Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Врач-кардиолог Наро-Фоминской областной больницы дал несколько рекомендаций перед праздниками

23 Дек 2020 12:39 Здоровье
Поделиться:
Уходящий 2020-й год мало кто вспомнит добрым словом. Но непростая эпидемиологическая ситуация, сложное экономическое положение, стресс от наложенных ограничений – все это рано или поздно останется в прошлом. Несмотря ни на что, мы в ожидании новогоднего чуда, закупаем подарки, наряжаем елку, продумываем меню. Оливье, селедка под шубой, холодец, холодное шампанское, мандарины – всё вкусно. Но полезно ли? Как в новогоднюю ночь не нанести сокрушительный удар по наиболее уязвимым органам и системам? Советы дает врач-кардиолог взрослой поликлиники Наро-Фоминской областной больницы, кандидат медицинских наук Иван Васильевич Манаев.

Во-первых, нужно сказать о том, что физиологически устоявшее трехразовое питание человека не предполагает ночных застолий. Так что полночный стол – это уже само по себе является стрессом для организма. Во-вторых, вряд ли у кого-то новогоднее меню состоит исключительно из диетических блюд. И, в-третьих, нарушение режима дня может негативно сказаться на самочувствии людей, страдающих нарушениями в работе сердечно-сосудистой системы.

Как же быть? Отказаться от столь ожидаемого праздника? Конечно, нет. Новый год – праздник, любимый всеми нами, и врачами, и пациентами. Празднуйте…Но только на здоровье. Чтобы наутро вам не пришлось обращаться к врачам за медицинской помощью, придерживайтесь некоторых общеизвестных рекомендаций.

Не злоупотребляйте спиртными напитками. Фужер шампанского или 50 грамм крепкого спиртного напитка – и остановитесь. Головная боль и перебои в работе сердца – сомнительное удовольствие в новогодние праздники!

Не налегайте на жирную пищу, ограничьте себя в употреблении копченых, острых, соленых блюд: избыток соли задерживает жидкость, и наутро вы рискуете встать с отеком нижних конечностей, повышенным артериальным давлением.

Движение – это жизнь, соответственно двигательная активность – обязательна! После новогоднего застолья, на следующий день, найдите время, чтобы выйти на улицу, подышать свежим воздухом, прогуляться. Вы знаете, что человек, перенесший инфаркт миокарда, должен совершать не менее 8 тысяч шагов в день? Для здорового человека цифра увеличивается до 10 тысяч шагов – это около 8 км. Кроме пеших прогулок, можно дать себе физическую нагрузку, но посильную.

И самое главное: если врач назначил вам лекарственные препараты, не забывайте их принимать, не допускайте пропусков. Берегите свое сердце, будьте здоровы!
Другие новости
События
Проектируемые транспортные развязки на 71 км (г. Наро-Фоминск, ул. Московская) и на 77 км (д. Котово)
28 Мар 2024 14:20
События
В Наро-Фоминске сотрудниками Росгвардии проведены внеплановые учения по отработке тактики действий при выезде по сигналу тревоги из общеобразовательных организаций.
28 Мар 2024 14:19
События
В Наро-Фоминской СОШ № 7 проведено профилактическое мероприятие на тему: «Безопасность дорожного движения»
28 Мар 2024 14:14
События
На территории обслуживания 10 батальона ДПС 1 полка ДПС (северный) Госавтоинспекции ГУ МВД России по Московской области и отдела Госавтоинспекции УМВД России по Одинцовскому г.о., в апреле 2024 года будут проводиться следующие профилактические мероприятия
28 Мар 2024 14:12
События
На набережной реки Нара появится смотровая площадка и велосипедные дорожки
27 Мар 2024 10:13
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие «Мир без экстремизма»
27 Мар 2024 10:11
События
Школьники из Наро-Фоминского городского округа стали призёрами регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»
27 Мар 2024 10:10
События
В Наро-Фоминске полицейский и общественница провели беседы со школьниками
26 Мар 2024 09:39
События
Отдел Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу информирует
25 Мар 2024 12:22



Рекламодателям