Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

О необходимости предоставления Уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов плательщика.

09 Мар 2023 10:27 Государственные
Поделиться:
Уважаемый налогоплательщик-организация!
В соответствии с пунктом 9 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) с 01.01.2023 плательщики должны представлять в налоговые органы уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов плательщика (далее - Уведомление).

Уведомление предоставляется по форме, утвержденной приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД -7-8-/1047@ «Об утверждении формы, порядка заполнения и формата предоставления уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов в электронной форме».

Порядок заполнения Уведомления закреплен приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@. Уведомление предоставляется по налогам, страховым взносам, срок предоставления декларации/расчета по которым позже, чем срок уплаты налогов, авансовых платежей по налогам. По налогу на имущество организаций, транспортному налогу и земельному налогу (уплата налога авансовыми платежами поквартально) в Уведомлениях в поле 5 «Отчетный (налоговый) период/ Номер месяца/квартала» код отчетного периода соответствует номеру квартала. Если срок представления Уведомления совпадает со сроком представления декларации/расчёта, то Уведомление представлять не требуется.

Для чего нужно представлять уведомление?

Для распределения ЕНП по платежам с авансовой системой расчетов. Это касается тех случаев, когда декларация подается позже, чем срок уплаты налога. Для таких ситуаций вводится новая форма документа — уведомление об исчисленных суммах.
В нем пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма. Уведомление многострочное. В одном документе можно указать информацию по всем авансам каждого обособленного подразделения.

По какой форме подавать уведомление?

Форма по КНД 1110355 — уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

По каким налогам представлять уведомление?

Юридические лица и индивидуальные предприниматели подают уведомление:
• по НДФЛ
• страховым взносам
• имущественным налогам юридических лиц
• упрощенной системе налогообложения

В какие сроки подавать уведомление?

Не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов и взносов.
Необходимо соблюдать сроки подачи деклараций и уведомлений.
Важно помнить о своевременной подаче декларации (уведомления об исчисленных суммах). Без них деньги не могут быть распределены по бюджетам, что приведет к начислению пени.
Пени начисляются на отрицательное сальдо ЕНС за каждый календарный день просрочки, начиная со дня возникновения недоимки по день уплаты включительно.

Как подать уведомление?

• по ТКС с усиленной квалифицированной электронной подписью
• через ЛК налогоплательщика с усиленной квалифицированной электронной подписью
• на бумаге, если допускается такой способ представления (например, при среднесписочной численности за предшествующий календарный год не более 100 человек).
Уведомление предоставляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика.
Другие новости
События
За первым паспортом
25 Апр 2024 08:53
События
Рубль, вложенный в тепло
25 Апр 2024 08:48
События
Полицейские Наро-Фоминского городского округа провели встречу с гражданами
24 Апр 2024 16:33
События
В Наро-Фоминском городском округе проведен муниципальный этап конкурса отрядов юных инспекторов движения — «Безопасное колесо 2024».
24 Апр 2024 16:31
Спорт
Кубок Главы Наро-Фоминского городского округа»
24 Апр 2024 12:32
События
В Ново-Ольховской школе продолжается капитальный ремонт
24 Апр 2024 09:39
События
XIV Открытый конкурс детского самодеятельного творчества «Лучики надежды» в Наро-Фоминском городском округе
24 Апр 2024 09:36
События
Полицейские в Наро-Фоминске выступили перед студентами
24 Апр 2024 09:30
События
В Наро-Фоминске сотрудница полиции провела беседу со школьниками
24 Апр 2024 09:29



Рекламодателям