Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Где и как правильно продавать домашний урожай в Подмосковье

29 Май 2018 14:27 Статьи
Поделиться:
Как портал БИЗБИ писал ранее, дачники смогут продавать свежие овощи и фрукты в Подмосковье. Пресс-служба Министерства потребительского рынка и услуг Московской области информирует садоводов региона о том, что для реализации самостоятельно выращенной сельскохозяйственной продукции необходимо выполнить следующую последовательность действий:

Шаг 1. Получение справки о наличии ЛПХ в органе местного самоуправления, о наличии земельного участка в правлении садоводческого, огороднического, дачного некоммерческого объединения. В случае, если ЛПХ не поставлено на учет, необходимо предварительно обратиться в органы местного самоуправления для внесения сведений в похозяйственную книгу;

Шаг 2. Получение заключения ветеринарной службы о соответствии продукции установленным законодательством требованиям;

Шаг 3. Выбор формата торговли.

Ярмарки выходного дня проводятся с пятницы по воскресенье, в нерабочие праздничные дни. Максимальная продолжительность сезонных и сельскохозяйственных ярмарок – 7 календарных дней. Торговая деятельность на розничных рынках осуществляется на постоянной основе.

Для реализации продукции на ярмарке или розничном рынке необходимо:

1) Определить предпочтительный формат торговли исходя из объемов выращиваемой (производимой) продукции и территориального размещения. Реестр планируемых в текущем месяце ярмарок и реестр розничных рынков публикуются на сайте Министерства потребительского рынка и услуг Московской области;

2) Обратиться к организатору ярмарки или в управляющую рынком компанию;

3) Заключить договор о предоставлении торгового места на ярмарке или рынке. Договор о предоставлении торгового места на сельскохозяйственном рынке заключается по упрощенной форме с предоставлением минимального перечня документов;

4) Начать реализацию продукции в соответствии с условиями договора.

В случае, если объемы выращиваемой продукции достаточны для организации самостоятельных точек сбыта, возможно размещение сезонного нестационарного торгового объекта. Места под размещение данных объектов определяются органами местного самоуправления, включаются в схемы размещения и разыгрываются на открытых аукционах.

С победителем аукциона заключается договор на право размещения объекта. Обязательным условием участия в аукционе является постановка на учет в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица. Информация о проведении аукционов заблаговременно размещается на официальных сайтах органов местного самоуправления.

Нормативные правовые акты, определяющие требования к организации продажи товаров в различных торговых форматах, а также порядок предоставления торговых мест размещены:

• на официальном сайте Министерства потребительского рынка и услуг Московской области;
• на официальном сайте администрации.

В случае возникновения проблем при реализации продукции вы можете обратиться в администрацию по адресу электронной почты admnf@mosreg.ru, а также в Министерство потребительского рынка и услуг Московской области по адресу электронной почты minpotreb@mosreg.ru или по телефону 8 (498) 602 30 75.
Другие новости
События
За первым паспортом
25 Апр 2024 08:53
События
Рубль, вложенный в тепло
25 Апр 2024 08:48
События
Полицейские Наро-Фоминского городского округа провели встречу с гражданами
24 Апр 2024 16:33
События
В Наро-Фоминском городском округе проведен муниципальный этап конкурса отрядов юных инспекторов движения — «Безопасное колесо 2024».
24 Апр 2024 16:31
Спорт
Кубок Главы Наро-Фоминского городского округа»
24 Апр 2024 12:32
События
В Ново-Ольховской школе продолжается капитальный ремонт
24 Апр 2024 09:39
События
XIV Открытый конкурс детского самодеятельного творчества «Лучики надежды» в Наро-Фоминском городском округе
24 Апр 2024 09:36
События
Полицейские в Наро-Фоминске выступили перед студентами
24 Апр 2024 09:30
События
В Наро-Фоминске сотрудница полиции провела беседу со школьниками
24 Апр 2024 09:29



Рекламодателям