Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Пансионат «Нара» перепрофилирован под инфекционный стационар

30 Окт 2020 09:34 Здоровье
Поделиться:
Согласно распоряжению губернатора Московской области А.Ю.Воробьева, приказа Минздрава Московской области пансионат «Нара» в Наро-Фоминске перепрофилирован под инфекционный госпиталь, куда будут направляться на стационарное лечение больные с легким течением COVID-19 и больные на долечивание.

Рассказывает главный врач Наро-Фоминской областной больницы, заслуженный врач РФ Евгений Сергеевич Федоткин.

− Неблагополучная эпидемиологическая ситуация, сложившаяся весной этого года, развивалась таким образом, что нам пришлось развернуть дополнительные инфекционные койки для лечения больных коронавирусной инфекцией. Первых больных начали лечить в инфекционном отделении больницы в п.Селятино и детском инфекционном отделении в Наро-Фоминске, но в связи с быстро увеличивающимся количеством инфицированных мощностей этих отделений оказалось явно недостаточно.

Пандемия не оставила нам времени на «раскачку». В рекордно короткие сроки был перепрофилирован хирургический корпус больницы в п.Селятино, где лечение проходили жители не только Наро-Фоминского городского округа, но и близлежащих населенных пунктов других муниципалитетов.

Сейчас мы видим, что количество зараженных коронавирусом людей вновь растет, увеличивается потребность в госпитализации. Правительство Московской области, Министерство здравоохранения самым пристальным образом мониторят ситуацию, потому и был издан приказ о перепрофилировании пансионата.

− Больным коронавирусом требуются особые условия, в числе которых – наличие ИВЛ, кислородных масок и много чего другого. Да и, собственно, к самому отделению требования повышенные. Все меры, предписанные эпидемиологами, были соблюдены?

− Конечно. Совместными усилиями Министерства строительного комплекса Московской области, Министерства здравоохранения, наших медицинских специалистов в пансионате «Нара» был проведен ремонт, заменено покрытие на полу, положен кафель в процедурные кабинеты, оборудована вентиляция и «красная» и «зеленая» зоны.

Сюда поставлено все необходимое оборудование: портативные мониторы для ЭКГ, лекарственные препараты, средства индивидуальной защиты, кислородные маски. Хочу обратить ваше внимание на тот факт, что здесь будут находиться пациенты с легким течением болезни или выздоравливающие, поэтому нужды в аппаратах ИВЛ нет.

Отделение рассчитано на 180 коек. Таким образом, общее количество инфекционных коек достигло 465, что позволяет полностью закрыть потребность в них.

− И самый главный вопрос – о врачах. Кто здесь работает?

− Возглавил это отделение наш врач-терапевт Андрей Сергеевич Адамов, его команда состоит из шести врачей: терапевта М.Н. Аджибы, педиатра С.А. Кулешовой, реаниматолога А.М. Насруллаева и хирургов Н.А. Литвинова и Р.Н. Абдуллаева. Им в помощь – восемь медицинских сестер. Команда хорошая, профессиональная, свое дело знает. Пациенты могут быть спокойны: их здоровье окажется в надежных руках.
Другие новости
События
Проектируемые транспортные развязки на 71 км (г. Наро-Фоминск, ул. Московская) и на 77 км (д. Котово)
28 Мар 2024 14:20
События
В Наро-Фоминске сотрудниками Росгвардии проведены внеплановые учения по отработке тактики действий при выезде по сигналу тревоги из общеобразовательных организаций.
28 Мар 2024 14:19
События
В Наро-Фоминской СОШ № 7 проведено профилактическое мероприятие на тему: «Безопасность дорожного движения»
28 Мар 2024 14:14
События
На территории обслуживания 10 батальона ДПС 1 полка ДПС (северный) Госавтоинспекции ГУ МВД России по Московской области и отдела Госавтоинспекции УМВД России по Одинцовскому г.о., в апреле 2024 года будут проводиться следующие профилактические мероприятия
28 Мар 2024 14:12
События
На набережной реки Нара появится смотровая площадка и велосипедные дорожки
27 Мар 2024 10:13
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие «Мир без экстремизма»
27 Мар 2024 10:11
События
Школьники из Наро-Фоминского городского округа стали призёрами регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»
27 Мар 2024 10:10
События
В Наро-Фоминске полицейский и общественница провели беседы со школьниками
26 Мар 2024 09:39
События
Отдел Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу информирует
25 Мар 2024 12:22



Рекламодателям