Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Вызывать врача на дом призывают жителей Наро-Фоминского округа

23 Окт 2020 10:12 Здоровье
Поделиться:
В непростое время подъема заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, эти слова становятся буквально руководством к действию. К этому призывает правительство Московской области, об этом говорят подмосковные врачи. В интервью с заслуженным врачом РФ, главным врачом Наро-Фоминской областной больницы Евгением Сергеевичем Федоткиным расскажем о том, как правильно вызвать врача на дом.

− Евгений Сергеевич, закономерно, что заболевший человек обращается за помощью к врачу в поликлинику…

− Эпидемиологическая обстановка на сегодняшний день требует некоторой корректировки формата оказания медицинской помощи. Если раньше пациент обращался с жалобами на различные симптомы к специалистам в поликлинику, то сегодня мы говорим о необходимости вызывать врача на дом. Сразу скажу – ситуация непростая, но эти меры действуют исключительно в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции.

− Каким должен быть алгоритм действий заболевшего человека?

− Во-первых (и я не перестаю об этом напоминать), не стоит заниматься самолечением и уж тем более искать ответы на интересующие вопросы в интернете. Только врач сможет определить симптоматику, тактику лечения и обследования. Если вы почувствовали себя плохо, если у вас наблюдаются симптомы острого респираторного вирусного заболевания, поднялась температура, не ходите в поликлинику − вызывайте врача на дом, чтобы не создавать угрозу заражения для окружающих.

Если на входной двери в дом есть домофон, позаботьтесь о том, чтобы максимально быстро обеспечить врачу доступ к вашей квартире. В целях экономии времени приготовьте полис обязательного медицинского страхования.

Вызвать врача на дом можно различными способами. Например, по телефону единого колл-центра 8−800−550−50−30.

Для уверенных пользователей ПК есть возможность оформить вызов на сайте через электронную регистратуру.

− В связи с этим сразу возникает вопрос с листком нетрудоспособности для работающего человека: как и кто его должен открывать, каким образом и где закрывать?

− Наши врачи взяли эту работу под свою ответственность. В день обращения пациента за медицинской помощью, после того, как вызов на дому был обслужен, врач самостоятельно открывает электронный лист нетрудоспособности. После того, как пациент пройдет курс лечения и выздоровеет, он уже может прийти в поликлинику для его закрытия.

Учитывая непростую ситуацию, в связи с многократно увеличившейся нагрузкой на наших участковых врачей-терапевтов, убедительно прошу наших жителей с пониманием отнестись к возможному увеличению времени ожидания специалистов. Количество вызовов увеличилось в разы, время на их обслуживание − тоже. Но, несмотря ни на что, врач посетит каждого, кто в этом нуждается.

Призываю всех жителей Наро-Фоминского городского округа соблюдать меры профилактики. Старайтесь не посещать места массового скопления людей, пользуйтесь средствами защиты – масками и перчатками. Если нет возможности вымыть руки с мылом, пользуйтесь антисептиками. И – будьте здоровы!
Другие новости
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции задержали пособника телефонных мошенников, которые похитили у пенсионерки около 1,5 миллиона рублей
12 Апр 2024 10:00
События
Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в незаконном обороте наркотиков
12 Апр 2024 09:59
События
Сотрудники отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу провели профилактические мероприятия под названием «Безопасный двор».
12 Апр 2024 09:57
События
Бывшие узники фашистских концлагерей и студенты возложили цветы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны
12 Апр 2024 09:53
События
С воспитанниками МАДОУ детский сад № 7 проведено профилактическое мероприятие «Безопасное детство»
11 Апр 2024 15:32
События
На еженедельном оперативном совещании с руководителями управляющих компаний округа обсудили насущные вопросы и важные направления деятельности жилищно-коммунального хозяйства на текущую неделю
11 Апр 2024 14:04
События
Каток в Центральном парке Наро-Фоминска ждёт переоборудование
08 Апр 2024 09:59
События
04 апреля 2024 года по инициативе сотрудников Филиала «Апрелевское отделение ВНИ ГНИ» в канун профессионального праздника «День Геолога» была организована сдача крови в отделении переливания крови ГБУЗ МО «Наро-Фоминская больница»
05 Апр 2024 11:03
События
В МАОУ Апрелевской СОШ № 1, было проведено мероприятие о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения
05 Апр 2024 11:01



Рекламодателям