Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

35 лет проработала в Наро-Фоминске врач-педиатр Татьяна Викторовна Снесарева

01 Сен 2020 16:19 Здоровье
Поделиться:
Татьяну Викторовну Снесареву, участкового врача педиатра, очень хорошо знают на участке в детской поликлинике на улице Шибанкова в Наро-Фоминске. За 35 лет работы на одном месте через ее руки прошло столько маленьких пациентов, что и не сосчитать.

Когда пандемия коронавируса охватила Московскую область, Татьяна Викторовна добровольно вызвалась заступить на дежурство в детское инфекционное отделение, где в срочном порядке был развернут "ковидный" госпиталь для взрослых и детей, с реанимационными койками, аппаратами ИВЛ, а медицинский персонал был приведен в состояние боевой готовности.

"Никогда не думала, что мне, врачу-педиатру, придется лечить взрослых", - говорит Татьяна Викторовна. - Когда я шла сюда на дежурство, думала, что моими пациентами останутся дети, но ситуация сложилась таким образом, что мне пришлось и взрослых больных лечить от коронавируса".

Врачу было страшно. Не за себя (боязнь за себя пришла гораздо позже), а за тех, кого кареты скорой помощи подвозили чуть ли не ежечасно. Как и чем лечить, как предусмотреть развитие необратимых осложнений?

"Это сейчас, по прошествии нескольких месяцев, мы уже можем более-менее ориентироваться в течении болезни, знаем, в какой дозировке и какой препарат может помочь, - вспоминает Татьяна Викторовна. - Но тогда, в первые дни, осознавая, что идем в неведомое, запрещали себе бояться. Мы просто не имели права на страх. Кто, если не мы, поможет человеку?".

Четыре месяца в отделении, без права на выход. Коллектив, подобранный заведующей отделением Натальей Николаевной Комковой, несмотря ни на что, отработал как хорошо отлаженный механизм: "Если бы вы знали, какая нагрузка легла на наших медсестер. Всю смену ходили, не снимая защитные костюмы, в них ставили внутривенные и внутримышечные инъекции. Жарко, тяжело, а девочки ходят от больного к больному, ставят капельницы, успокаивают. Многие из них переболели. Мы вместе с ними прошли такую школу жизни, получили поистине бесценный опыт".

Недавно Татьяна Викторовна получила правительственную телеграмму от губернатора Московской области Андрея Воробьева. "Уважаемая Татьяна Викторовна! Примите поздравления по случаю юбилея! Ваша жизнь всецело посвящена служению людям, сохранению и укреплению их здоровья. Благодарю вас за профессионализм и преданность своему делу. Желаю вам и вашим близким здоровья, счастья, благополучия! Губернатор Московской области А.Ю. Воробьев".

С юбилеем, Татьяна Викторовна. Спасибо вам за вашу силу духа, за горячее сердце, за смелость.
Другие новости
События
Полицейские в Наро-Фоминске выступили перед студентами в Обнинске
22 Апр 2024 12:38
События
Инспектором по пропаганде БДД отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу была проведена профилактическая беседа с учениками 4-го класса МБОУ Наро-Фоминской сош No 3 на тему: «Пешеход, пешеходный переход»
22 Апр 2024 12:37
События
Начальник отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу Сергей Кузнецов принял участие в рабочей встрече с председателями садовых товариществ
22 Апр 2024 12:35
События
В Наро-Фоминске полицейские и общественники провели брифинг по профилактике «IT-преступлений».
22 Апр 2024 12:33
События
20 апреля у воинского мемориала в д.Щекутино прошёл традиционный митинг
22 Апр 2024 09:58
События
20 апреля в Наро-Фоминске сотрудники Администрации совместно с Госавтоинспекцией и волонтерами провели профилактические мероприятие «Пешеходный переход» и «Трезвый водитель».
22 Апр 2024 09:55
События
В УМВД России по Наро-Фоминскому городскому округу состоялось подведение итогов служебной деятельности за 1 квартал 2024 года
22 Апр 2024 09:43
События
Военно-спортивная игра «Зарница»
22 Апр 2024 09:40
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции задержали пособника телефонных мошенников, которые похитили у пенсионерки около 1,5 миллиона рублей
12 Апр 2024 10:00



Рекламодателям