Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Профилактика сахарного диабета для жителей Наро-Фоминска

05 Апр 2021 12:51 Здоровье
Поделиться:
В рамках межведомственного взаимодействия на территории, прилегающей к хирургическому корпусу Наро-Фоминской областной больницы, в Наро-Фоминске в течение двух недель работал лечебно-профилактический модуль от ГБУЗ МО МОНИКИ.

Его целью была первичная и вторичная профилактика сахарного диабета (СД), а также поздних его осложнений, снижение риска инвалидизации и ранней смертности больных СД.

"Это не первый случай подобного взаимодействия, – прокомментировала работу модуля заместитель главного врача по поликлинической работе Елена Селеткова. – Специалисты МОНИКИ ведут прием по различным специализациям. На этот раз дополнительную консультацию и обследование получили пациенты, стоящие на учете у врачей-эндокринологов".

Формирование списка обследуемых больных СД осуществлялось специалистами ГБУЗ МО МОНИКИ на основании данных Регистра СД Московской области. Окончательный список пациентов был сформирован наро-фоминскими эндокринологами в соответствии с требованиями ГБУЗ МО МОНИКИ и приказом Министерства здравоохранения МО.

План обследования больного диабетом включал в себя определение в крови уровня гликированного гемоглобина: определение уровня триглицеридов, общего холестерина, ХС ЛПВП, креатинина, мочевины, АЛТ, АСТ, уровень Са, Mg, определение альбуминурии, а также консультации эндокринолога, офтальмолога, кардиолога и специалиста по «диабетической стопе».

Лицам из группы риска после заполнения опросника для оценки риска развития СД2 проводили оральный глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы, определяли гликированный гемоглобин, липидный спектр, а также измеряли артериальное давление и антропометрические параметры: рост, массу тела, окружность талии.

В общей аудитории для всех пациентов проводилась беседа о правилах самоконтроля и основных принципах инсулинотерапии.

В общей сложности за 10 рабочих дней было обследовано более ста пятидесяти жителей Наро-Фоминского г.о.
Другие новости
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции задержали пособника телефонных мошенников, которые похитили у пенсионерки около 1,5 миллиона рублей
12 Апр 2024 10:00
События
Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в незаконном обороте наркотиков
12 Апр 2024 09:59
События
Сотрудники отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу провели профилактические мероприятия под названием «Безопасный двор».
12 Апр 2024 09:57
События
Бывшие узники фашистских концлагерей и студенты возложили цветы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны
12 Апр 2024 09:53
События
С воспитанниками МАДОУ детский сад № 7 проведено профилактическое мероприятие «Безопасное детство»
11 Апр 2024 15:32
События
На еженедельном оперативном совещании с руководителями управляющих компаний округа обсудили насущные вопросы и важные направления деятельности жилищно-коммунального хозяйства на текущую неделю
11 Апр 2024 14:04
События
Каток в Центральном парке Наро-Фоминска ждёт переоборудование
08 Апр 2024 09:59
События
04 апреля 2024 года по инициативе сотрудников Филиала «Апрелевское отделение ВНИ ГНИ» в канун профессионального праздника «День Геолога» была организована сдача крови в отделении переливания крови ГБУЗ МО «Наро-Фоминская больница»
05 Апр 2024 11:03
События
В МАОУ Апрелевской СОШ № 1, было проведено мероприятие о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения
05 Апр 2024 11:01



Рекламодателям