Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

В Подмосковье растет популярность партнерских родов

30 Окт 2019 10:55 Здоровье
Поделиться:
Популярность партнёрских родов в перинатальных центрах и родительных домах Московской области в последние годы неуклонно растет. Как отмечает заместитель министра здравоохранения Московской области Светлана Лазарева, в частности, если в 2018 году 9,7% всех родов проходили в данном формате, то за 9 месяцев 2019 года уже порядка 14% молодых пар приняли решение провести этот важный день вместе.

Отметим, что партнерские роды в родовспомогательных организациях Подмосковья входят в стандартный пакет услуг в рамках ОМС, который получают все граждане Российской Федерации вне зависимости от места постоянной регистрации.

Подготовиться к партнерским родам будущие отцы могут, в том числе, на занятиях «Школ матерей» или в «Школах будущих родителей», которые проходят во всех городских округах и районах Подмосковья. «Занятия, посвященные вопросам партнёрских родов, позволяют будущем отцам укрепить свою уверенность в целесообразности поддержки супруги в такой важный и ответственный момент как рождение малыша», - отмечает Светлана Лазарева.

На занятиях в Школе врачи акушеры-гинекологи, анестезиологи, психологи, врачи ЛФК, неонатологи и педиатры отвечают на все волнующие будущих родителей вопросы, связанные с беременностью, внутриутробным развитием ребенка, родами, грудным вскармливанием и заботой о новорожденном. Тематические занятия в школе помогают справиться со страхами, скорректировать образ жизни и привычки с максимальной пользой для будущего ребенка.  Кроме того, общение с психологом и квалифицированными врачами на занятиях в «Школе Матерей» существенно снижает вероятность развития депрессий в послеродовом периоде.

Напомним, что с 1 сентября 2019 года в Подмосковье стартовал проект «Стань мамой в Подмосковье». Каждый родившийся в Московской области ребенок получает в подарок набор необходимых в первый год жизни вещей либо по выбору мамы - денежный эквивалент подарка в размере 20 тыс. рублей. Кроме того, теперь в каждом из роддомов и перинатальных центров Подмосковья молодая мама может получить все необходимые для нового гражданина документы прямо не выходя из палаты. В настоящее время на территории Подмосковья действует 7 перинатальных центров и 35 родильных домов. Кроме того запущен Единый региональный call-центр «Стань мамой в Подмосковье» по телефону 8-800-550-30-03. Позвонив по этому номеру, будущие родители смогут получить ответы на все интересующие их вопросы о родах в Московской области.
Другие новости
События
Полицейские в Наро-Фоминске выступили перед студентами в Обнинске
22 Апр 2024 12:38
События
Инспектором по пропаганде БДД отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу была проведена профилактическая беседа с учениками 4-го класса МБОУ Наро-Фоминской сош No 3 на тему: «Пешеход, пешеходный переход»
22 Апр 2024 12:37
События
Начальник отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу Сергей Кузнецов принял участие в рабочей встрече с председателями садовых товариществ
22 Апр 2024 12:35
События
В Наро-Фоминске полицейские и общественники провели брифинг по профилактике «IT-преступлений».
22 Апр 2024 12:33
События
20 апреля у воинского мемориала в д.Щекутино прошёл традиционный митинг
22 Апр 2024 09:58
События
20 апреля в Наро-Фоминске сотрудники Администрации совместно с Госавтоинспекцией и волонтерами провели профилактические мероприятие «Пешеходный переход» и «Трезвый водитель».
22 Апр 2024 09:55
События
В УМВД России по Наро-Фоминскому городскому округу состоялось подведение итогов служебной деятельности за 1 квартал 2024 года
22 Апр 2024 09:43
События
Военно-спортивная игра «Зарница»
22 Апр 2024 09:40
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции задержали пособника телефонных мошенников, которые похитили у пенсионерки около 1,5 миллиона рублей
12 Апр 2024 10:00



Рекламодателям