Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Масленица 2020: когда начнется, какого числа

19 Фев 2020 17:01 Страна и мир
Поделиться:
В начале весны 2020 года отмечается традиционный восточнославянский праздник под названием Масленица. Он празднуется в течение недели перед Великим постом, и в этом году начинается 24 февраля, а заканчивается 1 марта.

Некоторые считают, что празднование Масленицы восходит к древним праздникам, приуроченным ко дню весеннего равноденствия. С этого момента дни становились длиннее ночей, то есть зима уступала место весне, и людям пора было задуматься о будущем посевном сезоне.

Вероятно, именно мысли о плодородии вдохновили одну из самых известных традиций праздника – сжигание чучела Масленицы. В прошлом пепел от сожженного чучела раскидывали по полям, и это шло на пользу урожаю. Это воспринималось как символ того, что старому необходимо уйти в прошлое, чтобы дать дорогу новому.

Символ и главное блюдо Масленицы

Главным блюдом Масленицы являются блины, символизирующие солнце. К блинам в придачу на Руси традиционно шли различные добавки и припеки, как сладкие, так и соленые. Впрочем, на столах в это время были и другие продукты и даже деликатесы. Как следует отметить Масленицу считалось хорошей приметой – значит, год будет сытным и урожайным.

Как называются дни Масленицы

  • понедельник – «встреча»: начало праздника, изготовление масленичного чучела и запасание продуктов к праздничному столу;
  • вторник – «заигрыш»: начало масленичных гуляний и блинных посиделок;
  • среда – «лакомка»: хозяйки изо всех сил пекут горы блинов, угощая ими домочадцев и гостей. Начинаются публичные масленичные гулянья;
  • четверг – «разгуляй»: начало широкой Масленицы. Столы ломятся, парни схлестываются в кулачных боях, молодежь катается на качелях и каруселях, короче, веселье в разгаре. В Российской империи с этого дня и до конца недели мастеровым и рабочим предоставлялись выходные;
  • пятница – «тещины посиделки»: теща приглашала дочь с зятем на блины. Хозяйке важно было поразить гостей легкими кружевными блинами и богато накрытым столом;
  • суббота – «золовкины посиделки»: блинами потчуют гостей молодые женщины, недавно вышедшие замуж. В деревнях в этот день устраивались молодежные посиделки, во время которых парни и девушки приглядывали себе пару;
  • последний день Масленицы – Прощеное воскресенье, или «целовальник». В этот день вечером традиционно сжигали чучело Масленицы, а православные просили у всех прощения за вольные или невольные обиды, при этом целуясь.

Рецепт кружевных блинов на Масленицу

  • 1 стакан муки без горки;
  • 1 столовая ложка сахарной пудры;
  • 3 яйца;
  • 300 мл молока;
  • 100 г сливочного масла.
Смешать муку с сахарной пудрой, добавить яйца, влить молоко. Замешать тесто до консистенции слегка взбитых сливок. Растопить сливочное масло и влить в готовое тесто. Еще раз все хорошо перемешать и оставить на столе на полчаса.



Жарить на хорошо разогретой тонкой ровной сковородке, предварительно смазав ее маслом. Тесто выливать небольшими порциями, равномерно распределяя по всей сковородке. Тогда блины получатся легкими и ажурными.

Напоминаем рецепт самых постных и тонких блинов от диетолога-нутрициолога Арины Тертышной

  • 2 стакана муки (цельнозерновой, овсяной, гречневой, амарантовой или полбяной);
  • 1 чайная ложка соли;
  • 1 куриное яйцо;
  • 1 столовая ложка сахара кокосового;
  • 2,5 стакана теплой минералки с газом;
  • масло, на нем жарить будете,на выбор (топленое, Гхи или кокосовое);
  • для вкуса можно добавить в тесто корицы и ванилина.
Другие новости
События
Проектируемые транспортные развязки на 71 км (г. Наро-Фоминск, ул. Московская) и на 77 км (д. Котово)
28 Мар 2024 14:20
События
В Наро-Фоминске сотрудниками Росгвардии проведены внеплановые учения по отработке тактики действий при выезде по сигналу тревоги из общеобразовательных организаций.
28 Мар 2024 14:19
События
В Наро-Фоминской СОШ № 7 проведено профилактическое мероприятие на тему: «Безопасность дорожного движения»
28 Мар 2024 14:14
События
На территории обслуживания 10 батальона ДПС 1 полка ДПС (северный) Госавтоинспекции ГУ МВД России по Московской области и отдела Госавтоинспекции УМВД России по Одинцовскому г.о., в апреле 2024 года будут проводиться следующие профилактические мероприятия
28 Мар 2024 14:12
События
На набережной реки Нара появится смотровая площадка и велосипедные дорожки
27 Мар 2024 10:13
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие «Мир без экстремизма»
27 Мар 2024 10:11
События
Школьники из Наро-Фоминского городского округа стали призёрами регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»
27 Мар 2024 10:10
События
В Наро-Фоминске полицейский и общественница провели беседы со школьниками
26 Мар 2024 09:39
События
Отдел Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу информирует
25 Мар 2024 12:22



Рекламодателям