Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Спасибо Наро-Фоминским врачам!

02 Дек 2020 16:22 Здоровье
Поделиться:
Наталья Николаевна – необыкновенная!

О том, что первых пациентов с COVID-19 примет именно ее отделение, Наталья Николаевна Комкова предполагала, но даже она, врач с многолетним стажем, не очень представляла, как будет разворачиваться ситуация…

Детское инфекционное отделение в Наро-Фоминске (ДИО) пользуется у мамочек доброй славой: врачи – профессиональные, медсестры – обходительные, а заведующая – вообще самая лучшая. За долгие годы работы здесь привыкли сталкиваться практически со всеми детскими болезнями, наиболее тяжелыми в том числе, и всегда выходить победителями.

С детскими – но не со взрослыми. Дежурство 13 апреля запомнится всему коллективу навсегда: в этот день их жизнь и работа потекла совершенно по-иному.

− На дежурстве находились пять докторов, и все они сутки не выходили из приемного покоя: в тот день к нам поступило одномоментно чуть меньше 20 человек взрослых пациентов, – говорит старшая медицинская сестра отделения Елена Петровна Филиппова. – И всего трое детей. Нас, конечно, предупреждали, что мы будем работать с COVID-пациентами, но поскольку наше отделение детское, то мы ожидали наплыва детей. А тут – взрослые…

Конечно, было страшно, но ни времени, ни права на ошибку нет. Режим работы коллектива отделения сменился на близкий к «авральному». Оформление документов и госпитализация пациентов превратилась в круглосуточный конвейер, палаты заполнились больными в первые же дни пандемии, не было ни одного свободного места…

– И все же мы были готовы к встрече с новой инфекцией, несмотря ни на что, – продолжает Елена Петровна. – В достаточном количестве были приобретены средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, необходимые медикаменты, подготовлены палаты в соответствии с требованиями. Большое спасибо за это главному врачу больницы Евгению Сергеевичу Федоткину и заведующей отделением Наталье Николаевне.

Отдельно встал вопрос с медицинским персоналом. Некоторые возрастные сотрудники отделения сочли благоразумным уйти на самоизоляцию. На помощь коллегам пришли специалисты из взрослой и детской поликлиник.

– Вы знаете, какая у нас заведующая? Необыкновенная! – вторят Елене Петровне сотрудники «инфекции». – Интеллигентная, большой профессионал, для нее нет ничего невозможного: сказано – лечить взрослых, значит, будем лечить взрослых. Она смогла таким образом выстроить работу отделения, что мы незаметно сами для себя стали одной большой семьей. И к каждому она относится предельно внимательно, никого не оставит без слова поддержки, каждую жалобу выслушает. И все это в таком сумасшедшем режиме, когда ни присесть, ни отдохнуть. С 13 апреля по 30 мая медики из отделения не выходили. Жили в ординаторской, с домашними разговаривали по видеосвязи…

– Да, практически весь наш медперсонал переболел новой коронавирусной инфекцией, – освободившись после выписки выздоровевшего пациента, вступает в разговор Наталья Николаевна. – Многие из них перенесли болезнь тяжело, но ни слова жалобы я ни от кого не услышала. За эти восемь месяцев мы стали больше чем команда – настоящая семья, где каждый спешит на помощь друг другу, даже если устал, даже если твоя смена закончилась. Нагрузка – огромная. Но тем радостнее понимать, какие замечательные у нас сотрудники, не испугались, не закапризничали, а с первых же минут включились в работу.

Они в этом режиме работают и сегодня, когда поток пациентов вновь увеличился в разы. Но на этот раз им на помощь пришел накопленный опыт, показывающий, что этим профессионалам по плечу любая инфекция, даже такая коварная и непредсказуемая, как COVID-19.

Коллектив ДИО состоит из 5 врачей, 19 медсестер, 11 санитарок.

Врачи: Наталья Николаевна Комкова, Александр Николаевич Оськин, Марина Владимировна Воробьева, Вероника Альбертовна Александрова, Татьяна Викторовна Снесарева.

Медсестры: старшая медсестра отделения Елена Петровна Филиппова, Лариса Ивановна Шкробова, Лариса Александровна Щукина, Ольга Михайловна Овчинникова, Наталья Ивановна Трифонова, Лариса Владимировна Звезда, Надежда Николаевна Миляева, Надежда Александровна Гайдабрус, Ольга Николаевна Клещева, Наталья Юрьевна Соколова, Наталья Викторовна Хордина, Лариса Владимировна Булдакова.

Количество койкомест – 50. Начиная с 14 апреля и по октябрь пациентами ДИО стали 794 человека, из них 90% – взрослые со средней степенью тяжести течения болезни.
Другие новости
События
Проектируемые транспортные развязки на 71 км (г. Наро-Фоминск, ул. Московская) и на 77 км (д. Котово)
28 Мар 2024 14:20
События
В Наро-Фоминске сотрудниками Росгвардии проведены внеплановые учения по отработке тактики действий при выезде по сигналу тревоги из общеобразовательных организаций.
28 Мар 2024 14:19
События
В Наро-Фоминской СОШ № 7 проведено профилактическое мероприятие на тему: «Безопасность дорожного движения»
28 Мар 2024 14:14
События
На территории обслуживания 10 батальона ДПС 1 полка ДПС (северный) Госавтоинспекции ГУ МВД России по Московской области и отдела Госавтоинспекции УМВД России по Одинцовскому г.о., в апреле 2024 года будут проводиться следующие профилактические мероприятия
28 Мар 2024 14:12
События
На набережной реки Нара появится смотровая площадка и велосипедные дорожки
27 Мар 2024 10:13
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие «Мир без экстремизма»
27 Мар 2024 10:11
События
Школьники из Наро-Фоминского городского округа стали призёрами регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»
27 Мар 2024 10:10
События
В Наро-Фоминске полицейский и общественница провели беседы со школьниками
26 Мар 2024 09:39
События
Отдел Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу информирует
25 Мар 2024 12:22



Рекламодателям