Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Подмосковье – территория спорта

06 Июн 2007 10:38 Спорт
Поделиться:

 В мероприятии приняли участие президент Олимпийского Комитета России Леонид Тягачев, заместитель руководителя Федерального агентства по физкультуре и спорту Сергей Король, вице-губернатор Подмосковья Алексей Пантелеев, члены правительства области, главы муниципальных образований, директора детских спортивных школ, тренеры, спортсмены.


 Не секрет, что сегодня Московская область по развитию физкультуры и спорта занимает одно из первых мест в нашей стране. И 2007 год в Подмосковье объявлен Годом физкультуры и спорта. Борис Громов проинформировал, что, начиная с 2003 года, в регионе построено более 130 различных спортсооружений. Только в минувшем году в Московской области введены в эксплуатацию Волейбольный центр в Одинцово, дворец спорта в Видном, самый лучший в мире Конькобежный центр в Коломне, спорткомплекс в Дедовске, стадион в Электростали. За пять месяцев 2007 года открылись крытый спорткомплекс в Наро-Фоминске, дворцы спорта в Талдоме и Фрязино, учебно-тренировочное поле дворца спорта в Клину, спорткомплекс в Егорьевске. В настоящее время, по словам Бориса Громова, в регионе строится свыше 60 современных спортивных объектов. До конца текущего года гостеприимно распахнут свои двери спорткомплексы в Волоколамске, Троицке, Павловском Посаде, Орехово-Зуево, Дубне, Кашире, Протвино, Пущино, Озерах, Пушкино, поселке Большевик Серпуховского района, Шатуре, Рошали, откроются плавательный бассейн в Красногорском районе, универсальный спортивный центр в Климовске, база по мотокроссу в Васильевском (Серпуховский район) и другие объекты. На строительство и реконструкцию спортивных объектов муниципальным образованиям в этом году будет выделено около 1,5 миллиардов рублей из областного бюджета.

Наличие в Подмосковье отличной спортивной базы способствует тому, что с каждым годом растет число российских и международных соревнований, проводимых на территории области. Так, только в минувшем году в регионе было проведено 33 таких соревнования – в том числе, чемпионат мира по хоккею в Мытищах (впервые в истории подмосковного спорта!). По словам губернатора, не меньшее значение уделяется и проведению соревнований областного и муниципального уровней. Именно это способствует развитию и популяризации массового спорта. Самым массовым из этих соревнований по-прежнему является стритбол, пальму первенства в котором держит Ногинский район. Активно развиваются в регионе и военно-прикладные виды спорта: в 20 видах на сегодняшний день ими занимается в общей сложности 18 тысяч человек. Важным фактором поддержки спорта со стороны государства в лице правительства региона является создание и функционирование учреждений по игровым видам спорта, спортивных школ и школ олимпийского резерва. Так в 2006 году в Подмосковье создано еще 5 училищ олимпийского резерва, 12 государственных учреждений по игровым видам спорта, активно работает центр подготовки лыжников в Истринском и Рузском районах, легкоатлетический центр при стадионе «Метеор» в Жуковском и другие.

 Как проинформировал губернатор, в 2006 году в эту сферу было направлено на 669 миллионов рублей больше, чем в 2005 году (т.е. объем вырос более чем в 2 раза). На 2007 год на развитие физкультуры и спорта из областного бюджета выделено 2,2 миллиарда рублей, что в 4 раза больше, чем в 2005 году. Чувствуя внимание к себе со стороны властей, тренеры и спортсмены стараются, как говорится, не подкачать, и приносить региону и стране блестящие победы. Цифры красноречиво говорят сами за себя: подмосковными спортсменами завоевано 609 медалей, из которых 290 золотых. Свыше 20 подмосковных спортсменов стали чемпионами мира и Олимпийских игр, а 23 – их призерами. Говоря об успехах наших спортсменов на Олимпийских играх, Борис Громов напомнил, что не за горами очередные летние Игры в Пекине 2008 года и зимние - в Ванкувере 2010 года. В настоящий момент на участие в летней Олимпиаде-2008 претендуют 147 подмосковных спортсменов, а на участие в зимней Олимпиаде 2010 года – 144 спортсмена из Московской области. Подобным количеством не может похвастаться сегодня ни один российский регион.

Стремиться к завоеванию олимпийских лавров – это, так сказать, высшая задача, но не менее важно думать о пропаганде здорового образа жизни среди детей и молодежи, а значит, привлекать к занятиям спортом как можно больше людей. По словам Бориса Громова, сегодня число занимающихся спортом в регионе составляет 1 миллион 130 тысяч человек, то есть 17 процентов населения – каждый шестой житель. В то же время в городах и районах Подмосковья ситуация в процентном соотношении очень разнится. Самые высокие показатели в этом плане демонстрируют Ногинский район (свыше 25% населения активно занимается физкультурой и спортом), Подольский район (более 23%), города Химки, Электросталь, Серпухов. Всего же выше среднеобластного уровня показатели наблюдаются в 29 муниципальных образованиях. Заострил внимание участников совещания губернатор и на проблеме строительства детских спортивных площадок. По его мнению, они должны присутствовать в каждом дворе, чтобы детям было где с пользой проводить свое время. Поставил глава региона и задачу расширить в Подмосковье сеть плоскостных спортивных сооружений. К сентябрю 2007 года Борис Громов поручил завершить все мероприятия по созданию школьных лиг по различным видам спорта. Наиболее отличившихся спортсменов, тренеров, директоров спортивных учреждений и глав муниципальных образований губернатор наградил знаками «За полезное», «Благодарю», «За труды и усердие» и «Во славу спорта».

Леонид Тягачев проинформировал, что по количеству построенных спортивных сооружений и спортплощадок Подмосковье опередило все регионы России, лидирует область и по числу претендентов на участие в Олимпийских играх. «Наступил тот момент, когда Московская область должна выйти на самое передовое место в России, и я уверен, что с такой мощной командой подмосковных спортсменов мы в Пекине выступим гораздо сильнее, чем наши зарубежные соперники», - подчеркнул он. Кроме того, Леонид Тягачев объявил о представлении губернатора Московской области Бориса Громова к Международному спортивному Ордену - за огромные заслуги по развитию и пропаганде спорта и здорового образа жизни в России.

Мнение Леонида Тягачева разделил и заместитель главы Федерального агентства по физкультуре и спорту Сергей Король. От имени Вячеслава Фетисова он поблагодарил Бориса Громова за большую работу, проводимую в регионе, за огромный вклад в развитие спорта всей страны. Сергей Король особо подчеркнул, что спортивное возрождение России началось именно с Подмосковья.

Другие новости
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции задержали пособника телефонных мошенников, которые похитили у пенсионерки около 1,5 миллиона рублей
12 Апр 2024 10:00
События
Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в незаконном обороте наркотиков
12 Апр 2024 09:59
События
Сотрудники отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу провели профилактические мероприятия под названием «Безопасный двор».
12 Апр 2024 09:57
События
Бывшие узники фашистских концлагерей и студенты возложили цветы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны
12 Апр 2024 09:53
События
С воспитанниками МАДОУ детский сад № 7 проведено профилактическое мероприятие «Безопасное детство»
11 Апр 2024 15:32
События
На еженедельном оперативном совещании с руководителями управляющих компаний округа обсудили насущные вопросы и важные направления деятельности жилищно-коммунального хозяйства на текущую неделю
11 Апр 2024 14:04
События
Каток в Центральном парке Наро-Фоминска ждёт переоборудование
08 Апр 2024 09:59
События
04 апреля 2024 года по инициативе сотрудников Филиала «Апрелевское отделение ВНИ ГНИ» в канун профессионального праздника «День Геолога» была организована сдача крови в отделении переливания крови ГБУЗ МО «Наро-Фоминская больница»
05 Апр 2024 11:03
События
В МАОУ Апрелевской СОШ № 1, было проведено мероприятие о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения
05 Апр 2024 11:01



Рекламодателям