Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Как правильно выбрать клубнику: рассказывает Роскачество

17 Июн 2019 17:55 Страна и мир
Поделиться:
Россияне всегда с нетерпением ждут наступления клубничного сезона! Бесспорно, в настоящее время любые ягоды присутствуют в продаже практически круглый год, но с особой любовью большинство людей предвкушает появление в продаже именно ягод «с грядки». Специалисты Роскачества рассказали о том, как правильно выбирать клубнику.

Эксперты посоветовали покупателям обратить внимание на место происхождения, форму, размер, цвет и жёсткость ягод. Оптимальный плод должен быть достаточно упругим, но при этом его можно раздавить во рту языком.

По словам специалистов, лучше всего покупать ягоды, которые выращены в южных регионах России, так как их реже обрабатывают антибиотиками. Отличить тепличную клубнику от созревшей на грядке поможет запах – плоды из парника почти не пахнут.

«Очень важно тщательно промыть ягоды перед употреблением, ведь в подавляющем большинстве случаев они будут загрязнены землей. Употребление немытых или небрежно вымытых ягод может привести к заражению кишечными или паразитарными инфекциями. Мыть ягоды нужно непосредственно перед употреблением, хранить помытую и просушенную ягоду лучше всего в холодильнике», - заметили эксперты.

В клубнике содержится железо, магний, калий, кальций, натрий, фосфор, кремний, цинк и медь. Кроме того, в состав ягоды входит целый комплекс витаминов: А, В, С и другие. Благодаря антиоксидантам, кожа человека становится упругой и эластичной, а фолиевая кислота в клубнике является незаменимой для нормальной работы репродуктивной системы.

Кстати, эта ягода полезна далеко не всем. Аллергия – абсолютное противопоказание для ее употребления. Кроме того, не рекомендуется употреблять клубнику людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта (язвенной болезнью, гастритом) в период обострения болезни!

Другие новости
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции задержали пособника телефонных мошенников, которые похитили у пенсионерки около 1,5 миллиона рублей
12 Апр 2024 10:00
События
Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в незаконном обороте наркотиков
12 Апр 2024 09:59
События
Сотрудники отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу провели профилактические мероприятия под названием «Безопасный двор».
12 Апр 2024 09:57
События
Бывшие узники фашистских концлагерей и студенты возложили цветы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны
12 Апр 2024 09:53
События
С воспитанниками МАДОУ детский сад № 7 проведено профилактическое мероприятие «Безопасное детство»
11 Апр 2024 15:32
События
На еженедельном оперативном совещании с руководителями управляющих компаний округа обсудили насущные вопросы и важные направления деятельности жилищно-коммунального хозяйства на текущую неделю
11 Апр 2024 14:04
События
Каток в Центральном парке Наро-Фоминска ждёт переоборудование
08 Апр 2024 09:59
События
04 апреля 2024 года по инициативе сотрудников Филиала «Апрелевское отделение ВНИ ГНИ» в канун профессионального праздника «День Геолога» была организована сдача крови в отделении переливания крови ГБУЗ МО «Наро-Фоминская больница»
05 Апр 2024 11:03
События
В МАОУ Апрелевской СОШ № 1, было проведено мероприятие о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения
05 Апр 2024 11:01



Рекламодателям