Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Архивные истории: заслуженный учитель Воробьёв Ефим Васильевич

02 Окт 2020 16:59 Статьи
Поделиться:
Несколько лет назад Наро-Фоминский архив посетила жительница города Сидоренко Эльвита Леопольдовна. Разыскивая сведения о своей матери, она поведала сотрудникам архива о своем дедушке - Воробьёве Ефиме Васильевиче, школьном учителе. Эльвита Леопольдовна предоставила его фотографии и сообщила некоторые подробности его жизни.

Архив давно собирает краеведческие сведения о заслуженных земляках. Личность Ефима Васильевича Воробьёва всех очень заинтересовала. Была проведена исследовательская работа в фондах Наро-Фоминского отдела народного образования. В результате обнаружены интересные факты из его биографии. Архивные данные дополнили рассказ Эльвиты Леопольдовны.

Ефим Васильевич родился в 1883 году в Саратовской губернии в семье сельского священника Василия Лукича Воробьёва. Дед, Лука Воробьёв, был крепостным крестьянином, церковным пономарём села Голицыно, имения князей Голицыных.

Когда Ефиму исполнилось 9 лет, отец умер, не оставив после себя никакого имущества, кроме довольно большой библиотеки. Книги эти были, в основном, светского характера. Мать его, Александра Васильевна, будучи женщиной религиозной и малограмотной, не разделяла увлечение мужа книгами. После его смерти свалила библиотеку в сарай и постепенно уничтожила. Но маленький Ефим успел пристраститься к книгам. У него всегда была тяга к знаниям. В училище и семинарии учился он хорошо, прилежно.

В 1905 году Ефим поступил в Казанский ветеринарный институт и одновременно был вольным слушателем Казанского университета. Вскоре его отчислили как участника студенческих волнений без права поступления в высшие учебные заведения в центре России. Для Ефима начался период скитаний в поисках работы. В городе Саратове он устроился репетитором у гимназистов. Проработать довелось недолго, так как черносотенцы расправлялись с евреями и студентами. Время было очень беспокойное. Пришлось уехать в город Царицын. Вскоре ему удалось найти место учителя в сельской школе.

В 1911 году Ефим Васильевич получил разрешение губернского начальства поступить в окраинный Варшавский университет на славяно-русское отделение историко-филологического факультета. Успешно его закончив в 1915 году, он получил звание кандидата филологических наук. Долгое время учительствовал на Кубани.

В 1923 году Ефим Васильевич переехал в Наро-Фоминск и работал до 1929 года обществоведом в школе 2-й ступени, затем в школе фабрично-заводского ученичества (ФЗУ). С 1933 года до 1941 года был преподавателем русского языка и литературы в средней школе № 5.      

Он всегда активно занимался общественной работой. В 1924 году он был избран депутатом Наро-Фоминского городского совета и до 1933 года беспрерывно работал в качестве руководителя секции народного образования. С 1933 года по 1941 год руководил районным методическим объединением преподавателей русского языка и литературы.

С началом войны, в 1941 году эвакуировался из Наро-Фоминска в Саратовскую область, где продолжать учить детей. Был награждён медалью "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны".

Вернулся Ефим Васильевич в город только в 1948 году, преподавал в школе № 7, где в это же время учительствовали его коллеги Кашина Варвара Андреевна и Ринкен Луиза Карловна.

За особые заслуги в деле народного образования в 1949 году ему было присвоено почётное звание "Заслуженный учитель школы", а в 1950 году за безупречный учительский труд Президиум Верховного Совета СССР наградил Воробьёва Ефима Васильевича Орденом Ленина. В этом же году его назначили на должность заведующего Наро-Фоминским отделом народного образования (ГОРОНО). Уволился с этой должности по состоянию здоровья в 1953 году, но, как указано в трудовой книжке, продолжил педагогическую работу учителем русского языка и литературы в Наро-Фоминской школе рабочей молодежи.

Пережив все исторические катаклизмы первой половины 20 века, Ефим Васильевич Воробьёв до конца жизни остался верен своему учительскому призванию.

Другие новости
События
За первым паспортом
25 Апр 2024 08:53
События
Рубль, вложенный в тепло
25 Апр 2024 08:48
События
Полицейские Наро-Фоминского городского округа провели встречу с гражданами
24 Апр 2024 16:33
События
В Наро-Фоминском городском округе проведен муниципальный этап конкурса отрядов юных инспекторов движения — «Безопасное колесо 2024».
24 Апр 2024 16:31
Спорт
Кубок Главы Наро-Фоминского городского округа»
24 Апр 2024 12:32
События
В Ново-Ольховской школе продолжается капитальный ремонт
24 Апр 2024 09:39
События
XIV Открытый конкурс детского самодеятельного творчества «Лучики надежды» в Наро-Фоминском городском округе
24 Апр 2024 09:36
События
Полицейские в Наро-Фоминске выступили перед студентами
24 Апр 2024 09:30
События
В Наро-Фоминске сотрудница полиции провела беседу со школьниками
24 Апр 2024 09:29



Рекламодателям