Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Источники Омега-3 для сбалансированного питания: рассказывает нутрициолог

10 Апр 2019 12:37 Здоровье
Поделиться:
Баланс полезных веществ и витаминов в организме – важный фактор полноценной жизни. Независимо от того, что именно вы пытаетесь сделать со своим телом – похудеть, набрать массу или поддерживать вес, необходимо постоянно следить не только за внешними характеристиками, но и за состоянием организма в целом.

Специалистами доказано, что кислоты Омега-3 участвуют практически во всех процессах в организме:
  • укрепляют сосуды, придавая им большую эластичность;
  • снижают уровень «плохого» холестерина, уменьшая риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, а также предотвращают аритмию;
  • снижают риск развития рака;
  • способствуют активной работе головного мозга;
  • активизируют деятельность иммунной системы;
  • нормализуют функции нервной системы, предупреждая неврозы и депрессию;
  • ускоряют обменные процессы, способствуя снижению веса;
  • обеспечивают профилактику развития артрита;
  • выводят из организма токсины;
  • тормозят развитие воспалительных процессов;
  • предупреждают аллергические реакции;
  • снижают вероятность женских заболеваний;
  • улучшают качество кожи, состояние волос и ногтей;
  • способствуют усвоению некоторых витаминов.
Существует одиннадцать Омега-3 полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК), основными из которых являются EPA (эйкозапентаеновая кислота) и DHA (докозагексаеновая), а также ALA (альфа-линоленовая). В организме они не синтезируются, потому их мы получаем экзогенно (с едой). Основными источниками EPA и DHA являются жирные сорта морской рыбы и морепродуктов, а вот ALA имеет растительное происхождение.

Главные источники Омега-3:

1) Рыбный жир

В основном получают путем переработки биомассы из небольших, богатых жиром рыб, живущих в холодных водах акватории Чили и Перу: макрель (род рыб семейства скумбриевых), анчоусы (род пелагических морских рыб из семейства анчоусовых), и сардины (промысловое название трех родов рыб семейства сельдевых). Концентраты рыбного жира из этих видов рыб - самый распространённый вариант добавок. Другие виды рыб, используемых для этих же целей, являются: лосось, тунец и сельдь.

2) Рыбий жир из печени трески

Жир печени трески содержит смесь жирных кислот, сходную по составу с неконцентрированным рыбным жиром, при гораздо меньшем содержании ЕРА и DHA. В то же время, этот источник содержит жирорастворимые витамины A u D.

3) Криль

Маленькие промысловые планктонные рачки (океаническая креветка). Подвергаются переработке прямо в море, чтобы избежать аутолиза. Имеют относительно рыбы низкое содержание EPA u DHA, но дополнительно включают в состав небольшое количество мощного антиоксиданта астаксантина (чем отличаются от других источников).

4) Кальмар

Как источник Омега-3 ПНЖК появился на рынке совсем недавно,поэтому роль масла из кальмаров пока совсем невелика.

5) Моллюски

Пока являются малым источником получения коммерческих форм омега-3. Профиль Омега-3 ПНЖК моллюсков включает EPA u DHA (65:35). Исследования по этим Омега (моллюсков) весьма ограничены.

6) Водоросли

Определенные виды морских водорослей являются коммерческим источником Омега-3 ПНЖК. Отличительная особенность – наличие исключительно DHA, что делает их важным сырьём для создания детских форм Омега-3.

Прием витаминов необходим для организма, особенно если какие-то элементы сейчас находятся в состоянии дефицита. Количество Омега-3 добавок может варьироваться в зависимости от того, какой дефицит испытывает организм. Для определения правильной дозировки проконсультируйтесь со специалистом и сдайте кровь на анализ.

Будьте здоровы! С заботой о вас, диетолог-нутрициолог Арина Тертышная.

Источник: А. В. Дмитриев, А. А. Калинчев «Фармаконутриенты в спортивной медицине».
Другие новости
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции задержали пособника телефонных мошенников, которые похитили у пенсионерки около 1,5 миллиона рублей
12 Апр 2024 10:00
События
Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в незаконном обороте наркотиков
12 Апр 2024 09:59
События
Сотрудники отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу провели профилактические мероприятия под названием «Безопасный двор».
12 Апр 2024 09:57
События
Бывшие узники фашистских концлагерей и студенты возложили цветы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны
12 Апр 2024 09:53
События
С воспитанниками МАДОУ детский сад № 7 проведено профилактическое мероприятие «Безопасное детство»
11 Апр 2024 15:32
События
На еженедельном оперативном совещании с руководителями управляющих компаний округа обсудили насущные вопросы и важные направления деятельности жилищно-коммунального хозяйства на текущую неделю
11 Апр 2024 14:04
События
Каток в Центральном парке Наро-Фоминска ждёт переоборудование
08 Апр 2024 09:59
События
04 апреля 2024 года по инициативе сотрудников Филиала «Апрелевское отделение ВНИ ГНИ» в канун профессионального праздника «День Геолога» была организована сдача крови в отделении переливания крови ГБУЗ МО «Наро-Фоминская больница»
05 Апр 2024 11:03
События
В МАОУ Апрелевской СОШ № 1, было проведено мероприятие о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения
05 Апр 2024 11:01



Рекламодателям