Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

МЛАДШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ ЕРМОЛАЕВ ВАСИЛИЙ АНТОНОВИЧ

27 Апр 2023 10:21 Наро-Фоминск 1941-1945
Поделиться:
В преддверии 78-годовщины Великой Победы, мы начинаем цикл мероприятий «Улицы Наро-Фоминска, названные именами героев».

МЛАДШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ
ЕРМОЛАЕВ ВАСИЛИЙ АНТОНОВИЧ

- командир танка 12-й гвардейской танковой бригады
- Герой Советского Союза (25 августа 1944 года)
- героически погиб в бою 6 декабря 1943 года.

Родился 3 марта 1924 года в посёлке Псебай Краснодарского края в семье рабочих. После окончания средней школы в 1942 году направляется в Ленинградское танковое училище, которое заканчивает осенью следующего года.

Боевую машину получает на Урале и в составе маршевой роты в первых числах декабря прибывает на 1-й Украинский фронт командиром танка в 12-ую гвардейскую танковую бригаду.

В декабре этого же года обстановка на Заднепровском плацдарме резко осложнилась. Противник, потеряв Киев и Житомир, принимает контрнаступление. В этой ситуации на 12-ую гвардейскую танковую бригаду гв.полковника Н.Г.Душака возлагается задача выйти на рубеж Потиевка, Заньки, перекрыть дороги, идущие к городу Малин и не допустить занятия его противником. Танковая рота, в которой проходил службу В.Ермолаев, совершив 30-километровый марш, вошла в село Заньки. Танковые экипажи не успели отрыть укрытия для танков, как противник предпринял мощный артиллерийско-минометный обстрел. Под прикрытием этого огня вражеские танки с пехотой достигли моста через ручей у села Заньки, но переправиться здесь им не удалось. Ранним утром следующего дня гитлеровцы повторили атаку. До 50 танков с пехотой вышли из леса на позиции гвардейцев. Подпустив их на расстояние 400-500 метров, рота открыла огонь. При первых же выстрелах несколько вражеских танков были подбиты и загорелись. Боевой порядок противника нарушился, а пехота, понеся большие потери, залегла.

В этом бою совершил подвиг экипаж танка гв.мл.лейтенанта Ермолаева В.А., в состав которого входили, кроме командира, механик-водитель гв.сержант А.А.Тимофеев и радист-пулеметчик гв.мл.сержант Н.И.Сорокин.

Действуя из засады, экипаж в течение нескольких минут поджёг четыре фашистских танка. Через некоторое время враг возобновил атаки на наши позиции. Особенно настойчиво пытались они преодолеть ручей у моста. Один вражеский танк, преодолев ручей, устремился в обход боевого порядка роты. Экипаж В.Ермолаева подбил ещё три танка, но не обошла судьба и их – танк загорелся. Чтобы преградить путь вражескому танку, командир направляет свою горящую машину на таран. «Тридцатьчетверка» на большой скорости таранит фашистский танк. Раздается огромной силы взрыв, оставляя после себя глубокую воронку. Так героически погибает экипаж Василия Ермолаева.

Указом от 25 августа 1944 года Ермолаеву В.А. присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно), а его имя навечно зачислено в списки личного состава 12-го гвардейского танкового полка Кантемировской дивизии.
Другие новости
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции задержали пособника телефонных мошенников, которые похитили у пенсионерки около 1,5 миллиона рублей
12 Апр 2024 10:00
События
Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в незаконном обороте наркотиков
12 Апр 2024 09:59
События
Сотрудники отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу провели профилактические мероприятия под названием «Безопасный двор».
12 Апр 2024 09:57
События
Бывшие узники фашистских концлагерей и студенты возложили цветы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны
12 Апр 2024 09:53
События
С воспитанниками МАДОУ детский сад № 7 проведено профилактическое мероприятие «Безопасное детство»
11 Апр 2024 15:32
События
На еженедельном оперативном совещании с руководителями управляющих компаний округа обсудили насущные вопросы и важные направления деятельности жилищно-коммунального хозяйства на текущую неделю
11 Апр 2024 14:04
События
Каток в Центральном парке Наро-Фоминска ждёт переоборудование
08 Апр 2024 09:59
События
04 апреля 2024 года по инициативе сотрудников Филиала «Апрелевское отделение ВНИ ГНИ» в канун профессионального праздника «День Геолога» была организована сдача крови в отделении переливания крови ГБУЗ МО «Наро-Фоминская больница»
05 Апр 2024 11:03
События
В МАОУ Апрелевской СОШ № 1, было проведено мероприятие о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения
05 Апр 2024 11:01



Рекламодателям