Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Гадюки в Подмосковье: есть ли противозмеиная сыворотка в Наро-Фоминском округе?

02 Авг 2019 10:56 Здоровье
Поделиться:
Как стало известно БИЗБИ, летом 2019 года люди стали чаще замечать гадюк на территории Московской области. Эксперты утверждают, что зима была теплой, поэтому много насекомых и змей массово появляется на улицах региона. По данным «Подмосковье Сегодня», жительница Егорьевска едва не умерла от укуса гадюки во время похода за грибами.

Собирая грибы, женщина не заметила гадюку, и змея ужалила ее в указательный палец. Как рассказала женщина, после укуса гадюки ее руку сильно раздуло, а затем возникли проблемы с дыханием. Все могло бы закончиться очень плохо, если бы не помощь проходивших мимо лесников. Женщине сделали противоаллергический укол и передали ее в руки врачей.

В социальных сетях некоторые жители Наро-Фоминского городского округа писали, что видели в лесах и на улицах змей, похожих на гадюк. Как стало известно БИЗБИ, 1 августа в Наро-Фоминскую районную больницу № 1 приезжала съемочная группа телеканала «Москва 24», чтобы обсудить обеспеченность учреждения противозмеиной сывороткой.



Отметим, что Наро-Фоминская РБ № 1 располагает сывороткой в достаточном количестве, чтобы оказать помощь пострадавшим от укуса змеи. Кроме того, в интервью главврач больницы Евгений Федоткин рассказал о том, почему следует обязательно обращаться к врачу и не заниматься самолечением. К счастью, в Наро-Фоминском городском округе случаев укусов гадюки в этом году не зарегистрировано. Но, тем не менее, главный врач больницы призвал жителей округа проявлять внимание и осторожность.

Как отличить гадюку от ужа?

Уж:
  • средняя длина взрослых ужей составляет 100 см, хотя встречаются змеи и длиннее метра;
  • ужи имеют два пятнышка ближе к голове желтого или оранжевого оттенка;
  • имеют яркий окрас черных, бурых или серых оттенков;
  • помимо яркого окраса, кожа ужей содержит узор в виде множества треугольников;
  • голова у ужей имеет продолговатую форму с круглыми зрачками;
  • ужи обитают вблизи рек и водоемов;
  • проявляет активность преимущественно днем.
Гадюка:
  • средняя длина взрослой гадюки составляет 70-75 см, встречаются особи и длиннее, но, как правило, они не превышают одного метра;
  • у гадюки, в отличие от ужа, нет круглых пятнышек около головы, зато она имеет полосу, проходящую по всей длине спины;
  • бывают разного окраса, чаще всего это серые, синие, коричневые и черные оттенки, а ближе к хвосту окрас сменяется на желтый;
  • на коже у рептилий узор в виде зигзагов;
  • ядовитую змею можно распознать по голове треугольной формы и вертикальным зрачкам;
  • у рептилии впереди заметны два зуба, которые содержат яд;
  • особенно активна в ночное время суток;
  • обитает в лесополосе, любит прятаться в камнях.


Эти отличия крайне важно знать, ведь при укусе ядовитой рептилии необходимо правильно оказать первую помощь пострадавшему. Только при своевременном реагировании встреча с гадюкой не выльется в неприятные последствия.

В комитете лесного хозяйства Подмосковья предупреждают граждан, что при встрече с гадюкой не стоит паниковать и делать резких движений. Нужно вести себя спокойно и медленно отступать назад. Конфликт между змеей и человеком, как правило, возникает по вине человека. При этом Минэкологии региона напоминает – подмосковные пресмыкающиеся отряда чешуйчатых внесены в Красную книгу. Их убийство – административно наказуемо и грозит штрафом до 3000 рублей.

Укус гадюки опасен для человека, но не смертелен. При условии, что у человека нет аллергии на змеиный яд, опасности для жизни укус не представляет. Если змея все-таки укусила, пострадавший должен лежать неподвижно, чтобы кровь в организме циркулировала как можно медленнее. Также полезно выпить мочегонное, чай, настой или просто воду, для того, чтобы часть яда вышла из организма естественным путем. Самостоятельно покупать и вводить сыворотку не стоит – она может вызвать острую реакцию организма на введённый чужеродный белок. Лучше максимально оперативно обратиться к врачу.

Другие новости
События
За первым паспортом
25 Апр 2024 08:53
События
Рубль, вложенный в тепло
25 Апр 2024 08:48
События
Полицейские Наро-Фоминского городского округа провели встречу с гражданами
24 Апр 2024 16:33
События
В Наро-Фоминском городском округе проведен муниципальный этап конкурса отрядов юных инспекторов движения — «Безопасное колесо 2024».
24 Апр 2024 16:31
Спорт
Кубок Главы Наро-Фоминского городского округа»
24 Апр 2024 12:32
События
В Ново-Ольховской школе продолжается капитальный ремонт
24 Апр 2024 09:39
События
XIV Открытый конкурс детского самодеятельного творчества «Лучики надежды» в Наро-Фоминском городском округе
24 Апр 2024 09:36
События
Полицейские в Наро-Фоминске выступили перед студентами
24 Апр 2024 09:30
События
В Наро-Фоминске сотрудница полиции провела беседу со школьниками
24 Апр 2024 09:29



Рекламодателям