Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Пассажирский самолет экстренно приземлился без шасси в поле в Подмосковье

15 Авг 2019 14:32 Происшествия
Поделиться:
15 августа лайнер Airbus A321 «Уральских авиалиний», выполнявший рейс из подмосковного аэропорта «Жуковский» в Симферополь, совершил жесткую посадку с отвалившимся двигателем и убранными шасси в одном километре от взлетно-посадочной полосы аэропорта на кукурузном поле в районе деревни Рыбаки в Раменском округе, сообщает пресс-служба МЧС по Московской области. На борту находились 226 пассажиров, включая 6 детей, а также 5 членов экипажа.

Пилоты рассказали СМИ, что в самом начале полета птицы попали в один двигатель – и он сбавил обороты, а потом в другой. Тяги для набора высоты не хватало, высота плавно падала. Тогда командир воздушного судна решил взять управление на себя и посадил самолет в поле в ручном режиме. «Приземление было произведено с убранным шасси, перед этим экипаж выключил двигатели», - написали в Росавиации. Кстати, тот самый момент столкновения с птицами попал на видео, которое снимал один из пассажиров. На нем видно летящих птиц, а затем отчетливо слышно характерный хлопок!



«Несколько раз в салоне отключался свет, были уже звоночки, что что-то не так. И вот мы взлетаем, начинается какой-то непонятный звук – представьте, как в вентилятор бумажку засунуть, и она начинает дребезжать – вот что-то типа того. Потом мы начинаем медленно опускаться, мы уже понимаем, что что-то не так, и самолет опять начинает набирать высоту. После этого резкий толчок – и мы начинаем резко падать. Предупредить нас не успели – все произошло в считанные секунды. Пилот нас посадил в кукурузное поле. Там, как я поняла, разлилось топливо, одно крыло серьезно пострадало – в общем, нормально самолету досталось. Но все, слава богу, живы», - заметила одна из пассажирок Ирина Усачева.

По данным МЧС, все 226 пассажиров эвакуированы и живы. Как информирует «Российская газета» со ссылкой на Минздрав России, всего пострадали 29 человек. К месту посадки были направлены автобусы, которые отвезли людей обратно в аэропорт.



К слову, когда в таких чрезвычайных ситуациях начинается эвакуация из самолета, от бортпроводников звучит команда «Бросить все! На выход!», так было и на этот раз. Нарушая все инструкции, которые давал экипаж при аварийной посадке, множество пассажиров доставали и забирали с собой ручную кладь. А ведь в такой экстренной ситуации промедление с сумками и чемоданами могло отнять у других людей шансы на спасение!



В социальных сетях россияне благодарят экипаж самолета за грамотную посадку. «Слава Богу, никто не погиб. Спасибо пилотам, которые попали в опасную ситуацию и сделали так, что все остались живы. Благодарю врачей и медиков, которые сделали все, чтобы пассажиры получили помощь. С первых минут на месте работали спасательные службы. Оперативно подключились главы наших муниципалитетов. В Раменскую ЦРБ за помощью обратились 29 человек, но госпитализация понадобилась только одной женщине. Ее жизнь вне опасности. Сейчас на месте работают экстренные службы – все в штатном режиме», - написал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Московское межрегиональное следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ отмечает, что в настоящий момент СК уже возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, в Межгосударственном авиационном комитете создали специальную комиссию для расследования всех обстоятельств авиационного происшествия.
Другие новости
События
За первым паспортом
25 Апр 2024 08:53
События
Рубль, вложенный в тепло
25 Апр 2024 08:48
События
Полицейские Наро-Фоминского городского округа провели встречу с гражданами
24 Апр 2024 16:33
События
В Наро-Фоминском городском округе проведен муниципальный этап конкурса отрядов юных инспекторов движения — «Безопасное колесо 2024».
24 Апр 2024 16:31
Спорт
Кубок Главы Наро-Фоминского городского округа»
24 Апр 2024 12:32
События
В Ново-Ольховской школе продолжается капитальный ремонт
24 Апр 2024 09:39
События
XIV Открытый конкурс детского самодеятельного творчества «Лучики надежды» в Наро-Фоминском городском округе
24 Апр 2024 09:36
События
Полицейские в Наро-Фоминске выступили перед студентами
24 Апр 2024 09:30
События
В Наро-Фоминске сотрудница полиции провела беседу со школьниками
24 Апр 2024 09:29



Рекламодателям