Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Регуляция организма человека: рассказывает нутрициолог

17 Апр 2019 13:41 Здоровье
Поделиться:
Добрый день, дорогие друзья! На связи диетолог-нутрициолог Арина Тертышная. Сегодня обсудим важность подсознания и сознания. Дело в том, что в организме согласованная деятельность различных систем, поддержание относительного постоянства клеточного состава и физико-химических свойств внутренней среды (гомеостаза) обеспечивается нервным и гуморальным механизмами регуляции функций, то есть нейрогуморальная регуляция.

Гуморальный механизм регуляции (от латинского humor – жидкость) филогенетически более древний и связан со способностью клеток изменять интенсивность жизнедеятельности в зависимости от изменения физико-химических параметров среды. Гуморальный механизм регуляции функций осуществляется через кровь и нас тут интересуют гормоны!

Гуморальный механизм не может обеспечить быструю перестройку деятельности организма, быстрые адаптивные реакции, так как химические вещества разносятся по организму кровью, а скорость кровотока невелика (в аорте она составляет 0,5 м/сек, в капиллярах – 0,5 мм/сек).

Нервный механизм в отличие от гуморального обеспечивает быструю сигнализацию нервной системы (я ее называю «здесь и сейчас») об изменениях во внешней или внутренней среде и осуществляет быстрые адекватные реакции на эти изменения. Нервный и гуморальный механизмы регуляции функций тесно взаимосвязаны между собой!

Потому мне очень важно знать, что у человека в голове, откуда растут корни его проблемы. Например, в чем причина того же лишнего веса: дело в неправильном питании, а может это «защита» от окружающих, некий панцирь, не убрав который, сколько бы человек не снижал вес, всё вернётся вновь. Ведь причина не будет ликвидирована!

Если это инсулинорезистентность (ИР), то откуда она? Питание или психо-эмоциональный дисбаланс тому виной? А вы знали, что обиды могут также способствовать ИР? Вот поэтому я так много говорю про важную взаимосвязь головы и здоровья!

Будьте здоровы! С заботой о вас, диетолог-нутрициолог Арина Тертышная
Другие новости
События
На набережной реки Нара появится смотровая площадка и велосипедные дорожки
27 Мар 2024 10:13
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие «Мир без экстремизма»
27 Мар 2024 10:11
События
Школьники из Наро-Фоминского городского округа стали призёрами регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»
27 Мар 2024 10:10
События
В Наро-Фоминске полицейский и общественница провели беседы со школьниками
26 Мар 2024 09:39
События
Отдел Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу информирует
25 Мар 2024 12:22
События
Рейд «Нетрезвый водитель»
25 Мар 2024 12:21
События
Состоялся выездной приём администрации в Архангельском
25 Мар 2024 12:18
События
В Наро-Фоминске родители выпускников попробовали сдать ЕГЭ
25 Мар 2024 12:16
События
В УМВД России по Наро-Фоминскому городскому округу представлен новый руководитель
25 Мар 2024 12:14



Рекламодателям