Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

ХК «Лидер»: интервью с главой Наро-Фоминского округа

22 Ноя 2019 18:17 Спорт
Поделиться:
В Наро-Фоминске и Селятино проходит масштабный турнир по хоккею с шайбой – 2-й закрытый чемпионат Наро-Фоминского городского округа. БИЗБИ продолжает знакомить читателей с местными хоккейными клубами, принимающими участие в турнире. На очереди – ХК «Лидер». Этот клуб примечателен, в частности, тем, что в его составе играет Роман Шамнэ – глава Наро-Фоминского городского округа. Роман Львович ответил на наши вопросы.



Роман Львович, в связи с тем, что Вы являетесь одним из игроков команды «Лидер», которая принимает участие в чемпионате по хоккею Наро-Фоминского городского округа, сегодня мы хотели бы поговорить с Вами о хоккее и познакомиться с Вашей командой! Расскажите, когда и как появился хоккейный клуб «Лидер»? Почему выбрано именно такое название?

После ввода в эксплуатацию двух Ледовых дворцов в Селятино и Наро-Фоминске весной этого года, в Наро-Фоминском городском округе сформировалось много команд, в числе которых оказалась и наша. Не помню, кто конкретно предложил название «Лидер», скорее, это плод коллективного разума. Но, как назвали команду, так она в общем-то и «поплыла»! Причем в составе «Лидера» играют люди абсолютно разных профессий и социального статуса, профессиональных хоккеистов у нас нет. Тех, кто давно занимаются хоккеем, тоже немного. Основу команды составляют игроки, которые впервые встали на коньки в марте нынешнего года, как, например, я.

Исторически у нас были команды в Наро-Фоминске, Селятино, Апрелевке, Верее, а также в других населенных пунктах. На момент открытия Ледовых арен было пять мужских команд, в настоящее время их уже шестнадцать. Также сформированы детская команда для участия в первенстве Московской области по хоккею и команда Ночной хоккейной лиги. В округе бурными темпами развивается хоккей! Хотя надо сказать, что и фигурное катание тоже не отстает.

А кто вошел в состав ХК «Лидер»? Это преимущественно представители администрации округа?

В команду вошли представители разных сфер деятельности. Конечно, в числе участников есть и представители администрации, но их не так много.



А кто капитан команды?

Нашим капитаном стал Юрий Коновалов – уважаемый и авторитетный в команде человек.

Есть тренер, под началом которого вы готовитесь к соревнованиям?

Ранее мы привлекали тренера, но в настоящий момент он находится в учебном отпуске, поэтому сейчас занимаемся самостоятельно.

Какова стратегия вашей команды? Как часто проходят тренировки, и какова их продолжительность?

Встречаемся три раза в неделю по полтора часа. Кроме того, некоторые игроки берут индивидуальные тренировки, чтобы увереннее держаться на коньках.

Как поддерживаете командный дух перед игрой? Есть ли у вас какие-то ритуалы, которые проделываете до выхода на лед?

Пламенные речи от капитана и его личный пример не дают шанса отлынивать от поставленной задачи. В нашем клубе все участники с планами, амбициями и желаниями! Каждый раз поддерживаем друг друга добрыми словами перед выходом на лед.



Тридцатого ноября ХК «Лидер» сыграет против ХК «Наши» в рамках чемпионата в Наро-Фоминском ледовом дворце. Каких результатов ожидаете от этой встречи?

Я бы не стал давать никаких прогнозов. Мы ждем новых побед, с оптимизмом смотрим в будущее и не опускаем планку команды.

Какие цели ваша команда ставит на чемпионат Наро-Фоминского округа?

Как говорится, плох тот солдат, который не хочет стать генералом! Поэтому мы планируем как минимум попасть в число призеров.

Не зря говорят, что трус не играет в хоккей, ведь это очень травмоопасный вид спорта. Доводилось ли уже игрокам вашей команды, как новичкам, сталкиваться с серьезными травмами?

Кто-то получал микротравмы, но серьезных травм, к счастью, в «Лидере» нет. Однако в других командах мы регулярно наблюдаем различные происшествия.



А за кого лично Вы болеете в большом хоккее?

Я всегда был приверженцем ЦСКА! К сожалению, на матчах никогда не присутствовал, но иногда слежу за ними онлайн.

Футбольный клуб «Нара» стал в этом году чемпионом Московской области. Как Вы думаете, с появлением Ледовых дворцов и такого большого количества желающих играть, и хоккей будет наш?

Да, действительно наша мужская сборная по футболу в этом году заняла первое место в чемпионате Московской области по футболу в группе В-1 (в прошлом году они были вторыми). Помимо этого, наша команда «Звезда» заняла первое место в чемпионате Московской области по волейболу. А в прошлом сезоне сборная городского округа – ХК «Основной состав» – выиграла Открытый чемпионат Калужской области по хоккею с шайбой.

У нас есть к Вам несколько вопросов как к главе Наро-Фоминского городского округа. Президентом страны поставлена цель к 2024-му году вовлечь в регулярные занятия спортом более половины населения России. Что делается для этого в нашем муниципальном образовании? Какую работу, на Ваш взгляд, необходимо проводить для популяризации спорта?

В настоящее время в Наро-Фоминском городском округе ведется масштабная работа по вовлечению населения в регулярные занятия спортом: построены две новых ледовых арены, начата реконструкция «Трудовых резервов», строятся уличные спортивные площадки (воркауты, скейтпарк, многофункциональные площадки), проводятся различные соревнования, активно реализуются мероприятия по тестированию по нормативам Комплекса ГТО. Также мы участвуем в реализации проектов «Добрый час» и «Активное долголетие». В целях повышения загрузки учреждений спорта на особом контроле находится эффективное расписание их работы.

Какие значимые соревнования проходили в Наро-Фоминском округе в этом году?

Это такие спортивные мероприятия, как Первенства России по вольной борьбе среди юношей до 16 лет и до 21 года, Кубок России по спортивной борьбе по дисциплинам грепплинг и грепплинг-ги среди мужчин и женщин, чемпионат Московской области по джиу-джитсу, региональные первенства по по волейболу, по футболу, Открытое первенство по спортивным бальным танцам, Кубок городского округа по лыжным гонкам, Открытый турнир по джиу-джитсу среди юношей и девушек 2004-2005-го года рождения (файтинг, дуо-систем, не-ваза) и 2006-2008-го года рождения (не-ваза), традиционный 36-й туристский слет, посвященный Дню России и многие другие. Кроме того, в апреле следующего года в Атепцево состоится чемпионат России по боевому карате сэйвакай. Это контактный стиль каратэ, основанный бразильским мастером Адемиром да Костой на базе знаменитой школы киокушинкай, хорошо, кстати, представленной в нашем округе. Этот турнир станет отборочным к чемпионату мира по сэйвакай, который пройдет в октябре следующего года.

Вы – вице-президент Федерации спортивной борьбы Московской области, включающей несколько видов единоборств, в том числе вольную борьбу и грепплинг. Какими успехами могут похвастаться наши борцы?

Наши борцы показывают достойные результаты на соревнованиях Российского уровня и на международных соревнованиях: они завоевали в этом году более семидесяти медалей на соревнованиях различного уровня.

Задействуется ли в городском округе для развития спорта, проведения турниров различного уровня вместе с государственными, бюджетными ресурсами потенциал предпринимательской инициативы?

Да, наши предприниматели участвуют в развитии спорта на территории Наро-Фоминского городского округа. Игорь Евгеньевич Куимов, например, в настоящий момент реализует проект по строительству новой лыжной трассы, на которой планируется проведение трех этапов соревнований в рамках Кубка Наро-Фоминского городского округа по лыжным гонкам. Николай Викторович Савинский на протяжении уже более двух десятков лет поддерживает лыжную трассу в лесном массиве «Елочки» и помогает организовывать соревнования по лыжным гонкам.

Юрий Александрович Ухватов регулярно помогает в организации и проведении чемпионатов по русскому жиму и жиму штанги лежа, а также других соревнований по футболу, баскетболу, волейболу и другим видам спорта. Константин Викторович Шустаев оказывает поддержку ФК «Нара», о котором мы уже говорили сегодня. Также мы активно взаимодействуем с благотворительным фондом «Авангард» и благотворительным фондом «Опора», который возглавляет заслуженный тренер РФ по вольной борьбе Ислам Калаев. Отмечу, что это далеко не все представители бизнес-сообщества, которые оказывают поддержку в проведении и организации спортивных мероприятий на территории Наро-Фоминского городского округа.

Занятия спортом необходимы, особенно детям и подросткам, не только для развития физической силы и укрепления здоровья, но и для нравственного и духовного развития, патриотического воспитания, здорового во всех отношениях образа жизни. Какая работа проводится в этом направлении?

С 2008-го года во Дворце Спорта «Мелодия» в Апрелевке проводится Традиционный открытый фестиваль духовной и физической культуры. В 2013-м году фестиваль стал лауреатом Премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье» в номинации «Спорт». Цель его – возрождение духовности среди детей и подростков посредством привлечения их к регулярным занятиям физической культурой и спортом. В этом году в нашем XI Традиционном фестивале приняли участие шесть команд (более ста тридцати учащихся 7-8-х классов школ городского округа).

Расскажите, пожалуйста, как развивается спорт на сельских территориях округа.

В сельской местности Наро-Фоминского городского округа ведут свою работу более сорока секций спортивной и танцевальной направленности, в том числе по футболу, спортивной борьбе, шахматам, шашкам, волейболу, настольному теннису, дартсу.

Каковы планы относительно развития спортивной сферы в Наро-Фоминском городском округе на следующие годы?

В 2020-2021-м году надеемся завершить реконструкцию спортивного комплекса на улице Калинина, принадлежавшего когда-то Всесоюзному обществу «Трудовые резервы». Последние десятилетия он находился в полузаброшенном состоянии. Очень важно, что губернатор Московской области Андрей Воробьев поддержал предложение о включении этих работ в госпрограмму Московской области на 2020-2021-е годы. Также в планах на 2022-й год строительство нескольких многофункциональных спортивных площадок (хоккейных коробок) в Наро-Фоминске (по улице Парк Воровского), Верее (по улице 1-я Советская) и Калининце. Это позволит сделать занятия физической культурой и спортом еще более доступными для населения.

Что Вы могли бы пожелать читателям БИЗБИ?

Вашим читателям, всем жителям Наро-Фоминского городского округа хотелось бы пожелать вести здоровый образ жизни, активно заниматься физической культурой и спортом, принимать участие в спортивной жизни городского округа!

ХК «Лидер» в соцсетях:

instagram

Список игроков ХК «Лидер»:
  • Юдин Алексей Борисович – нападающий, МОЭСК;
  • Веретенников Сергей Николаевич – нападающий, индивидуальный предприниматель;
  • Дубинников Дамир Илгисович – нападающий, частное охранное предприятие;
  • Павлов Константин Евгеньевич – защитник, директор КСК «Нара», мастер спорта России по гандболу;
  • Шамнэ Роман Львович – защитник, глава администрации Наро-Фоминского округа, мастер спорта России по спортивной борьбе;
  • Кузнецов Евгений Михайлович – нападающий,руководитель строительной компании ООО СК «Вектор»;
  • Кононыхин Игорь Викторович – нападающий, тренер ЦСШ № 1 по спортивной борьбе, мастер спорта России по самбо;
  • Смагин Юрий Юрьевич – нападающий, индивидуальный предприниматель;
  • Булкин Юрий Александрович – защитник, сотрудник Наро-Фоминского ледового дворца;
  • Коновалов Юрий Валентинович – нападающий, сотрудник Наро-Фоминского ледового дворца;
  • Андрианов Александр Авенерович – нападающий, сотрудник администрации Наро-Фоминского городского округа;
  • Давлетов Александр Витальевич – нападающий, госслужащий;
  • Ширшов Виталий Иванович – нападающий, первый заместитель главы администрации Наро-Фоминского городского округа;
  • Мелентьев Евгений Алексеевич – защитник, заместитель главы администрации Наро-Фоминского городского округа;
  • Тамаркин Виталий Алексеевич – защитник, заместитель главы администрации Наро-Фоминского городского округа;
  • Никоноров Роман Вячеславович – защитник, управляющая компания, руководитель участка;
  • Зыков Вадим Владимирович – защитник, ООО «Мидас»;
  • Ососков Эдуард Юрьевич – нападающий, тренер спортивной школы по регби, мастер спорта России по регбилиг;
  • Максимов Дмитрий Игоревич – нападающий, завод «Турбодеталь», инженер-технолог;
  • Поляков Григорий Владимирович – вратарь, Наро-Фоминская районная больница № 1, участковый медбрат;
  • Прохоров БорисАнатольевич – депутат Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа.
Календарь чемпионата – дивизион «А»
СКАЧАТЬ

Календарь чемпионата – дивизион «Б»
СКАЧАТЬ
Читайте также:
Плей-офф чемпионата НФ округа по хоккею: результаты матчей 7 марта Чемпионат НФ округа по хоккею: интервью с капитаном ХК «Ястребы» Плей-офф чемпионата НФ округа по хоккею: матчи 7 марта Чемпионат НФ округа по хоккею: интервью с капитаном ХК «Рассвет» Чемпионат НФ округа по хоккею: результаты матчей 29 февраля и 1 марта Чемпионат НФ округа по хоккею: интервью с капитаном ХК «Росич» Чемпионат НФ округа по хоккею: матчи 29 февраля и 1 марта Чемпионат НФ округа по хоккею: результаты матчей 22 и 23 февраля Чемпионат НФ округа по хоккею: матчи 22 и 23 февраля Чемпионат НФ округа по хоккею: результаты матчей 15 и 16 февраля Чемпионат НФ округа по хоккею: ХК «Луч» и двух игроков ХК «Патриот» исключили за нарушение регламента Чемпионат НФ округа по хоккею: матчи 15 и 16 февраля Чемпионат НФ округа по хоккею: результаты матчей 8 и 9 февраля Чемпионат НФ округа по хоккею: результаты матчей 1 и 2 февраля Чемпионат НФ округа по хоккею: результаты матчей 25 и 26 января Чемпионат НФ округа по хоккею: ХК «Атлант» исключили за нарушение регламента и правил Чемпионат НФ округа по хоккею: интервью с тренером ХК «Фубры» Чемпионат НФ округа по хоккею: матчи 25 и 26 января Чемпионат НФ округа по хоккею: результаты матчей 18 и 19 января Чемпионат НФ округа по хоккею: матчи 18 и 19 января Чемпионат НФ округа по хоккею: результаты матчей 11 и 12 января Чемпионат НФ округа по хоккею: интервью с капитаном ХК «Атлант» Чемпионат НФ округа по хоккею: матчи 11 и 12 января Матч чемпионата НФГО по хоккею записали на видео с комментатором Чемпионат НФ округа по хоккею: как прошли матчи 21 и 22 декабря Чемпионат НФ округа по хоккею: матчи 21 и 22 декабря Чемпионат НФ округа по хоккею: результаты матчей 14 и 15 декабря Чемпионат НФ округа по хоккею: матчи 14 и 15 декабря Чемпионат НФ округа по хоккею: результаты матчей 7 и 8 декабря Чемпионат НФ округа по хоккею: интервью с капитаном ХК «ТПП» Чемпионат НФ округа по хоккею: интервью ХК «Йети» Чемпионат НФ округа по хоккею: матчи 7 и 8 декабря Чемпионат НФ округа по хоккею: результаты матчей 30 ноября и 1 декабря Чемпионат НФ округа по хоккею: интервью с капитаном ХК «Наши» Чемпионат НФ округа по хоккею: матчи 30 ноября и 1 декабря Чемпионат НФ округа по хоккею: как прошли матчи 23 и 24 ноября Чемпионат НФ округа по хоккею: матчи 23 и 24 ноября Чемпионат НФ округа по хоккею: как прошли матчи 17 ноября Чемпионат НФ округа по хоккею: как прошли матчи 16 ноября Чемпионат НФ округа по хоккею: интервью с капитаном ХК «Звезда» Чемпионат Наро-Фоминского округа по хоккею: матчи 16 и 17 ноября Первые матчи чемпионата Наро-Фоминского округа по хоккею прошли 9 ноября Закрытый чемпионат Наро-Фоминского округа по хоккею стартует 9 ноября
Другие новости
События
Проектируемые транспортные развязки на 71 км (г. Наро-Фоминск, ул. Московская) и на 77 км (д. Котово)
28 Мар 2024 14:20
События
В Наро-Фоминске сотрудниками Росгвардии проведены внеплановые учения по отработке тактики действий при выезде по сигналу тревоги из общеобразовательных организаций.
28 Мар 2024 14:19
События
В Наро-Фоминской СОШ № 7 проведено профилактическое мероприятие на тему: «Безопасность дорожного движения»
28 Мар 2024 14:14
События
На территории обслуживания 10 батальона ДПС 1 полка ДПС (северный) Госавтоинспекции ГУ МВД России по Московской области и отдела Госавтоинспекции УМВД России по Одинцовскому г.о., в апреле 2024 года будут проводиться следующие профилактические мероприятия
28 Мар 2024 14:12
События
На набережной реки Нара появится смотровая площадка и велосипедные дорожки
27 Мар 2024 10:13
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие «Мир без экстремизма»
27 Мар 2024 10:11
События
Школьники из Наро-Фоминского городского округа стали призёрами регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»
27 Мар 2024 10:10
События
В Наро-Фоминске полицейский и общественница провели беседы со школьниками
26 Мар 2024 09:39
События
Отдел Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу информирует
25 Мар 2024 12:22



Рекламодателям