Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Выставка памяти воинов 201-й Латышской стрелковой дивизии

16 Сен 2022 13:21 События
Поделиться:
13 сентября состоялась презентация выставки, посвященной 201-й стрелковой Латышской дивизии, участвовавшей в боях за освобождение Наро-Фоминска в годы Великой Отечественной войны.

Выставка организована в помещении Наро-Фоминского историко-краеведческого музея совместными усилиями музея, архива Наро-Фоминского городского округа и Наро-Фоминского поискового отряда «Бумеранг- ДОСААФ».

Открыл выставку Федор Вадимович Пущин - сотрудник музея и командир поискового отряда. Он рассказал об истории формирования дивизии, о героизме бойцов-латышей в боях по освобождению нашего города от немецко-фашистских захватчиков, о находках в местах сражений.

Главный хранитель фондов архива Наталья Ростиславовна Хорошева провела обзор архивных документов, представленных на выставке: по истории увековечивания памяти воинов 201-й Латышской дивизии, о создании памятников на местах ожесточенных боев, о присвоении улицам Наро-Фоминска названий «Рижская» и «Латышская».

На презентации выставки присутствовал ученик 7 класса Наро-Фоминской СОШ №4 Макарычев Всеволод, который занимается написанием научно-исследовательской работы на конкурс «Юный архивист». Всеволод выбрал именно эту тему, по которой экспонируются материалы. Он с большим интересом осмотрел экспонаты, документы, книги и фотографии.

Юный архивист, а также посетившие мероприятие научный руководитель-социальный педагог Наро-Фоминской СОШ №4 Мовчанюк Наталья Евгеньевна и учитель истории этой же школы Бородулина Лариса Евгеньевна планируют посетить Наро-Фоминский архив для более детального изучения архивных документов в подлинниках.
Другие новости
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции задержали пособника телефонных мошенников, которые похитили у пенсионерки около 1,5 миллиона рублей
12 Апр 2024 10:00
События
Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в незаконном обороте наркотиков
12 Апр 2024 09:59
События
Сотрудники отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу провели профилактические мероприятия под названием «Безопасный двор».
12 Апр 2024 09:57
События
Бывшие узники фашистских концлагерей и студенты возложили цветы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны
12 Апр 2024 09:53
События
С воспитанниками МАДОУ детский сад № 7 проведено профилактическое мероприятие «Безопасное детство»
11 Апр 2024 15:32
События
На еженедельном оперативном совещании с руководителями управляющих компаний округа обсудили насущные вопросы и важные направления деятельности жилищно-коммунального хозяйства на текущую неделю
11 Апр 2024 14:04
События
Каток в Центральном парке Наро-Фоминска ждёт переоборудование
08 Апр 2024 09:59
События
04 апреля 2024 года по инициативе сотрудников Филиала «Апрелевское отделение ВНИ ГНИ» в канун профессионального праздника «День Геолога» была организована сдача крови в отделении переливания крови ГБУЗ МО «Наро-Фоминская больница»
05 Апр 2024 11:03
События
В МАОУ Апрелевской СОШ № 1, было проведено мероприятие о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения
05 Апр 2024 11:01



Рекламодателям