Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Сенсей Хитоши Касуя проведет семинар по карате в Наро-Фоминске

09 Апр 2019 17:21 Спорт
Поделиться:
С 12 по 14 апреля в Наро-Фоминске на базе пансионата «Нара» пройдет семинар знаменитого японского мастера традиционного карате Хитоши Касуя, обладателя 8-го дана Всемирной федерации шотокан карате. 

Ожидается, что в нем примет участие более 250 человек – из Наро-Фоминска, Одинцово, Подольска, Воскресенска, а также из Москвы, Твери, Калуги, Владимира и Владимирской области. С легендарным сенсеем побеседовал журналист Владимир Шакулов.

Касуя-сэнсей, Вы ведь не впервые на Наро-Фоминской земле…

Всегда с удовольствием приезжаю в Наро-Фоминск, раз мой опыт и знания здесь востребованы. Нынешний семинар будет в пятый раз. Уровень местных ребят неплохой, у некоторых даже очень, остальные при определенных усилиях подтянутся.

Для того, чтобы успешно заниматься карате, необходимы, на мой взгляд, три составляющих: хороший учитель, стремление постичь науку боевого искусства и определенный уровень физической подготовки. Что вы считаете из этого самым главным?

Вы правы, все это важно. Я бы добавил еще умение сконцентрироваться, то есть настроить себя, сконцентрировать свою энергию, уверовать в свою силу. Без этого успеха не добьешься!

Шотокан – самая известная и многочисленная школа карате в мире, ее история насчитывает более ста лет. И, как любое боевое искусство, она не статична. В чем проявляются эти изменения?

С одной стороны, наша школа сохраняет традиции и принципы, заложенные ее основателем Гитином Фунакоши. Но, с другой стороны, Вы правы, мы не можем не отвечать велениям времени. Карате становится более динамичным в техническом плане и одновременно – все более доступным для широких масс искусством.

Всегда ли можно поставить знак равенства между понятиями «сильный» и «добрый»?

Главный жизненный принцип карате – самозащита. В нем нет быстрых необдуманных движений. Атака не имеет преимущества. А вот контратака – имеет. Поэтому карате не является оружием агрессии и проповедует идею гуманности.

Есть ли у вас жизненный девиз?

«Жизнь познается в тренировке».

Что вы пожелаете нашим читателям – и тем, кто занимается карате, и тем, кто еще пока далек от боевых искусств?

Будьте динамичны, не бойтесь сложностей. И в жизни, и в спорте – только вперед! Но при этом не забывайте, что иногда обязательно нужно остановиться, расслабиться, проанализировать пройденный путь и вновь собраться с силами для достижения победы!

«Сенсей Касуя в свои 70 с лишним лет находится в потрясающей форме. Как всегда, на семинаре будет много техники, будут представлены методики обучения карате. Этот семинар – юбилейный, он проводится в пятый раз, и я уверен, что Мастер покажет нам нечто особенное. Я тренируюсь у него с 1994 года, когда сенсей впервые приехал в Россию. С тех пор нас судьба не разлучает, и все свои достижения в области восточных единоборств, все, чего удалось добиться с точки зрения постижения техники и философии традиционного карате, я связываю с этим. Господин Касуя обладает уникальной методикой преподавания карате, позволяющую постичь его многогранность, придающую старинному боевому искусству свежесть и креатив. Отдельно хочу поблагодарить за поддержку в развитии нашей школы карате главу Наро-Фоминского городского округа Романа Шамнэ», - отметил главный организатор семинара, председатель Федерации боевых искусств Наро-Фоминского городского округа, 6-й дан шотокан-карате Сергей Полковников.

Беседовал Владимир Шакулов
Другие новости
События
Полицейские в Наро-Фоминске выступили перед студентами в Обнинске
22 Апр 2024 12:38
События
Инспектором по пропаганде БДД отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу была проведена профилактическая беседа с учениками 4-го класса МБОУ Наро-Фоминской сош No 3 на тему: «Пешеход, пешеходный переход»
22 Апр 2024 12:37
События
Начальник отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу Сергей Кузнецов принял участие в рабочей встрече с председателями садовых товариществ
22 Апр 2024 12:35
События
В Наро-Фоминске полицейские и общественники провели брифинг по профилактике «IT-преступлений».
22 Апр 2024 12:33
События
20 апреля у воинского мемориала в д.Щекутино прошёл традиционный митинг
22 Апр 2024 09:58
События
20 апреля в Наро-Фоминске сотрудники Администрации совместно с Госавтоинспекцией и волонтерами провели профилактические мероприятие «Пешеходный переход» и «Трезвый водитель».
22 Апр 2024 09:55
События
В УМВД России по Наро-Фоминскому городскому округу состоялось подведение итогов служебной деятельности за 1 квартал 2024 года
22 Апр 2024 09:43
События
Военно-спортивная игра «Зарница»
22 Апр 2024 09:40
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции задержали пособника телефонных мошенников, которые похитили у пенсионерки около 1,5 миллиона рублей
12 Апр 2024 10:00



Рекламодателям