Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Интервью с заведующей экспертным бюро кардиальной патологии Наро-Фоминского перинатального центра

26 Ноя 2018 09:54 Здоровье
Поделиться:
Заведующая экспертным бюро перинатальной диагностики кардиальной патологии Наро-Фоминского перинатального центра, профессор, доктор медицинских наук и врач высшей категории Елена Беспалова 30 лет занимается проблемами сердечно-сосудистой патологии, в частности врожденными пороками сердца у детей до и после рождения. Елена Дмитриевна стояла у истоков развития внутриутробной кардиологии в России. Автор 7 монографий, 230 статей и печатных работ. Под руководством специалиста были защищены 2 докторские и 7 кандидатских диссертаций. Читайте интервью со специалистом от портала БИЗБИ!



«Поскольку последние 16 лет моя жизнь неразрывно связана с акушерством, гинекологией и перинатальной диагностикой, очень хочется отследить судьбу детишек, которых я наблюдала внутриутробно. Более оптимального места, чем родильный дом или перинатальный центр, попросту нет. Именно поэтому в Наро-Фоминском перинатальном центре я возглавила экспертное бюро перинатальной диагностики кардиальной патологии. Мне часто приходится консультировать пациенток из регионов России, но именно Московская область в таком объеме, в котором сейчас могу её изучать, раньше была мною не открыта. Тем временем, потребность в диагностике пороков сердца в области велика. Подмосковье – обширная и разрозненная территория по оказанию экспертной и экстренной перинатальной помощи, качество и уровень которой, безусловно, разнятся, поэтому женщины очень нуждаются в экспертном подходе! Мы заключили договор о сотрудничестве с Московским областным научно-исследовательским институтом акушерства и гинекологии (МОНИИАГ), в котором существует перинатальный консилиум. Если мы выявляем сочетанную патологию, отправляем женщину к коллегам на консультацию, а если у них есть подозрения на порок сердца, пациенты направляются к нам».

БИЗБИ: Сколько лет вы трудитесь именно в этой сфере?

Около 20 лет из 30 я занимаюсь беременностью, плодами и кардиальной патологией у плодов. Это интереснейшая область, но в то же время одна из самых сложных в перинатальной диагностике, так как существует более 100 разновидностей пороков сердца. Проблема заключается ещё и в том, что по летальности пороки сердца занимают 1 место. Если мы о них не будем знать до рождения ребенка и эти детки родятся в отдаленных районах, то они, к сожалению, просто обречены.

Именно знание о пороке сердца до рождения ребенка позволяет адекватно провести беременность, обследовать и своевременно проконсультировать женщину у профильных специалистов, а затем определить правильное место и сроки родоразрешения в рамках перинатального консилиума. Конечно, такие роды должны проходить в современных перинатальных центрах, где предусмотрена реанимация новорожденных и полный объем специализированной помощи.

БИЗБИ: Почему выбрали работу в Наро-Фоминском перинатальном центре?

Когда меня пригласили сюда как консультанта, я была поражена увиденным: современное, прекрасно оснащенное учреждение, великолепные специалисты, грамотный подход к работе и ведению пациентов. За такими центрами – будущее!

В перинатальных центрах консультируется плод и сама беременная женщина. Это, безусловно, снижает уровень неонатальной смертности и внутриутробной, а также поднимает на качественно новый уровень оказание всей перинатальной и кардиологической помощи. 

Заслуга главного врача Людмилы Кещьян в том, что она пригласила работать в перинатальный центр Наро-Фоминска профильных, экспертных специалистов и молодых, инициативных и талантливых врачей. Отличный штат среднего и младшего персонала.

Представлена когорта экспертных профильных врачей. Здесь трудятся профессор-эндокринолог, профессор-кардиолог, консультант-окулист и другие ценные кадры! Благодаря этому наш ПЦ действительно можно назвать уникальным!



БИЗБИ: Как будущим родителям поступить, чтобы распознать порок сердца на ранних сроках?

Пороки сердца формируются рано – с 3 по 8 неделю беременности, когда ещё не все женщины знают, что они беременны. На сегодняшний день в России есть приказ Министерства здравоохранения от 1 ноября 2012 г. № 572н, согласно которому все врожденные пороки развития исследуются на втором этапе скрининга на 18-21 неделе беременности. Сложные пороки сердца мы можем диагностировать или заподозрить, начиная с 13-14 недели беременности, а в 16-18 недель можем диагностировать до 98% всех пороков.

Люди должны знать, что никто не застрахован от рождения ребенка с пороком сердца, потому что помимо стандартных групп риска (женщины, у которых есть родные с пороком сердца, женщины, страдающие сахарным диабетом, возрастом старше 35 лет или долго страдающие от бесплодия и забеременевшие после ЭКО), обследоваться должны и все остальные женщины, у которых такие факторы отсутствуют.

Как показали исследования, в 85% случаев дети с пороками рождаются в здоровых семьях. Именно поэтому хотя бы один раз за беременность необходимо исследовать сердце экспертно, расширенно. Я призываю женщин к тому, чтобы на втором скрининге они проходили однократное экспертное кардиографическое исследование плода.

БИЗБИ: Что нам даёт ранняя диагностика пороков сердца у плода?

Во-первых, женщину начинают детально дообследовать, во-вторых, она консультируется с детским кардиохирургом. В рамках перинатального консилиума беременная и её семья получают полную информацию о пороке, возможных вариантах лечения и прогнозе для ребенка.

Есть целый ряд пороков, при которых кардиохирургическая помощь необходима в первые часы жизни ребенка. Поэтому малыша стабилизируют в реанимации новорожденных и транспортируют в кардиохирургическую клинику на реанимобиле.

БИЗБИ: Вы сделали акцент на пороках сердца, а какие ещё заболевания могли бы выделить?

Я бы отметила группу нарушений сердечного ритма у плода. При такой проблеме мы можем помочь многим детям до рождения. Если порок сердца прооперировать до рождения, в большинстве случаев, невозможно, то есть сложные и жизнеугрожающие нарушения ритма, при которых ребенок до рождения может получить профильное и эффективное медикаментозное лечение. Это может повлиять на качество жизни, рост ребенка и психоэмоциональное развитие. Проведя правильное лечение внутриутробно, наши специалисты устраняют сложные формы аритмий. Лечение осуществляется по специальной схеме под динамичным контролем специалиста в стенах акушерского стационара.

После стабилизации ситуации женщина обычно наблюдается амбулаторно. За пару недель мы понимаем, можем ли справиться с нарушениями ритма или нет, а также отследить «дозу насыщения» препаратами. Далее следует поддерживающая и убывающая терапия, которую мы стараемся свести к минимуму. По статистике нашего ПЦ нормальный ритм у детей до рождения восстанавливается в 67% случаев. Сначала мы наблюдаем новорожденных с такими проблемами раз в месяц, потом – раз в три месяца, раз в полгода, в год и т. д. И на сегодняшний день у нас не было ни одного рецидива после рождения!

Здесь очень важна первичная диагностика! Если врачи на уровне женских консультаций не будут обращать внимание на отклонения сердечного ритма у плода, то будущие мамы попадут к нам поздно. Сами понимаете, чем позже начато лечение, тем меньше вероятность хорошего результата. А вот если мы начали профильное лечение до 24-й недели, эффективность составляет порядка 75%! Что касается пороков сердца, в таких случаях мы можем создать максимально благоприятный фон для появления малыша, помогая ребенку с пороком родиться максимально зрелым, доношенным и обследованным.

БИЗБИ: Какие интересные случаи вы наблюдали в ПЦ?

В перинатальном центре я наблюдала ряд сложных пороков сердца, при которых буквально жизненно необходимо принять правильное решение по ведению беременности, родоразрешению и ведению ребенка в раннем послеродовом периоде.

К слову, практически все пороки сердца внутриутробно компенсированы за счет организма мамы, а проблемы начинаются тогда, когда малыш рождается. Не так давно в ПЦ вновь рожала женщина, у ребенка которой был обнаружен порок сердца. Как только малыш появился на свет, мы начали наблюдать за его состоянием, в течение суток стабилизировали и перевели в НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева, где ребенка благополучно прооперировали.

Также некоторое время назад в нашем центре родился малыш с патологией под названием «сосудистое кольцо» – когда сердце совершенно нормальное, но аорта, которая в норме должна быть всегда слева, расположена справа. Как следствие из-за неправильно расположенной аорты, вокруг трахеи и пищевода образуется это «кольцо».

Оно, кстати, может вовсе не давать осложнений, а может стать причиной острого обструктивного синдрома дыхательных путей (ребёнок тяжело дышит, задыхается, у него проблемы с пищеварением). Если такую проблему пропускают на скрининге, со временем ребенку становится плохо, но никто не понимает, что с ним случилось. В Наро-Фоминский перинатальный центр пациентка, беременная ребенком, у которого обнаружилось «сосудистое кольцо» попала после телемедицинской консультации.



БИЗБИ: А как проводятся телеконсультации в ПЦ?

Они проходят в специально оборудованном зале перинатального центра. Всегда на онлайн-встречах присутствует главврач учреждения, которое планирует передать нам пациентку, лечащий врач акушер-гинеколог, роженица и непременно врач ультразвуковой диагностики для совместного изучения сердечно-сосудистой системы плода в режиме online.

В рамках телеконсультировании специалисты нашего ПЦ уточняют диагноз и оценивают состояние женщины, после чего решается вопрос госпитализации, по почте отправляются нужные документы, а к назначенному сроку пациентки из регионов страны приезжают в Наро-Фоминск.

БИЗБИ: Что можете сказать о работе в перинатальной области в целом?

Люди в нашей сфере однозначно должны быть неравнодушны, ведь эта работа занимает 24 часа в сутки! Очень важна коллегиальность, доброжелательная атмосфера и взаимопомощь среди коллег, а также экспертная, точная и максимально ранняя диагностика.

БИЗБИ: Какие из услуг отделения платные, а какие предоставляются на безвозмездной основе по страховому полису?

Все медицинские услуги в ПЦ оказываются по системе обязательного медицинского страхования (ОМС), то есть бесплатно. При себе надо иметь лишь паспорт и полис ОМС. Чтобы записаться на прием к кардиологу, необходимо получить направление от гинеколога. По любым вопросам звоните в регистратуру Центра материнства и детства по телефону 8 (499) 405-00-03.
Другие новости
События
Проектируемые транспортные развязки на 71 км (г. Наро-Фоминск, ул. Московская) и на 77 км (д. Котово)
28 Мар 2024 14:20
События
В Наро-Фоминске сотрудниками Росгвардии проведены внеплановые учения по отработке тактики действий при выезде по сигналу тревоги из общеобразовательных организаций.
28 Мар 2024 14:19
События
В Наро-Фоминской СОШ № 7 проведено профилактическое мероприятие на тему: «Безопасность дорожного движения»
28 Мар 2024 14:14
События
На территории обслуживания 10 батальона ДПС 1 полка ДПС (северный) Госавтоинспекции ГУ МВД России по Московской области и отдела Госавтоинспекции УМВД России по Одинцовскому г.о., в апреле 2024 года будут проводиться следующие профилактические мероприятия
28 Мар 2024 14:12
События
На набережной реки Нара появится смотровая площадка и велосипедные дорожки
27 Мар 2024 10:13
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие «Мир без экстремизма»
27 Мар 2024 10:11
События
Школьники из Наро-Фоминского городского округа стали призёрами регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»
27 Мар 2024 10:10
События
В Наро-Фоминске полицейский и общественница провели беседы со школьниками
26 Мар 2024 09:39
События
Отдел Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу информирует
25 Мар 2024 12:22



Рекламодателям