Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Важность коллагена для организма: рассказывает нутрициолог

23 Окт 2018 13:15 Здоровье
Поделиться:
В красивом и здоровом теле важен оптимальный баланс всех жизненно важных компонентов. Недостаток того или иного вещества отражается на нашей внешности или даже самочувствии. Но существуют элементы, от уровня содержания которых зависит и внешность, и нормальное функционирование многих систем в теле человека. Одним из таких веществ является коллаген.

Что усиливает действие коллагена:

  1. Витамин C однозначно усиливает эффект коллагена! Потому, если обратите внимание, почти во всех препаратах коллагена добавлен витамин С;
  2. Магний, CoQ10, лецитин, омега3жк, витамин Д3 усиливают синтез половых гормонов, экстракт зеленого чая – антиоксидант, как и витамин С;
  3. Кремний стимулирует усвоение/перенос аминокислот из БАДа коллагена для синтеза собственного коллагена в организме;
  4. Гиалуроновая кислота усиливает синтез коллагена, дополняя его (100мг/сут).

Что замедляет действие:

  1. Прием коллагена на полный желудок. Принимая коллаген на голодный желудок, нет должного синтеза АК в организме, поэтому пить его необходимо строго за 30 минут до ужина;
  2. Запомните, что первый и третий тип нельзя смешивать со вторым! Если нужно пить все три типа, то между ними стоит сделать перерыв в час!

Какой пить?

Все зависит от целей! Если артрит, травмы суставов, то второй тип. Если нет болей, «хруст» небольшой или борьба с целлюлитом, вам за 45 лет, вы не доедаете АК из пищи, то первый или третий тип. 

Если вам за 45 лет, пейте первый и третий тип полгода на постоянной основе, затем на 1,5-2 месяца смело делайте перерыв.   



Если наблюдаются ещё и проблемы с суставами (не зависит от возраста), добавляете второй тип на 2 месяца, но помните о правилах приёма коллагена. Как мы отметили выше, разница между приёмами первого, третьего и второго типа – час! В иных ситуациях пьёте первый и третий тип 2 месяца, а потом на 2 месяца устраиваете перерыв.  

Если вы добавляете гиалуронку, то ее принимайте отдельно со вторым типом, но никак не с первым и третьим, так как почти вся гиалоуроновая кислота идёт с добавлением второго типа. Холодец, кожа курицы и хрящики не могут заменить прием коллагена. В организме попросту не хватит ферментов для расщепления и построения своего коллагена. Только принимая коллаген вы получаете гидролизированный коллаген. 

Какой выбрать?

Я за форму порошка, так как выше биодоступность. Единственный минус – нужно всегда разводить в воде, но это скорее не минус, а маленькое неудобство. Будьте здоровы! С заботой о вас, диетолог-нутрициолог Арина Тертышная
Другие новости
События
Полицейские Наро-Фоминского городского округа провели встречу с гражданами
24 Апр 2024 16:33
События
В Наро-Фоминском городском округе проведен муниципальный этап конкурса отрядов юных инспекторов движения — «Безопасное колесо 2024».
24 Апр 2024 16:31
Спорт
Кубок Главы Наро-Фоминского городского округа»
24 Апр 2024 12:32
События
В Ново-Ольховской школе продолжается капитальный ремонт
24 Апр 2024 09:39
События
XIV Открытый конкурс детского самодеятельного творчества «Лучики надежды» в Наро-Фоминском городском округе
24 Апр 2024 09:36
События
Полицейские в Наро-Фоминске выступили перед студентами
24 Апр 2024 09:30
События
В Наро-Фоминске сотрудница полиции провела беседу со школьниками
24 Апр 2024 09:29
События
Полицейские в Наро-Фоминске выступили перед студентами в Обнинске
22 Апр 2024 12:38
События
Инспектором по пропаганде БДД отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу была проведена профилактическая беседа с учениками 4-го класса МБОУ Наро-Фоминской сош No 3 на тему: «Пешеход, пешеходный переход»
22 Апр 2024 12:37



Рекламодателям