Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Строительство пяти новых полигонов и четырех мусоросжигательных заводов согласовано Роспотребнадзором

08 Ноя 2016 11:53 Страна и мир
Поделиться:
Подмосковье представило свою территориальную схему обращения с отходами, которые определят места расположения новых мусорных полигонов, продолжительность работы старых, объемы отходов, которые они смогут принять, населенные пункты, близ которых построят мусоросжигательные заводы.

1PQP0bLIYjA.jpg

Так же планируется обязать дачников заключать договоры с региональными операторами на вывоз отходов. Росприроднадзор согласовал схему с замечаниями по ее доработке. Однако экспертные советы, изучив документ, выявили в нем существенные недостатки.

Территориальная схема обращения с отходами Московской области, в том числе с твердыми коммунальными (ТКО), разработана до 2030 года. В документе говорится, что регион ежегодно генерирует 9,2 млн т отходов, в том числе 3,7 млн т бытового мусора.

За мусор — от контейнерной площадки до полигона — будут отвечать региональные операторы. После их отбора на территории Московской области значительно увеличится количество контейнерных площадок и контейнеров. В крупных подмосковных городах — Волоколамске, Красногорске, Солнечногорске, Химках, Дубне, Мытищах, Ивантеевке, Ногинске, Балашихе, Шатуре, Домодедово и Озерах — начнется раздельный сбор мусора. По результатам этих пилотных проектов будет приниматься решение о расширении географии раздельного сбора.

В ведомстве пояснили, что в Подмосковье раздельный сбор будут внедрять через двухконтейнерную систему сбора. В первый бокс — «сухой» — попадут полезные вторичные компоненты, пригодные для повторного использования: полимеры, бумага, металл, стекло и прочие. Во второй — «мокрый»: пищевые и растительные отходы, смет от уборки дворовой территории. У Московской области есть опыт раздельного сбора мусора: контейнеры для разных видов отходов уже стоят в Мытищах, Химках, Реутове.

Отдельно предлагается собирать опасные отходы: ртутные лампы и батарейки. Для их сбора должны быть установлены особые контейнеры, исключающие повреждение ламп и не допускающие извлечения мусора третьими лицами. Отходы будут отправлять на мусороперегрузочные станции, где их спрессуют для дальнейшей транспортировки, и мусоросортировочные комплексы, где произведут первичную и глубокую сортировку.

Территориальная схема делит Подмосковье на восемь зон деятельности региональных операторов, чтобы «снизить дифференциацию тарифов и минимизировать перемещение твердых коммунальных отходов между ними».

Для всех действующих полигонов определены сроки их использования и объемы захоронения мусора. Часть из них будет модернизирована, что подразумевает расширение полигонов и создание при них мусороперерабатывающих заводов. Это ждет полигоны «Аннино», «Алексинский карьер», «Храброво», «Воловичи», «Непейно» и «Ядрово».

Крематорий для мусора

Новые полигоны появятся в пяти точках Подмосковья. Территориальная схема не уточняет их адреса, что вызвало нарекания экспертов. Называются только районы: Серебряно-Прудский, Сергиево-Посадский, Орехово-Зуевский, Каширский и Воскресенский. «Эти площадки расположены преимущественно в восточной и юго-восточной части Московской области, наиболее густо населенной и имеющей дефицит инфраструктуры. На всех новых полигонах также будут расположены современные мусороперерабатывающие заводы», — говорится в источнике.

Разработчики схемы пришли к выводу, что «термическое обезвреживание твердых коммунальных отходов при высокой температуре обеспечивает лучший экологический эффект, чем размещение отходов на полигонах». Поэтому в Подмосковье решено построить четыре таких завода — в районе Наро-Фоминска, Солнечногорска, Ногинска и Воскресенска — мощностью 700 тыс. т каждый. Половина мощности заводов будет зарезервирована для термического обезвреживания твердых коммунальных отходов, поступающих из Москвы. Формулировка «заводы термического обезвреживания» объединяет все существующие сейчас технологии по обезвреживанию мусора: газификацию, сжигание, пиролиз, плазменный метод.

Экспертное мнение

Изучением территориальной схемы обращения с отходами Московской области занимались несколько экспертных советов, и все они сделали заключения о значительных недочетах документа. По мнению Владислава Жукова, члена совета при Совете Федерации по аграрной политике и природопользованию и общественного совета Минприроды России, у схемы есть базовые проблемы. Первая связана со спецификой Подмосковья, которое вынуждено утилизировать мусор Москвы.

— Москва генерирует порядка 20% мусора всей страны, — уточнил Владислав Жуков. — В ее схеме указано, что отходы в объеме 44 млн т в год удаляются в субъекты РФ. Мы понимаем, что имеются в виду соседние территории, то есть Подмосковье. Первоначально предполагалось, что схемы Москвы и Московской области должны коррелировать друг с другом. На сегодняшний день такого взаимодействия не произошло.

Как пояснили в областном минэкологии и природопользования, разработанная схема по обращению с отходами Московской области учитывает расчетные данные по объему вывозимого из Москвы мусора. Однако без гарантированных объемов и конкретных точек размещения невозможно планировать мощности объектов, формировать инвестиционные программы.

— Законодательством предусмотрен механизм заключения соглашения между субъектами в области обращения с отходами. Проект соглашения минэкологии Московской области уже направило в адрес московского правительства. После подписания соглашения между субъектами региональные операторы области и столицы смогут заключить договоры по утилизации мусора, — уточнили в ведомстве.

Второй проблемой территориальной схемы обращения с отходами Владислав Жуков называет ее несоответствие нормам ФЗ-458 и соответствующего постановления правительства, по которому с 1 января 2017 года запрещено захоронение отходов, содержащих полезные фракции.

— Это упаковка, пластик, стекло, лом черных металлов, макулатура и прочие отходы, — пояснил эксперт. — Такие отходы составляют до 60% ТКО. Проект постановления с конкретным перечнем запрещенных к захоронению отходов находится сейчас на общественном обсуждении и будет принят в ноябре. Территориальная схема Подмосковья предполагает создание мощностей, которые позволят извлекать из мусора полезные фракции, до 2019 года. Пока их не существует. Как здесь будет осуществляться правовая практика, надзорная функция контролирующего органа — этот вопрос остается открытым.

Люди будут жаловаться и протестовать

«Объективность принятия предлагаемых терсхемой решений не вызывает доверия. В ультимативном порядке общественность ставится перед фактом — будем жечь», — говорится в заключении экспертного совета.

— Мусоросжигательные заводы — это вообще вчерашний день, и в мире от них постепенно отказываются, — считает член экспертного совета при минэкологии МО и Общественной палаты МО Елена Гришина. — В большинстве регионов России их не включили в территориальные схемы. Если в Подмосковье решили использовать эту технологию, то нужно было разместить заводы на значительном расстоянии от населенных пунктов. Эта задача не проработана.

Эксперт также отмечает, что разработчики территориальных схем должны были указать точные адреса размещения мусоросжигательных заводов и новых полигонов.

Население поставят перед фактом. Но люди будут против, потому что в некоторых городах уже остро стоят экологические вопросы из-за деятельности предприятий, которые нарушают природоохранное законодательство. Например, в Солнечногорске расположены заводы «Сенеж», «Пларус», «Европласт», которые загрязняют атмосферу в городе. Дополнительная экологическая нагрузка в виде мусоросжигательных заводов для солнечногорцев будет неприемлема. Такая же ситуация в Воскресенске. И даже если в итоге заводы будут построены, им в дальнейшем спокойно работать не дадут — люди будут жаловаться и протестовать.

Однако в областном минэкологии не согласны с такой точкой зрения

Устойчивое заблуждение о неэкологичности и вредности термического обезвреживания для окружающей среды не соответствует действительности. Сегодня это самая чистая технология, стремящаяся к нулевому захоронению, — сказали в министерстве. — В некоторых случаях остаются золошлаки, которые инертны и наносят минимальный ущерб. Строительство заводов позволит создать в муниципальных образованиях высококвалифицированные рабочие места.

Елена Гришина также отмечает значительное недовольство населения работой существующих полигонов, многие из которых исчерпали свои мощности, но продолжают использоваться.

Например, полигон ТКО «Съяново-1», который превратился уже в свалку, продолжат эксплуатировать до 2019 года, полигон «Алексинский карьер» планируют расширять, против чего активно выступают не только местные жители, но и местные власти. При формировании территориальной схемы необходимо было учитывать мнения людей, которые проживают в регионе.

А жители села Аннино Рузского района возмущены решением модернизировать близлежащий полигон и продолжить его использование, хотя он должен быть закрыт по обещанию властей.

Льготы за лояльность

Общественная палата Подмосковья поставила территориальной схеме отметку «удовлетворительно», но рекомендовала очень серьезно доработать документ. По мнению эксперта, также нужно продумать вопрос льгот для жителей районов, прилегающих к полигонам и мусороперерабатывающим заводам, и необходимость проведения разъяснительной кампании по вопросу увеличения тарифа на обращение с ТКО для населения с учетом включения в него затрат на переработку, обезвреживание, захоронение.

Конечно, люди всегда будут против того, что рядом с их жильем появятся новые мусороперерабатывающие комплексы и тем более мусоросжигательные заводы. Поэтому им необходимо дать какие-либо преференции: снижение тарифа на вывоз мусора либо вообще исключение этой строчки из платежного документа.

Что касается полигонов, новое законодательство предусматривает при захоронении отходов платеж за негативное воздействие на окружающую среду. В 2017 году эта компенсационная выплата составит 663 рубля за тонну захораниваемых отходов 4-го класса опасности. Большая часть будет направлена в муниципальный бюджет и может быть потрачена как на благоустройство, так и на природоохранные мероприятия, — сообщили в областном министерстве экологии и природопользования.

По словам Елены Гришиной, в итоговом документе, который сейчас согласован Росприроднадзором, ни одна рекомендация общественников не была учтена.

В Росприроднадзоре «Известиям» подтвердили, что терсхема Подмосковья согласована с замечаниями. В ведомстве отмечают, что такие документы оставляют возможность доработки и работа продолжится и в текущем году, и в следующем.

Территориальная схема — это «живой» документ, который должен и будет актуализироваться по мере развития системы обращения с отходами на территории Подмосковья. Федеральное законодательство не ограничивает количество и сроки внесения поправок.

Источник: газета "Известия"

2008-12-02_13_news.jpg
Другие новости
События
Проектируемые транспортные развязки на 71 км (г. Наро-Фоминск, ул. Московская) и на 77 км (д. Котово)
28 Мар 2024 14:20
События
В Наро-Фоминске сотрудниками Росгвардии проведены внеплановые учения по отработке тактики действий при выезде по сигналу тревоги из общеобразовательных организаций.
28 Мар 2024 14:19
События
В Наро-Фоминской СОШ № 7 проведено профилактическое мероприятие на тему: «Безопасность дорожного движения»
28 Мар 2024 14:14
События
На территории обслуживания 10 батальона ДПС 1 полка ДПС (северный) Госавтоинспекции ГУ МВД России по Московской области и отдела Госавтоинспекции УМВД России по Одинцовскому г.о., в апреле 2024 года будут проводиться следующие профилактические мероприятия
28 Мар 2024 14:12
События
На набережной реки Нара появится смотровая площадка и велосипедные дорожки
27 Мар 2024 10:13
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие «Мир без экстремизма»
27 Мар 2024 10:11
События
Школьники из Наро-Фоминского городского округа стали призёрами регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»
27 Мар 2024 10:10
События
В Наро-Фоминске полицейский и общественница провели беседы со школьниками
26 Мар 2024 09:39
События
Отдел Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу информирует
25 Мар 2024 12:22



Рекламодателям