Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Отделение анестезиологии и реанимации Наро-Фоминской районной больницы №1 готовится к 45-летнему юбилею

15 Окт 2019 16:57 Здоровье
Поделиться:


Говорят, что ангелы способны принимать человеческий облик. Если это действительно так, то время от времени они наверняка спускались бы на землю в виде реаниматологов-анестезиологов. В эти дни служба неутомимых «ангелов жизни» – коллектив отделения анестезиологии и реанимации Наро-Фоминской районной больницы №1 – готовится отметить свой юбилей.

Сложно представить, что ещё 45 лет назад отделения анестезиологии и реанимации в Наро-Фоминской районной больнице №1 не существовало вовсе. Ведь с каким бы высоким профессионализмом не проводили здесь, к примеру, хирургические вмешательства, кто-то же должен был потом восстанавливать пациентов, поддерживая жизненно важные функции организма, давшие сбой после заболевания или сложной операции. Между тем, анестезиология и реанимация – сфера достаточно молодая даже в мировой медицине, а в нашей стране подобные специализированные службы стали формироваться лишь в 60-е годы. В Наро-Фоминске отделение возникло 1 ноября 1974 года. Первым его руководителем стал Юрий Владимирович Грошев, который работает здесь и по сей день. Несмотря на достаточно большую загруженность службы, коллектив успешно справляется с почётной и нелёгкой миссией по спасению людей.

- «В среднем за год через наше отделение проходят более 700 пациентов, – рассказывает нынешний заведующий отделением анестезиологии и реанимации Наро-Фоминской районной больницы №1 Константин КОРЕШКОВ, заступивший на свою должность в начале этого года. – К нам поступают самые тяжёлые пациенты различных возрастов и патологий – как правило, это соматические и хирургические заболевания, требующие коррекции нарушенных жизненно важных функций. Мы проводим искусственную вентиляцию лёгких, поддержку сердечной деятельности и многое другое. Поступают больные без создания, в комах и шоковых состояниях, больные после длительных травматичных операций, – словом, без отделения анестезиологии и реанимации в наше время не обходится ни один стационар, в том числе и здесь, в Наро-Фоминске».

Вторым по своей значимости направлением работы отделения является анестезиологическое обеспечение операций. В среднем за год здесь проводят около 3000 анестезий, используя для этого практически все современные виды обезболиваний. И, конечно же, во многом здесь помогает современное техническое оснащение – в частности, наркозно-дыхательная и следящая аппаратура, которой снабжены все операционные. Есть здесь и другая необходимая техника – например, так называемый «рентген-онлайн», а также расходные материалы, медикаменты и многое другое.

- «Мы имеем полный комплекс диагностического, наркозно-дыхательного, следящего оборудования, – говорит главный врач Наро-Фоминской районной больницы №1 больницы Евгений ФЕДОТКИН, – передвижные установки, специальные кровати, словом, всё, что необходимо для реанимации наших пациентов».

- «Конечно, медицина и технологии не стоят на месте, поэтому нашему отделению всегда чего-то не хватает, – добавляет Константин КОРЕШКОВ, – однако за последние годы мы получили немало нового оборудования и очень благодарны за это и нашему главврачу, и администрации округа. Надеемся, что и в дальнейшем о нас не будут забывать, снабжая всем необходимым. Тогда и нам будет легче, и пациентам – комфортнее».

Несмотря на достойное техническое обеспечение, работа здесь, как ни крути, экстремально тяжёлая. Сотрудники постоянно находятся в психоэмоциональном напряжении. Шутка ли – ежедневно, за считанные минуты принимать решения, от которых в буквальном смысле зависит чья-то жизнь. Всё это возможно лишь при условии сплочённого и профессионального коллектива. На сегодняшний день в отделении трудятся 9 врачей, 16 медсестёр, 4 лаборанта и 4 санитарки, и все они обладают большим опытом и квалификацией, а многие работают здесь едва ли не с самого основания службы.

- «Особо хочется отметить ветеранов нашего коллектива – это, конечно же, Юрий Владимирович ГРОШЕВ с 46-летним стажем работы, который более 30 лет заведовал нашим отделением, – говорит Константин КОРЕШКОВ, – Это наши замечательные сёстры-анестезисты Татьяна Александровна ТУТУСТОВА, которая пришла в больницу ещё в 1970 году и работает с нами по сей день, Лидия Васильевна МИНИНА со стажем 41 год и многие другие. Все они и по сей день продолжают работать и обучать молодёжь, огромное им спасибо за многолетний труд, здоровья, благополучия и процветания».

Кстати сказать, медсёстры-анестезисты неспроста считаются элитой сестринского дела, ведь, как правило, уже по беглому взгляду на пациента они могут заметить его острое состояние и вовремя позвать врача. В целом же, работа в анестезиологии и реанимации требует от медсестры невероятной расторопности, силы характера и, конечно же, особой внимательности.

- «Моя обычная смена начинается так: первым делом, я проверяю состояние аппаратуры. – рассказывает медсестра-анестезист отделения Наталья ТЮЛЕНЕВА, – Также нужно проверить все трубки – а вдруг заводской брак, такое, к сожалению, бывает».

- «В нашем отделении работают настоящие профессионалы, – убеждена, в свою очередь, старшая медсестра отделения Елена ЗАИКИНА, – Хотя, конечно, управлять таким большим коллективом непросто, тем более, что собраны здесь люди разных возрастов».

Команда здесь действительно проверена годами и опытом, закалена трудностями, испытана эмоциональными и физическими нагрузками и, что немаловажно, наделена высочайшей ответственностью.

Главный врач больницы №1 Евгений ФЕДОТКИН: «Коллектив отдаёт своим пациентам очень много времени, труда и эмоциональных сил, потому что это очень серьёзная работа и в реанимацию просто так не попадают. В преддверии 45-летнего юбилея службы мне хотелось бы поздравить всех её сотрудников, пожелать им хорошего настроения, здоровья и дальнейшего профессионального роста».

Что ж, никому не пожелаешь оказаться в этом непростом отделении в качестве пациента. Но одно можно знать наверняка: в случае чего, эти хрупкие с виду, но удивительно стойкие «ангелы жизни» не позволят попавшим к ним людям раньше времени перейти грань между жизнью и смертью.
Другие новости
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции задержали пособника телефонных мошенников, которые похитили у пенсионерки около 1,5 миллиона рублей
12 Апр 2024 10:00
События
Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в незаконном обороте наркотиков
12 Апр 2024 09:59
События
Сотрудники отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу провели профилактические мероприятия под названием «Безопасный двор».
12 Апр 2024 09:57
События
Бывшие узники фашистских концлагерей и студенты возложили цветы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны
12 Апр 2024 09:53
События
С воспитанниками МАДОУ детский сад № 7 проведено профилактическое мероприятие «Безопасное детство»
11 Апр 2024 15:32
События
На еженедельном оперативном совещании с руководителями управляющих компаний округа обсудили насущные вопросы и важные направления деятельности жилищно-коммунального хозяйства на текущую неделю
11 Апр 2024 14:04
События
Каток в Центральном парке Наро-Фоминска ждёт переоборудование
08 Апр 2024 09:59
События
04 апреля 2024 года по инициативе сотрудников Филиала «Апрелевское отделение ВНИ ГНИ» в канун профессионального праздника «День Геолога» была организована сдача крови в отделении переливания крови ГБУЗ МО «Наро-Фоминская больница»
05 Апр 2024 11:03
События
В МАОУ Апрелевской СОШ № 1, было проведено мероприятие о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения
05 Апр 2024 11:01



Рекламодателям