Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

История в архивных документах. Брачные обыски.

26 Янв 2023 10:11 События
Поделиться:
В Наро-Фоминском архиве в фонде документов ЗАГСа хранится уникальная метрическая книга Христорождественской церкви села Любаново за 1900-1906 годы. В ней подшиты брачные обыски - очень любопытные  исторические документы.

Брачный обыск – это письменный акт, который составлялся в церквях дореволюционной России и содержал определённые сведения о людях, собирающихся венчаться в церкви. Этот документ устанавливал отсутствие препятствий к совершению брака со стороны жениха и невесты.

В брачный обыск священник вносил следующие сведения о брачующихся: звание и состояние; место жительства; возраст; отсутствие плотского и духовного родства и свойства; семейное положение; взаимное согласие (отсутствие принуждения), согласие родителей или опекунов.

Брачный обыск подписывался женихом и невестой, двумя или тремя поручителями и причтом церкви.
К брачным обыскам прилагались необходимые письменные документы: выписки из метрических книг о крещении, различные свидетельства об исполнении брачующимися церковных обрядов, свидетельства о том, что жених холост.

Например, при обыскной книге Христорождественской церкви села Любаново в одном из приложенных свидетельств указано, что «крестьянская вдова деревни Ново-Федоровки Анна Федоровна Ремизова ко вступлению во второй брак со стороны церкви препятствий не имеет».

Еще одно свидетельство, выданное священником крестьянину деревни Мякишево Алексею Афанасьевичу Душенкову, подтверждает, что он перед вступлением в брак исповедовался и причастился.

Таких документов в деле много. Их подписывали священники собственноручно и заверяли церковной печатью. Для исследователей они представляют особую историческую ценность, ведь это яркая иллюстрация религиозных традиций прошлого.
После октябрьской революции у церкви изъяли юридическое право заключать и расторгать браки и этот документ вышел из употребления. Ныне роль брачного обыска заменяет для венчающихся справка из ЗАГСа.
Другие новости
События
За первым паспортом
25 Апр 2024 08:53
События
Рубль, вложенный в тепло
25 Апр 2024 08:48
События
Полицейские Наро-Фоминского городского округа провели встречу с гражданами
24 Апр 2024 16:33
События
В Наро-Фоминском городском округе проведен муниципальный этап конкурса отрядов юных инспекторов движения — «Безопасное колесо 2024».
24 Апр 2024 16:31
Спорт
Кубок Главы Наро-Фоминского городского округа»
24 Апр 2024 12:32
События
В Ново-Ольховской школе продолжается капитальный ремонт
24 Апр 2024 09:39
События
XIV Открытый конкурс детского самодеятельного творчества «Лучики надежды» в Наро-Фоминском городском округе
24 Апр 2024 09:36
События
Полицейские в Наро-Фоминске выступили перед студентами
24 Апр 2024 09:30
События
В Наро-Фоминске сотрудница полиции провела беседу со школьниками
24 Апр 2024 09:29



Рекламодателям