разместить новость

Матч высокого накала

05 Июн 2007 16:17 Спорт
Поделиться:
 В 1/64 розыгрыша Кубка страны по футболу "Нара-Десна" принимала владимирское "Торпедо". "Торпедо" - команда с кубковыми амбициями, достаточно вспомнить хотя бы 2005 год, когда она дала бой ЦСКА в 1/16 финала Кубка. Матч ожидался интересным, и таковым он оказался.

По мнению главного тренера нашей команды В.Ноздрина, высказанному на пресс-конференции, он по напряжению превосходил центральный матч тура в высшей лиге - "Спартак" - "Локомотив", закончившийся несколькими часами раньше.

Первая неожиданность: Ноздрин выпустил на поле всех своих нападающих - а их в команде не густо, всего трое. Впрочем, Е.Скачков по плану должен был действовать в середине поля, заменяя получившего травму в игре в Вологде В.Новоченко. Тем не менее, три номинальных нападающих вышли на поле. В остальном стартовый состав выглядел привычно: в воротах И.Гусев, в обороне Клюев, Нельсон и Агаев, в середине поля Петренко (большей частью выполняющий в последних матчах оборонительные функции), Узойкин, Храмов, Розыев и Скачков, в нападение выдвинуты Лопаткин и Гонежуков.

Игра началась сразу без разведки и проходила на встречных курсах. Обе команды стремились к чужим воротам, атакой отвечая на атаку. Первыми успеха добились гости - на двадцатой минуте Гусев нерасчетливо вышел из ворот в правый сектор, последовала передача на правый фланг атаки гостей, и лидер сегодняшней атаки "Торпедо" А.Смирнов уже в пустые ворота забивает мяч.

Во втором тайме владимирская команда имела большее преимущество, по крайней мере могла еще два-три раза поразить наши ворота. Но или наш вратарь , бросившись под мяч, отражал угрозу, или игроки гостей били мимо из выгодных положений. На 71-й минуте мяч отразила штанга, сыгравшая за хозяев поля. Но болельщики не теряли оптимизма, поддерживали свою команду, и кто-то из них дважды заявил, что наши забьют в промежутке от 87-й до 89-й минуты. И этот болельщик оказался провидцем! Действительно, в концовке матча наши несколько оживились, и это несмотря на то, что к тому времени на поле остался один номинальный форвард - Гонежуков. Лопаткин был заменен на Д.Романова сразу после первого тайма, поскольку тренер посчитал, что он отбывает "номер" на поле, а Скачкова на 73-й минуте заменил защитник Р.Гончаров. И еще была проведена одна замена: вместо П.Храмова вышел В.Денисенко, которого болельщики в этом сезоне еще не видели.

Итого на поле к концу матча оказалось пять защитников, тем не менее именно под занавес игры стали возникать острые моменты у ворот гостей. И вот на 89-й минуте следует навес с правого фланга нашей атаки, вратарь прыгает, но не достает мяч, и Гонежуков отправляет его в сетку ворот! Назначается дополнительное время - два тайма по 15 минут. Наши футболисты предпринимали все усилия, чтобы победить. Первые три минуты наши держали ворота торпедовцев в плотной осаде, но гол так и не состоялся. Хорош был и удар Нельсона со штрафного на 103-й минуте, но мяч прошел выше ворот. Когда истекло и дополнительное время, на табло по-прежнему горели две единички. Пришла очередь выяснить победителя с помощью пенальти. Первыми били гости. Четыре раза они выходили к одиннадцатиметровой отметке, и четыре раза Гусев был вынужден доставать мяч из сетки. У наших же футболистов дела не заладились. Розыев был точен, но затем несильный удар Узойкина отражает вратарь гостей Филипп Тесенков. Романов точен, но с ударом Денисенко вновь справляется голкипер торпедовцев - и надобность в пятом ударе отпала, "Нара-Десна" проиграла 3:5.

На пресс-конференции В.Ноздрин сказал, что "сегодня я увидел, что у меня есть команда". Вновь повторил, что главной задачей на сезон является создание конкурентноспособной команды. Для решения амбициозных задач выхода в первую лигу необходимо в первую очередь значительно улучшить инфраструктуру клуба - без этого в первой лиге делать нечего. Отвечая на вопрос, почему за семь матчей не забивается уже четвертый пенальти, тренер "Нары-Десны" сослался на психологическую неустойчивость игроков.

А вот главный тренер торпедовцев Евгений Дурнев заявил, что он не сомневался в том, что раунд пенальти выиграет его команда: "У нас очень хороший вратарь в плане отражения пенальти". Далее Дурнев сказал, что "Торпедо" планирует в Кубке пройти как можно дальше, в следующем круге намерены "пройти" "Балтику" и вновь "попытать счастья", как два года назад, в 1/16 финала Кубка.

Оба тренера были единодушны в том, что это была игра достойных соперников.