36
События
Полицейские в Наро-Фоминске выступили перед студентами
24 Апр 2024 09:30
События
В Наро-Фоминске сотрудница полиции провела беседу со школьниками
24 Апр 2024 09:29



Рекламодателям