Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Предприниматель из Наро-Фоминска передал лекарства в Луганскую народную республику

06 Июл 2018 13:30 Страна и мир
Поделиться:
В дар от известного наро-фоминского предпринимателя Олега Извекова в Луганскую народную республику был передан адресный набор медикаментов для подопечных Алчевской духовной лечебницы в преддверии ее 8-летия!

В состав делегации, прибывшей в Алчевск, входили президент Федерации боевого карате России Сергей Желтоухов из Одинцовского района и московский журналист Владимир Шакулов. В дар лечебнице также передали диагностический комплект Семаго, предназначенный для обследования и выявления отклонений в познавательной деятельности детей различных возрастных категорий, купленный на средства, выделенные Советом муниципальных образований Подмосковья.

Алчевская духовная лечебница открыла свои двери 21 июля 2010 года по благословению старца, духовника Свято-Скорбященского женского монастыря схиархимандрита Кирилла (Михличенко). Ежегодно здесь получают помощь около 200 человек, половина из которых несовершеннолетние. В лечебнице предоставляется духовно-просветительская, психолого-педагогическая и медико-консультативная помощь, также проводятся развивающие и профориентационные занятия. 

Дети и молодежь с ограниченными возможностями находятся в крайне тяжелом положении и в связи с военными действиями на Донбассе. Алчевск находится всего в тридцати с лишним километрах от линии соприкосновения. Это крупный промышленный центр ЛНР. Два самых известных его предприятия – металлургический комбинат и коксохимический завод. Во время недавних боевых действий на Донбассе здесь базировалась знаменитая бригада «Призрак» во главе с Алексеем Мозговым.

«На Донбассе – наша земля, наши люди, наши дети. Помочь детишкам, тем более особенным, которым и так, мягко говоря, непросто, считаю своим долгом. Хочу от души пожелать, чтобы сбылась их мечта – закончился военный конфликт и наступил мир», - говорит Олег Извеков.

В нашем обществе сложился стереотип, что дети с психопатологией, коммуникативными проблемами, задержкой развития – не способны личностно участвовать в социальных проектах. В Алчевской лечебнице решили доказать, что это не так, и разработали проекты, цель которых – показать всем неисчерпаемый и невостребованный потенциал особого ребёнка.

«Каждый из нас с вами живёт своей жизнью, но здесь, в Алчевской духовной лечебнице, в наши жизни вмещается особое бытие особых детей, и потому, наша жизнь становится необъятно интересной, разнообразной и по-своему чудесной! Столько прекрасных отзывчивых людей встречаем мы в наших повседневных заботах, столько новых друзей, поддерживающих нас от всего сердца. Искренняя благодарность за помощь нашей землячке, депутату Госдумы Наталье Владимировне Поклонской, исполнительному директору Совета муниципальных образований Московской области Олегу Борисовичу Иванову, руководителю федерации каратэ Сергею Владимировичу Желтоухову, подмосковному предпринимателю Олегу Вадимовичу Извекову, всем, кто проявляет непрестанное деятельное милосердие. Спасибо всем неравнодушным! Эти восемь лет работы Алчевской духовной лечебницы преобразили много сердец, и мы надеемся, что вместе с вами поспешим и далее делать добро и сердечно соучаствовать в особой жизни наших особых воспитанников. А значит, наш предстоящий 8-летний юбилей – это наш с вами общий праздник, праздник большой человеческой души, устремлённой к видению образа Божия в каждом человеке! Помоги нам Господи!», - с улыбкой отметила основатель и один из руководителей лечебницы Елизавета Дьяченко.

На базе учреждения создаются условия для социально-бытовой адаптации с возможностью приучения детей к самообслуживанию, поэтапному планированию своего времени, элементарному ведению хозяйства, в отрыве от родительской гиперопеки в течение дня.

Отметим, что в лечебнице с детишками проводятся разнообразные индивидуальные и коллективные занятия. Это музыкотерапия, подготовка к школе, логоритмика, психогимнастика, индивидуальная психокоррекция, компьютерная грамотность, анимация, танцедвигательная и игротерапия, плейбэк-театр, домоводство, растениеводство, человекознание и многое другое.
Другие новости
События
Полицейские Наро-Фоминского городского округа провели встречу с гражданами
24 Апр 2024 16:33
События
В Наро-Фоминском городском округе проведен муниципальный этап конкурса отрядов юных инспекторов движения — «Безопасное колесо 2024».
24 Апр 2024 16:31
Спорт
Кубок Главы Наро-Фоминского городского округа»
24 Апр 2024 12:32
События
В Ново-Ольховской школе продолжается капитальный ремонт
24 Апр 2024 09:39
События
XIV Открытый конкурс детского самодеятельного творчества «Лучики надежды» в Наро-Фоминском городском округе
24 Апр 2024 09:36
События
Полицейские в Наро-Фоминске выступили перед студентами
24 Апр 2024 09:30
События
В Наро-Фоминске сотрудница полиции провела беседу со школьниками
24 Апр 2024 09:29
События
Полицейские в Наро-Фоминске выступили перед студентами в Обнинске
22 Апр 2024 12:38
События
Инспектором по пропаганде БДД отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу была проведена профилактическая беседа с учениками 4-го класса МБОУ Наро-Фоминской сош No 3 на тему: «Пешеход, пешеходный переход»
22 Апр 2024 12:37



Рекламодателям