Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

В Наро-Фоминском округе объявили карантин по бешенству животных

26 Мар 2019 10:56 Здоровье
Поделиться:
Как стало известно БИЗБИ, на некоторых территориях в Наро-Фоминском городском округе объявили карантин по бешенству животных. «Установить с 18 марта 2019 года ограничительные мероприятия, запретив проведение выставок собак и кошек, выводки и натаски собак, торговлю домашними животными, вывоз собак, кошек и диких животных за пределы карантированной территории, в границах неблагополучного по бешенству животных населенного пункта: село Каменское Наро-Фоминского городского округа», - сказано в постановлении губернатора Московской области .

Отметим, что ограничения установлены от западной границы деревни Деденево до восточной границы деревни Могутово и далее на юг вдоль границы Наро-Фоминского городского округа до западной границы деревни Деденево. Главному управлению ветеринарии Московской области поручено ликвидировать очаг бешенства и предотвратить распространение заболевания. Карантин будет действовать до официальной отмены.

Основные признаки бешенства у животных – изменение стиля поведения и неадекватная реакция на окружающих (агрессия или пугливость), нарушения в работе опорно-двигательного аппарата, обильное слюноотделение. Вопреки широко распространённой информации, водобоязнь может не проявляться. Болезнь передаётся со слюной больного животного.

Вирус вызывает у человека специфический энцефалит (воспаление головного мозга): распространяясь по нервным путям, он достигает слюнных желёз и нервных клеток коры головного мозга, что приводит к летальному исходу. Чтобы избежать заражения, необходимо избегать контактов с бродячими и дикими животными, не подбирать и не подкармливать животных на улице. На время карантина не следует выпускать из дома кошек, даже привитых.

Не стоит устраивать совместный выгул собак. Рекомендуется чаще мыть пол с дезинфицирующими средствами и ограничить контакт домашнего животного с обувью. Если контакт с заражённым животным всё же произошёл, то необходимо срочно обратиться в медицинское учреждение, перед этим промыв место укуса водой с мылом. Даже если вы уверены, что животное вас не укусило, всё равно необходимо посетить специалиста!
Другие новости
События
За первым паспортом
25 Апр 2024 08:53
События
Рубль, вложенный в тепло
25 Апр 2024 08:48
События
Полицейские Наро-Фоминского городского округа провели встречу с гражданами
24 Апр 2024 16:33
События
В Наро-Фоминском городском округе проведен муниципальный этап конкурса отрядов юных инспекторов движения — «Безопасное колесо 2024».
24 Апр 2024 16:31
Спорт
Кубок Главы Наро-Фоминского городского округа»
24 Апр 2024 12:32
События
В Ново-Ольховской школе продолжается капитальный ремонт
24 Апр 2024 09:39
События
XIV Открытый конкурс детского самодеятельного творчества «Лучики надежды» в Наро-Фоминском городском округе
24 Апр 2024 09:36
События
Полицейские в Наро-Фоминске выступили перед студентами
24 Апр 2024 09:30
События
В Наро-Фоминске сотрудница полиции провела беседу со школьниками
24 Апр 2024 09:29



Рекламодателям