Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Интервью с организатором акции по сдаче крови в Наро-Фоминске

15 Янв 2018 16:43 Здоровье
Поделиться:
Несколько лет назад инициативные жители Наро-Фоминска организовали в городе проект по сдаче крови. Мы поговорили с организатором акции Ириной Алексеенко, и узнали самые интересные подробности о проекте!

БИЗБИ: Ирина, как стартовал ваш проект?

В марте 2015 года администраторы социального сообщества Мамы Наро-Фоминска вышли на руководство Наро-Фоминской станции переливания крови с предложением организовать массовую акцию по сдаче крове среди жителей города, активно пользующихся социальными сетями. Задача оказалась не из простых. Оповестить огромное количество человек – дело одно, а организовать и отслеживать эффективность таких акций практически не представлялось возможным. Сложности возникали как с принимающей стороны, так и со стороны желающих поучаствовать в акции.

Однако к общему решению прийти удалось! Из акции организовали трехдневный марафон (6, 7 и 9 апреля), ведь количество доноров в день в нашем СПК строго ограничено и принять сразу всех желающих невозможно и неэффективно. Этот момент связан со сроками хранения крови и ее проверкой. Тем более, участницы группы в большинстве своем – мамы маленьких детей, а грудное вскармливание и недавний срок родов являются противопоказаниями к донорству.

БИЗБИ: Люди положительно отозвались на проект? Активно ли принимали участие?

К счастью, жители округа с радостью поддержали нашу инициативу. Так, пассивной помощью стало распространение в сетях на своих страницах информации об акции. Женщины активно предлагали свою помощь в организации марафона: были приготовлены угощения и выпечка, памятные подарки для всех, кто в эти дни поучаствует в сдаче крови.

Многие вызвались создать пространство для мам, которым не с кем оставить детей, занять малышей играми и раскрасками пока мама будет помогать тем, кому это действительно нужно. Несколько семей, в которых мамы не смогли сдать кровь, присылали мужчин из своих семей для участия в акции. Некоторые детские центры даже предложили бесплатно свои услуги тем, кто сдает кровь в эти дни!

БИЗБИ: Сколько человек поучаствовали в одной из первых таких акций?

В первый день пришли 8 человек, во второй 6, а в третий – 7. Сбор крови не проводился для какого-то конкретного пациента, её распределяли уже после сдачи. Мы создавали список доноров, явившихся в день марафона, а позднее эти списки стали служить для оповещения доноров о выходных днях, акциях и необходимости в конкретной группе крови для больных.

Кроме того, удалось наладить контакт с руководством и заранее узнавать актуальные запросы на доноров, а также отвечать на вопросы тех, кто не знает основные правила и условия донорства в нашем городе. Некоторые даже не подозревали, что СПК существует в Наро-Фоминске! За несколько лет появилась группа активистов, которые регулярно ходят сдавать кровь без всяких акций.

БИЗБИ: Каковы особенности сдачи крови на данный момент?

Увы, кровь нельзя сдать по выходным. Было время, когда нам пошли на встречу и стали делать донорские субботы, но эта инициатива просуществовала недолго. Кровь принимают в будни, но до 12 часов дня, то есть после работы человек зайти уже не может. Конечно, это не очень удобно.

Мы напоминаем, что человек, сдающий кровь, по нормативам должен весить не меньше 51 кг. Перед сдачей крови необходимо пройти медицинское обследование, которое для донора полностью бесплатно. В обследование входит осмотр терапевта, клинический и биохимический анализ крови, анализ крови на гепатит, ВИЧ и сифилис.

Также немаловажной особенностью является наличие прописки. Граждане, прописанные не в Московской области, сдать кровь в СПК не могут. Доноров-военнослужащих и их семьи принимаю только в том случае, если у них заключен контракт с военной частью на несколько лет. Всё дело в том, что через полгода после сдачи крови донор должен вновь явиться на станцию переливания для повторной процедуры. 

Иногда случается, что у донора в крови есть возбудители каких-то инфекций, но анализами в момент сдачи крови их невозможно обнаружить. Именно поэтому в целях безопасности сданную кровь используют только после того, как донор сдаст повторный анализ на инфекции через несколько месяцев.

Как отмечает телеканал «ОТР», каждый пятый житель планеты в течение жизни хотя бы один раз нуждается в переливании крови. При желании именно вы можете стать донором и спасти чью-то жизнь!
Другие новости
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции задержали пособника телефонных мошенников, которые похитили у пенсионерки около 1,5 миллиона рублей
12 Апр 2024 10:00
События
Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в незаконном обороте наркотиков
12 Апр 2024 09:59
События
Сотрудники отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу провели профилактические мероприятия под названием «Безопасный двор».
12 Апр 2024 09:57
События
Бывшие узники фашистских концлагерей и студенты возложили цветы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны
12 Апр 2024 09:53
События
С воспитанниками МАДОУ детский сад № 7 проведено профилактическое мероприятие «Безопасное детство»
11 Апр 2024 15:32
События
На еженедельном оперативном совещании с руководителями управляющих компаний округа обсудили насущные вопросы и важные направления деятельности жилищно-коммунального хозяйства на текущую неделю
11 Апр 2024 14:04
События
Каток в Центральном парке Наро-Фоминска ждёт переоборудование
08 Апр 2024 09:59
События
04 апреля 2024 года по инициативе сотрудников Филиала «Апрелевское отделение ВНИ ГНИ» в канун профессионального праздника «День Геолога» была организована сдача крови в отделении переливания крови ГБУЗ МО «Наро-Фоминская больница»
05 Апр 2024 11:03
События
В МАОУ Апрелевской СОШ № 1, было проведено мероприятие о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения
05 Апр 2024 11:01



Рекламодателям