Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Интервью с серебряной призеркой первенства мира по тайскому боксу Любовью Плаховой и ее наставником Олегом Чуприна

01 Окт 2018 14:00 Спорт
Поделиться:
На первенстве Мира по тайскому боксу в Таиланде, которое состоялось в начале августа в Бангкоке, выступили 659 представителей 86 государств. Напомним, с великолепным результатом в 26 золотых медалей, 19 серебряных и 14 – бронзовых финишировала огромная сборная России, уступив только сборной Таиланда, которая стала лидером общекомандного зачета. Отрадно, что одну серебряную медаль юная спортсменка Любовь Плахова увезла в наш родной Наро-Фоминск! Корреспонденты БИЗБИ встретились с чемпионкой, а также с руководителем Федерации тайского бокса Московской области Олегом Чуприна и пообщались с ними в рамках большого интервью!



БИЗБИ: Добрый день, Олег! Что изменилось спустя год, который прошел с нашей последней встречи

Олег: Год был плодотворным и богатым на свершения! Буквально сразу после соревнований победители первенства Мира 2017 года Аня Демидова и Олег Межинский уехали на Всероссийские юношеские игры боевых искусств, где Аня взяла золото, а Олег серебро. Тем временем Люба Плахова усердно тренировалась и в октябре отправилась на Всероссийскую спартакиаду учащихся – самое значимое спортивно-массовое мероприятие для Министерства спорта России и Московской области.

По результатам Спартакиады выставлялся рейтинг всех Министерств спорта России. Люба провела три серьёзных боя и принесла максимальное количество очков нашему региону, став победительницей. Это очень высокий результат! В декабре в Нижнем Новгороде прошел Кубок Содружества, собравший около 500 участников со всей России. Ко всему прочему, на соревнования приезжали бойцы из Израиля, Литвы, Беларуси и Казахстана – получился своеобразный мини-международный турнир!

На Кубке Люба каждый раз выступает в более старшой возрастной группе и высокой весовой категории. В следующем году на первенстве России она также будет биться в другой возрастной группе (16-17 лет), в этом году последний раз боксировала в категории 14-15 лет. Для нас это хороший проверочный турнир, во время которого мы изучаем соперниц, прорабатываем тактику и делаем корректировку ведения боя. Скажем так, это хороший контрольный срез перед началом отборочного цикла на первенство Мира!

В начале каждого года снова начинаются отборочные старты, победы на первенство Московской области, в мае выступали на Первенстве России в Улан-Удэ. Перед этим состязанием у спортсменов был тяжелый перелёт, а затем их ждали не менее сложные бои. Тем не менее, здесь Люба вновь стала первой, Аня Демидова взяла серебро, а Олег Межинский, к сожалению, проиграл в предварительных боях.

Плотно, мощно, на пределе морально-волевых качеств!

Как только мы отобрались на первенство Мира, начали плотную подготовку – проводили по две тренировки в день, каждый день тренировались утром и вечером. Плотно, мощно, с полным погружением в тренировочный процесс! И это конечно дает свои плоды, ведь достойный результат всегда требует полной самоотдачи.

Тайский бокс, как и все единоборства – вид спорта морально-волевых качеств. То есть, здесь всё зависит от того, есть ли сила духа, стремление и желание победить. Если их нет – не поможет ни техника ни сила, ни скорость. А характер, как сталь, закаляется только при контрастных воздействиях жары и холода.

БИЗБИ: Расскажите о первенстве Мира 2018?

Олег: В этом году первенство было самым многочисленным. Во-первых, организаторы оборудовали 4 ринга, а обычно их всего 3. Самой большой командой оказалась сборная России, выставившая почти 100 спортсменов в трёх возрастных категориях и занявшая второе место в общекомандном зачёте!

На этот раз у Любы было 8 соперниц и она провела 3 боя: в первом победила англичанку, во втором – тайку, а в финальном и очень спорном бою с разногласием судий 2:1 уступила турчанке. Мы не согласны с этим поражением, поэтому в 2019 году поедем в Турцию и поквитаемся, заберем своё золото! (смеется)



После первенства в этом году было время на отдых. Мы поехали на день в Паттайю, купались и наслаждались солнцем. Люба завела много друзей и знакомых по всему миру! Мы общаемся с бразильцами, австралийцами, казахстанцами, белорусами, иранцами, тайцами и этот список постоянно пополняется представителями новых стран!

БИЗБИ: Как выбирают спортсменов, которые попадут на чемпионат или первенство Мира?

Олег: Выстроена целая система тренировочных процессов, и серия отборочных турниров. Это очень важно. И в этой системе помимо наших чемпионов есть целая плеяда перспективных спортсменов, которые обладают всероссийским уровнем и в шаге стоят от великих побед. Серия отборочных турниров включает в себя чемпионаты и первенства поселений, городских округов, Московской области, России, а затем происходит выезд и на международные старты!

Если боец не побеждает на первенстве России, попасть на Мир практически невозможно. Важно, что мы всегда ставим высокие цели. Наши спортсмены четко знают, что мы не едем за медалями, мы едем за отбором. На первенство России отправлялись с четкой установкой и конкретной целью – отобраться на первенство Мира, а это только 1-е место! Поэтому очень важно ставить высокую цель и её достигать. Нужно стремиться к самому лучшему!

Конечно, не у всех спортсменов есть возможность попасть на первенство Мира и оплатить необходимые расходы. Знаю случаи, когда спортсмены не могли участвовать в соревнованиях из-за отсутствия средств. В Наро-Фоминске Любу всегда поддерживают! С 2016 года президент ТПП Московской области Игорь Куимов оказывает всяческую помощь, и мы очень ему благодарны! Он делает многое не только для Любы, но и для развития молодежи Наро-Фоминского городского округа в творчестве и спорте.

Также благодарим главу Наро-Фоминского округа Романа Шамнэ, благодаря участию которого в 2018 году в новой хореографической школе на улице Профсоюзная планируется открытие зала единоборств. Там у нас появится секция бокса и секция тайского бокса. Мальчишек и девчонок ждет большой, вместительный и удобный зал, оснащенный самыми современными снарядами и оборудованием.

Хотелось бы выразить благодарность президенту ТПП Наро-Фоминска Игорю Шаповалову, депутатам Мособлдумы Олегу Рожнову и Александру Баранову, которые оказывают поддержку многим спортивным учреждениям и принимают активное участие в организации и проведении спортивно-массовых мероприятий, а также всем людям, которые живут спортом!

БИЗБИ: Любовь, как ты изменилась за минувший год?

Любовь: Я точно повзрослела за это время. Теперь нет такого волнения, переживаний перед боями. Очень здорово помогают тренеры и родители – разговаривают, поддерживают, дают себя побить перед выходом на ринг, чтобы войти в процесс (смеётся). Сейчас перед схватками программирую себя на победу осознанно. На ринге я всегда чувствую спортивную ярость и злость, желание победить и стать лучшей из лучших!

ОЛЕГ: Непременно должна иметь место спортивная злость, иначе результата не будет. Эмоции и настрой решают многое! Вы бы слышали, как мы кричим! Пока она дерётся, я успеваю раз пять поседеть. Кстати, от поражения тоже получаешь ценный опыт. Любой проигрыш – это урок, который позволяет стремиться к самосовершенствованию. Человек в преодолении пытается обладать своими эмоциями, страхами и слабостями. Легко сказать, «устала, не могу, не хочу», а вот взять и сделать даже когда тебе тяжело, больно или немного страшно – дорогого стоит!

В такие мгновения, невзирая на какие-то поражения и трудности, человек совершенствуется в физическом и духовном плане, происходит становление характера, а также наступает этап осмысления, перезагрузки, чтобы двигаться дальше и добиваться успехов.

БИЗБИ: Хотели бы что-нибудь добавить для наших читателей?

Олег: Занятия спортом – это отличная дисциплина для подрастающего поколения и правильный настрой для достижения цели или отличного результата. Здесь ты можешь стать чемпионом, лучшим из лучших! А там, где великие спортивные победы, там слава, успех, почет, уважение, много позитива и добра! Люба – хороший тому пример!



К тому же, у спортсменов жизнь насыщенная и наполненная красками! Человек, увлеченный каким-либо видом спорта, достигает результата, расширяет круг общения и кругозор, ловит новые мгновения и путешествует, познавая разные страны. Например, в этом году всех участников первенства Мира в Бангкоке возили на всемирно известное шоу Сиам Нирамит. Это театрализованное представление приоткрыло для нас занавес в культурное наследие древнейшего государства Сиам! Яркие декорации и красочные костюмы завораживали своей красотой. Здесь я узнал и понял Таиланд с абсолютно другой стороны.

БИЗБИ: Как попасть к вам на обучение?

Олег: Необходимо обратиться в спортивный клуб «Бояр» в Наро-Фоминске, по адресу: ул. Парк Воровского, д. 14 или в ЦСШ №1 по адресу: ул. Парк Воровского, д. 2. Обычно спортсмены приходят в клуб, а потом переходят на базу спортивной школы. Клуб, конечно, более семейная вещь, из которого самых лучших мы переводим в школу на бесплатное обучение.

Кстати, придя в наш бойцовский клуб, можно увидеть весь мир от Калининграда до Владивостока, Европы, Америки, Таиланда и других стран.

В клубе устроена четкая система отбора для тех, кто мог бы тренироваться бесплатно. Конечно, всегда есть те, кто привыкает и относится к тренировкам халатно, перестает проявлять себя. Но на бесплатное обучение мы отбираем только достойных ребят!

К слову, сейчас Люба тоже тренируется бесплатно на базе центральной спортивной школы №1 в Наро-Фоминске. В будущем у девушки есть отличный шанс перейти в Центр спортивной подготовки Московской области, где работают только самые известные и перспективные спортсмены Подмосковья. Она будет получать зарплату и участвовать в соревнованиях за счёт бюджета Московской области, а это уже настоящая взрослая работа!
Другие новости
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции задержали пособника телефонных мошенников, которые похитили у пенсионерки около 1,5 миллиона рублей
12 Апр 2024 10:00
События
Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в незаконном обороте наркотиков
12 Апр 2024 09:59
События
Сотрудники отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу провели профилактические мероприятия под названием «Безопасный двор».
12 Апр 2024 09:57
События
Бывшие узники фашистских концлагерей и студенты возложили цветы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны
12 Апр 2024 09:53
События
С воспитанниками МАДОУ детский сад № 7 проведено профилактическое мероприятие «Безопасное детство»
11 Апр 2024 15:32
События
На еженедельном оперативном совещании с руководителями управляющих компаний округа обсудили насущные вопросы и важные направления деятельности жилищно-коммунального хозяйства на текущую неделю
11 Апр 2024 14:04
События
Каток в Центральном парке Наро-Фоминска ждёт переоборудование
08 Апр 2024 09:59
События
04 апреля 2024 года по инициативе сотрудников Филиала «Апрелевское отделение ВНИ ГНИ» в канун профессионального праздника «День Геолога» была организована сдача крови в отделении переливания крови ГБУЗ МО «Наро-Фоминская больница»
05 Апр 2024 11:03
События
В МАОУ Апрелевской СОШ № 1, было проведено мероприятие о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения
05 Апр 2024 11:01



Рекламодателям