Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Где купаться на Крещение в Наро-Фоминском округе в 2019 году?

15 Янв 2019 14:45 События
Поделиться:
Крещение Господне ежегодно отмечается 19 января. В 2019 году праздник приходится на грядущую субботу. Один из самых почитаемых праздников для всех христиан посвящен первому событию в мессианском служении Иисуса Христа, когда в водах реки Иордан на него сошел Святой Дух, а глас с небес сообщил мирянам о его божественном происхождении: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение».

Наши сограждане в этот день набирают в церквях святую воду, орошают ей свои дома и купаются в проруби. Купание в проруби на Крещение Господне 19 января считается неотъемлемой традицией православного праздника. Считается, что купание в крещенской ледяной проруби очищает от грехов.

Первое освящение воды в храмах проводится 18 января в Крещенский сочельник. Изначально верующий должен посетить службу в храме, исповедоваться, причаститься и принять крещенскую воду, а вот купание является необязательным и добровольным дополнением. Русская православная церковь благословляет крещенские купания с 20:00 18 января до 08:00 20 января.

Организованные места купания:

  • Апрелевка, крестьянское фермерское хозяйство, пруд;
  • Верея, ул. 1-ая Набережная напротив д. 12, река Протва;
  • Верея, пер. Комсомольский «Святой источник» церкви Святого пророка Илии;
  • Веселёво, купель около д. Набережная Слобода;
  • Волченки, д. Смолино, купель;
  • Наро-Фоминск, ул. Пешехонова, река Нара;
  • Селятино, Крутиловский пруд сквера «Радужный», ориентир СОШ №1;
  • Селятино, пруд Пионерский вблизи д. Селятино;
  • Таширово, Храм Покрова Божьей Матери, купель;
  • Слепушкино, Церковь Преображения Господня, пруд;
  • Горчухино, пруд АО ХК «Элинар».
Как стало известно БИЗБИ, рядом с купелями поставят теплые палатки-раздевалки, положат безопасные настилы, а после купания можно будет согреться горячим чаем. МЧС заверяет, что во всех местах крещенского обряда будут дежурить спасатели, водолазы и медицинские работники.

Как окунаться в крещенскую прорубь

Следует разумно оценить свои силы, а лучше посоветоваться с врачом. Особенно это важно, если к окунанию в прорубь готовится человек после сорока лет (сосуды в холодной воде могут дать сбой), или родители хотят приобщить к этому обряду ребенка. От купания медики советуют воздержаться людям с хроническими и воспалительными заболеваниями, с заболеваниями центральной нервной системы, а также с любыми заболеваниями в стадии обострения.

В МЧС настоятельно рекомендуют воздержаться от купания в необорудованных и неподготовленных местах, а также при отсутствии сотрудников, отвечающих за безопасность. Только квалифицированные специалисты помогут своевременно оказать первую медицинскую помощь и избежать травм и обморожений!

Кроме того, не рекомендуется погружаться в прорубь более чем на две минуты. Основной причиной несчастных случаев на воде становится переохлаждение, так как организм не может возместить потерю тепла. После купания нужно сначала хорошо растереться полотенцем, потом одеться и выпить горячий чай.
Другие новости
События
За первым паспортом
25 Апр 2024 08:53
События
Рубль, вложенный в тепло
25 Апр 2024 08:48
События
Полицейские Наро-Фоминского городского округа провели встречу с гражданами
24 Апр 2024 16:33
События
В Наро-Фоминском городском округе проведен муниципальный этап конкурса отрядов юных инспекторов движения — «Безопасное колесо 2024».
24 Апр 2024 16:31
Спорт
Кубок Главы Наро-Фоминского городского округа»
24 Апр 2024 12:32
События
В Ново-Ольховской школе продолжается капитальный ремонт
24 Апр 2024 09:39
События
XIV Открытый конкурс детского самодеятельного творчества «Лучики надежды» в Наро-Фоминском городском округе
24 Апр 2024 09:36
События
Полицейские в Наро-Фоминске выступили перед студентами
24 Апр 2024 09:30
События
В Наро-Фоминске сотрудница полиции провела беседу со школьниками
24 Апр 2024 09:29



Рекламодателям