Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Как безболезненно войти в рабочий ритм после новогодних каникул

09 Янв 2017 12:54 Здоровье
Поделиться:
Если после затяжных выходных вы не можете похвастаться энтузиазмом и бодростью — эта статья для вас.

Налаживаем сон

В первые дни подъем по будильнику дается ой как непросто. Уговорить себя лечь спать пораньше тоже трудная задача, но налаживать сон все равно придется.

Снижайте активность перед сном

Самый приятный и легко выполнимый совет. Стоит оградить себя от компьютера и просмотра телевизора. Почитайте книгу, составьте план на будущий день, наберите горячую ванну.

Ограничьте употребление стимулирующих напитков — кофе и чая

Соблюдайте умеренность в еде. Из-за обильного ужина вам сложно будет найти комфортную позу для сна, да и засыпать вы будете дольше. Есть лучше не позже чем за два часа до отхода ко сну. Если же перед сном вы чувствуете голод, выпейте стакан кефира — это не приведёт к бессоннице.

Занимайтесь физкультурой

Как вы уже поняли, без спорта никуда. Первый рабочий понедельник в новом году — отличный повод попробовать все таки начать ту самую, «новую жизнь». Идеально, если получится потренироваться утром — в это время повышается уровень кортизола, и у вас будет больше энергии на занятия. Но многим удаётся попасть в фитнес-клуб только после работы. В этом случае интервал между занятиями и отходом ко сну должен быть около 4−5 часов.

Откажитесь от вредных привычек

Постарайтесь не курить за 2−3 часа до сна — никотин обладает возбуждающим действием. Не стоит также злоупотреблять спиртным. Алкоголь, принятый менее чем за два часа до сна, может нарушить процесс засыпания.

Выводим токсины

Ощущение усталости после праздников частенько наблюдается у тех, кто в каникулы слишком активно налегал на жирные блюда и спиртное. Если это про вас, после праздника стоит устроить небольшую разгрузку. Зеленый чай, нежирная пища и обильное питье — ваши лучшие друзья на первую рабочую неделю.

Больше пейте

Только не кофе, который мешает организму усваивать витамины группы В и кальций, и не газированных напитков, которые не дают ничего, кроме лишних калорий.

Ешьте овощи

Особенно полезна в этом отношении квашеная капуста. В ней много клетчатки, которая подобно пылесосу собирает всю «гадость», попавшую в организм. К тому же капуста — отличный источник витамина С, который поможет измученному праздниками организму выстоять в борьбе с зимними простудами. Кроме того, квашеная капуста восстанавливает в организме водно-солевой баланс, который нарушается в результате слишком частых посиделок за рюмочкой спиртного — алкоголь приводит к обезвоживанию и потере минеральных солей.

Сходите в баню

Пока вы потеете в парилке, организм расстаётся с вредными веществами. Ну, а если баня не входит в ваши планы, после праздников почаще принимайте ванну с морской солью — она избавит от лишней жидкости, а значит, и токсинов, и поможет коже дышать.

Боремся с апатией

Дотошные учёные подсчитали, что в первые дни после новогодних каникул работоспособность снижена примерно на 30%. Но вряд ли вам удастся оправдать своё безделье научными выкладками, так что работать всё равно придётся.

Включите музыку

Учёные установили, что ненавязчивая тихая музыка повышает работоспособность в среднем на 10% и снижает количество ошибок у сотрудников. Лучшей музыкой для тех, кто хочет всё успеть, признана классика. Мыслить логически помогут произведения Бетховена. Запоминать важную информацию — музыка Моцарта. Если нужно избавиться от переутомления, включите Чайковского или Баха, а мыслить творчески помогают произведения Шопена и Равеля. Тем, чья работа связана с постоянными стрессами, необходимы вальсы Штрауса и музыка Шостаковича — они благотворно влияют на нервную систему.

По возможности больше гуляйте

Всего 20−30 минут, проведённые на свежем воздухе, повысят вашу работоспособность на 20%. В этом нет ничего удивительного: пока вы дышите воздухом, мозг насыщается кислородом, кровообращение усиливается, а значит, улучшаются мыслительные способности и концентрация внимания. Лучше, если прогуливаться вы будете в светлое время суток. Например, в обеденный перерыв. Во‑первых, солнечный свет настраивает биоритмы,избавляя от ненужной сонливости и усталости в течение дня. Во‑вторых, солнечный свет способствует выработке серотонина — особого гормона, который отвечает за хорошее настроение.

Наведите порядок на столе

По мнению специалистов, работать за захламлённым столом — это всё равно что выполнять несколько дел одновременно. Подсчитано, для того чтобы переключиться с одного вида деятельности на другой, мозгу в среднем требуется 23 минуты. То есть, если вы тратите на поиски авторучки или нужного документа пять минут, общие потери рабочего времени составляют около получаса.
Другие новости
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции задержали пособника телефонных мошенников, которые похитили у пенсионерки около 1,5 миллиона рублей
12 Апр 2024 10:00
События
Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в незаконном обороте наркотиков
12 Апр 2024 09:59
События
Сотрудники отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу провели профилактические мероприятия под названием «Безопасный двор».
12 Апр 2024 09:57
События
Бывшие узники фашистских концлагерей и студенты возложили цветы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны
12 Апр 2024 09:53
События
С воспитанниками МАДОУ детский сад № 7 проведено профилактическое мероприятие «Безопасное детство»
11 Апр 2024 15:32
События
На еженедельном оперативном совещании с руководителями управляющих компаний округа обсудили насущные вопросы и важные направления деятельности жилищно-коммунального хозяйства на текущую неделю
11 Апр 2024 14:04
События
Каток в Центральном парке Наро-Фоминска ждёт переоборудование
08 Апр 2024 09:59
События
04 апреля 2024 года по инициативе сотрудников Филиала «Апрелевское отделение ВНИ ГНИ» в канун профессионального праздника «День Геолога» была организована сдача крови в отделении переливания крови ГБУЗ МО «Наро-Фоминская больница»
05 Апр 2024 11:03
События
В МАОУ Апрелевской СОШ № 1, было проведено мероприятие о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения
05 Апр 2024 11:01



Рекламодателям