Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Дефицит микроэлементов в организме человека: рассказывает нутрициолог

18 Сен 2019 10:50 Здоровье
Поделиться:
Современный человек не обделен продуктами питания, но дефицитов макро или микроэлементов в организме меньше не становится. К сожалению, их количество только увеличивается. Диетолог-нутрициолог Арина Тертышная выявила «топ» дефицитов у пациентов, о которых расскажет подробнее в данном материале!

Витамин D

Витамин D – это группа биологически активных веществ, которые образуются под действием ультрафиолетовых лучей в коже и поступают в организм человека с пищей.

Действие витамина D:
  • обеспечивает нормальный рост и развитие костей, предупреждает развитие рахита и остеопороза, путем регуляции минерального обмена;
  • способствует мышечному тонусу, повышает иммунитет, необходим для функционирования щитовидной железы и нормальной свертываемости крови;
  • помогает организму восстанавливать защитные оболочки, окружающие нервы;
  • участвует в регуляции артериального давления и сердцебиения;
  • препятствует росту раковых клеток.
Дефицит данного витамина можно годами не замечать, тем самым, ухудшая свое состояние. Если вы замечаете за собой хроническую усталость, апатию, частые ОРВИ, ОРЗ, общее ухудшение самочувствия, это повод обратить внимание на витамин D. Сдавать данный анализ (Витамин Д(25(ОН))) рекомендовано методом МассСпектроМетрии, чтобы точно знать свой уровень.

Почему возникает данный дефицит?

Первая причина – недостаток потребления с пищей. Затем тот неоспоримый факт, что современный человек перестал пребывать полноценно на солнце, ведь без УФ лучей должного синтеза витамина не будет. Также приятна может скрываться в генетике. После оценки уровня витамина Д (25(ОН)) необходимо обратиться к специалисту для оценки состояния здоровья, а также подбора терапии восстановления.

Железо

Дефицит данного вещества встречается по большей части у женщин детородного возраста в связи с регулярными кровопотерями на фоне менструаций. Теряя железо с кровью, почти никто не задумывается о восполнении. В дефиците железа также находятся дети, рожденные от матерей, которые в свое время не устранили латентный дефицит железа.

Данный элемент очень важен для организма, ведь, железо – это основной компонент эритроцитов, без него в организме развивается гипоксия. Если вовремя не восполнить запасы, в дальнейшем разовьется анемия. Заниматься самостоятельным воспалением уровня железа запрещено, так как необходимо для начала выяснить истинную причину, подобрать терапию и устранить возможные дефициты ко-факторов, необходимых для усвоения железа.

Магний

В жизни современного человека большую часть занимает стресс, который увеличивает потребность магния в разы. В норме человеку необходимо 400мг в день, но восполнять из пищи в темпе большого города проблематично.

Также необходимо отметить, что магний является структурным компонентом 300 ферментов, что и предопределяет системное влияние магния на энергетические процессы в сердце, нервной системе, работающих мышцах.

Начальными признаками дефицита магния в организме являются:
  • аритмия и тахикардия, боль за грудиной, изменение артериального давления в любую сторону;
  • бессонница, ночное потоотделение, тяжелое пробуждение, плаксивость;
  • состояние беспокойства, нервозность, страх, нарушение кожной чувствительности (парестезии);
  • быстрая утомляемость, головная боль, трудности с концентрацией внимания, внезапные головокружения, потеря равновесия, утренняя усталость даже после длительного сна, ощущение тяжести в теле;
  • выпадение волос, ломкость ногтей, кариес зубов;
  • чувствительность к смене погоды, к холоду, влажности, случаются боли в зубах, деснах, суставах;
  • снижение температуры тела, холодные руки и ноги, покалывание в ногах, спазмы;
  • подергивания век, точки перед глазами.
Оценить уровень магния в крови по анализу крови – неразумное занятие. Первая диагностика – это симптомы! Магний в крови очень не показателен, так как не стабилен. Больше всего подойдет суточный анализ мочи!

Помните, что следить за своим здоровьем нужно постоянно. Обращайте внимание на состояние организма в целом, прислушивайтесь к нему. Лучше предотвратить многие проблемы, чем потом заниматься лечением «запущенной» ситуации. Будьте здоровы! С заботой о вас, диетолог-нутрициолог Арина Тертышная.
Другие новости
События
Проектируемые транспортные развязки на 71 км (г. Наро-Фоминск, ул. Московская) и на 77 км (д. Котово)
28 Мар 2024 14:20
События
В Наро-Фоминске сотрудниками Росгвардии проведены внеплановые учения по отработке тактики действий при выезде по сигналу тревоги из общеобразовательных организаций.
28 Мар 2024 14:19
События
В Наро-Фоминской СОШ № 7 проведено профилактическое мероприятие на тему: «Безопасность дорожного движения»
28 Мар 2024 14:14
События
На территории обслуживания 10 батальона ДПС 1 полка ДПС (северный) Госавтоинспекции ГУ МВД России по Московской области и отдела Госавтоинспекции УМВД России по Одинцовскому г.о., в апреле 2024 года будут проводиться следующие профилактические мероприятия
28 Мар 2024 14:12
События
На набережной реки Нара появится смотровая площадка и велосипедные дорожки
27 Мар 2024 10:13
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие «Мир без экстремизма»
27 Мар 2024 10:11
События
Школьники из Наро-Фоминского городского округа стали призёрами регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»
27 Мар 2024 10:10
События
В Наро-Фоминске полицейский и общественница провели беседы со школьниками
26 Мар 2024 09:39
События
Отдел Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу информирует
25 Мар 2024 12:22



Рекламодателям