Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

За жестокое обращение с животными в России теперь можно получить три года тюрьмы

19 Дек 2018 17:55 Страна и мир
Поделиться:
Госдума приняла закон об ответственном обращении с животными спустя 8 лет после его внесения в нижнюю палату парламента. Документ, в окончательной версии которого учтены пожелания зоозащитников, прошел третье чтение в среду, 19 декабря. Согласно проекту предусмотрены меры защиты животных от жестокого обращения.

Теперь в России полностью запрещено умерщвление животных под каким-либо предлогом. Категорически запрещены бои с участием животных. Ко всему прочему, категорически запрещается избавляться от животных без передачи их в другие руки или приют. Животных нельзя будет содержать в барах и ресторанах. Всяческая пропаганда жестокого обращения с животными также запрещена.

Жестокое обращение с животными, повлекшее их увечья или смерть, будет караться штрафом в размере 80 тысяч рублей или суммой зарплаты виновного за шесть месяцев, а также обязательными работами сроком до 360 часов. Вдобавок преступникам грозит ограничение свободы сроком от года до трех лет. Если же жестокое обращение с животным будет совершено группой лиц или в присутствии малолетних детей, злоумышленники могут отправиться в тюрьму на срок до пяти лет.

Помимо всего прочего, дома нельзя будет держать диких зверей, контактным зоопаркам в торговых центрах придется закрыться, а собачникам при выгуле питомцев предстоит убирать за ними на территориях общего пользования. Хозяин любой собаки должен обеспечивать уборку от загрязнений продуктами жизнедеятельности домашнего животного. Также собачник обязан не допускать выгул четвероногого друга в местах, где он запрещён решением местных властей.

Другие нововведения касаются правил выгула потенциально опасных пород собак. Такие четвероногие должны обязательно выводиться с намордником и ошейником, чтобы предотвратить случаи нападения на людей. Вместе с тем законодатели планируют запретить густонаселенные питомцами квартиры – лимит на домашних любимцев будет определяться исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам.

Документ регламентирует создание и работу приютов для животных – например, волонтеры должны будут в течение трех дней публиковать информацию о поступившем к ним животном. Дополнительно будут прописаны требования к содержанию и использованию животных в культурно-зрелищных целях и случаи, когда возможно использование домашних животных в предпринимательской деятельности.
Другие новости
События
Проектируемые транспортные развязки на 71 км (г. Наро-Фоминск, ул. Московская) и на 77 км (д. Котово)
28 Мар 2024 14:20
События
В Наро-Фоминске сотрудниками Росгвардии проведены внеплановые учения по отработке тактики действий при выезде по сигналу тревоги из общеобразовательных организаций.
28 Мар 2024 14:19
События
В Наро-Фоминской СОШ № 7 проведено профилактическое мероприятие на тему: «Безопасность дорожного движения»
28 Мар 2024 14:14
События
На территории обслуживания 10 батальона ДПС 1 полка ДПС (северный) Госавтоинспекции ГУ МВД России по Московской области и отдела Госавтоинспекции УМВД России по Одинцовскому г.о., в апреле 2024 года будут проводиться следующие профилактические мероприятия
28 Мар 2024 14:12
События
На набережной реки Нара появится смотровая площадка и велосипедные дорожки
27 Мар 2024 10:13
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие «Мир без экстремизма»
27 Мар 2024 10:11
События
Школьники из Наро-Фоминского городского округа стали призёрами регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»
27 Мар 2024 10:10
События
В Наро-Фоминске полицейский и общественница провели беседы со школьниками
26 Мар 2024 09:39
События
Отдел Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу информирует
25 Мар 2024 12:22



Рекламодателям