Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

«Неделя безопасности дорожного движения» пройдет в Наро-Фоминском округе

21 Сен 2020 13:56 События
Поделиться:
За 8 месяцев 2020 года на дорогах Московской области зарегистрировано 262 дорожно-транспортных происшествия с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет. В результате ДТП 8 детей погибли и 287 получили травмы различной степени тяжести.

Самыми распространенными видами происшествий с участием несовершеннолетних являются столкновения транспортных средств и наезды на пешеходов. Все дети-пассажиры, попавшие в ДТП, стали заложниками ситуаций, когда транспортными средствами управляли родители (взрослые) и осознанно нарушали правила дорожного движения - превышали разрешенную скорость движения, осуществляли выезд на полосу встречного движения и т. д., что говорит о низкой культуре вождения и неуважительном отношении к другим участникам дорожного движения.  

С участием юных водителей зарегистрировано 39 ДТП, в которых 3 ребенка погибли и 36 получили ранения. Только в 6 случаях несовершеннолетними использовался защитный шлем и в 2 специальная экипировка. В остальных случаях дети находились без шлемов и специальной экипировки, передвигались без сопровождения взрослых.

Статистика гласит: 73% ДТП приходится на детей школьного возраста, из которых наибольшему риску подвержена возрастная категория от 7 до 11 лет. Одной из причин значительного количества ДТП со школьниками является то обстоятельство, что их в два раза больше, чем дошкольников. Также в большинстве случаев, школьники находятся на улице и вблизи проезжей части без сопровождения взрослых, тогда как дошкольники, как правило, находятся под присмотром взрослых.  

При этом 88 ДТП при которых погибли или пострадали дети, произошли при неблагоприятных метеорологических условиях, а 153 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних произошли в период с 14:00 до 20:00. Данная тенденция объясняется тем, что на первый временной отрезок приходится пик пребывания детей на улице (возврат из образовательных организаций, прогулки и посещение секций), а второй указанный промежуток характеризуется наибольшей интенсивностью транспортных потоков, связанных с возвратом граждан с работы домой.  

Наибольший уровень детской дорожной аварийности наблюдается в пятницу и субботу, а также возрастает в понедельник, среду и воскресенье. Одной из причин увеличения детской аварийности в пятницу и субботу является массовый приезд на выходные в Подмосковье несовершеннолетних из Москвы и других регионов Российской Федерации на отдых. Что касается воскресенья и понедельника, тут ситуация объясняется массовым возвратом жителей из загородной зоны в черту городов, а вот в среду в происшествия чаще всего попадали дети, которые передвигались в автомобиле с родителями, либо самостоятельно направлялись на всевозможные секции, занятия, кружки или возвращались с них.  

В целях недопущения детского дорожно-транспортного травматизма и дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, на территории обслуживания ОГИБДД УМВД России по Наро-Фоминскому городскому округу в период с 21 по 25 сентября текущего года проводиться "Неделя безопасности дорожного движения", призывающая к соблюдению Правил дорожного движения, использованию безопасных маршрутов движения детьми в образовательные учреждения и домой, а также к использованию светоотражающих элементов в одежде пешеходов.


Другие новости
События
За первым паспортом
25 Апр 2024 08:53
События
Рубль, вложенный в тепло
25 Апр 2024 08:48
События
Полицейские Наро-Фоминского городского округа провели встречу с гражданами
24 Апр 2024 16:33
События
В Наро-Фоминском городском округе проведен муниципальный этап конкурса отрядов юных инспекторов движения — «Безопасное колесо 2024».
24 Апр 2024 16:31
Спорт
Кубок Главы Наро-Фоминского городского округа»
24 Апр 2024 12:32
События
В Ново-Ольховской школе продолжается капитальный ремонт
24 Апр 2024 09:39
События
XIV Открытый конкурс детского самодеятельного творчества «Лучики надежды» в Наро-Фоминском городском округе
24 Апр 2024 09:36
События
Полицейские в Наро-Фоминске выступили перед студентами
24 Апр 2024 09:30
События
В Наро-Фоминске сотрудница полиции провела беседу со школьниками
24 Апр 2024 09:29



Рекламодателям