Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Чемпионат НФ округа по хоккею: интервью с капитаном ХК «Атлант»

30 Дек 2019 09:30 Спорт
Поделиться:
БИЗБИ продолжает знакомить читателей с местными хоккейными клубами, которые принимают участие в чемпионате по хоккею Наро-Фоминского городского округа. Сегодня в рамках большого интервью мы пообщались с капитаном ХК «Атлант» Романом Каусовым.

Роман Алексеевич, с чего началась история вашей команды? Когда она появилась и почему выбрали именно это название?

Я начал играть в хоккей в далёком детстве. Ранее около школы № 7 в Наро-Фоминске ежегодно проводились турниры дворовых команд. Обычно такие мероприятия проходили 23 февраля. Команды создавались спонтанно, мы с друзьями участвовали в этих соревнованиях. За свою жизнь я успел поиграть за ХК «Шелковик», ХК «Нара» и ХК «ЖКХ». К слову, во всех командах был капитаном. Возможно, из-за своей разговорчивости и активности (смеётся).

Так как в те времена в Наро-Фоминске был только открыты лёд, не в сезон мы ездили на тренировки и чемпионаты в другие населённые пункты. Так, посещали Жуков и Обнинск. Сейчас нам, нашим детям и внукам очень повезло – теперь у нас есть две ледовые арены. Это отличное подспорье для занятий спортом!

В 2009 году я пережил инфаркт, врачи давали всего 2% вероятности, что выживу, но я выкарабкался. В 2016 году перенес коронарное шунтирование, друзья думали, что я больше не буду играть хоккей. Но я решил доказать всем, а прежде всего, самому себе, что способен перебороть себя! В 2017 году я встал на лёд.

Получив инвалидность, я вступил в общество инвалидов, при котором существует физкультурно-спортивный клуб для спортсменов-инвалидов МБУС ФОКСИ «Атлант». В нём я познакомился с новыми товарищами, с которыми мы и создали команду «Атлант». Назвали команду, конечно, как и наш физкультурно-спортивный клуб.

23 февраля 2017 года – дата основания ХК «Атлант». Именно в этот день мы сыграли на турнире дворовых команд около СОШ № 7. С погодой нам тогда не повезло, но мы заняли первое место. Образовалась хорошая команда, которая насчитывала 8 человек, причем в состав даже вошла одна девушка.

Когда коллектив расширился, возникла потребность в клубных майках. Я обратился за помощью к главе округа Роману Шамнэ, и он выделил средства на закупку формы.

Со временем окончил академию спорта, а сейчас меня взяли на работу в МБУС ФОКСИ «Атлант» инструктором секции хоккею, при которой ХК «Атлант». Каждый день мы доказываем, что люди с ограниченными возможностями на самом деле обладают очень большими возможностями и способны на всё! Главное – верить!



Расскажите, кто играет за ваш ХК?

В моем клубе играют любители. Это не только люди с ограниченными возможностями здоровья, но и здоровые мужчины. Кстати, многие из них впервые встали на искусственный лед, никогда не участвовали ни в каких турнирах. У нас собрался отличный коллектив, мы сплотились и не замечаем свои недуги. Клуб насчитывает 30 человек. В команде много возрастных игроков – самому старшему 72 года.

Много ли у вас перспективных игроков?

Каждый игрок нашего ХК по-своему перспективен. Спортсмены развиваются, заметен прогресс и меня это радует. В основном, у всех игроков одинаковый уровень. Есть несколько форвардов, но даже с ними ещё надо работать. Всегда стараемся друг друга поддерживать! Я никогда не кричу, могу словами объяснить, что не так. Не привык ругаться – всегда поможет добрая шутка и легкий, адекватный подход!

Например, чтобы подкорректировать катание игроков, мы привлекали Ершову Светлану Сергеевну из секции по фигурному катанию в ледовом дворце. Она нам показывала азы катания и передвижения, чтобы мы могли четко выполнять движение спиной вперед и легко двигаться на льду.

Есть ли тренер, под началом которого вы готовитесь к соревнованиям?

Я выступаю и в роли капитана, и в роли тренера. Сейчас наш основной тренер Владимир Левшин находится на больничном из-за травмы. 

Какова стратегия тренировок вашей команды? Как часто они проходят и какова их продолжительность?

Есть в хоккее какие-то стандартные шаблоны, которые берутся за основу. Но мы ездили на тренинги, где инструкторы рассказали, как важно тренерам дорабатывать и видоизменять эти шаблоны. В начале тренировки обязательно проводим разминку, затем следует основная часть – повторяем упражнения, пройденные до этого, также отрабатываем что-то новое. Для закрепления в конце проводим двустороннюю игру и выполняем челночный бег. Занимаемся каждый будний день с 11:00 до 12:00.



Как поддерживаете командный дух перед игрой? Есть ли у вас какие-то ритуалы, которые проделываете до выхода на лед?

Сейчас тяжело собраться именно тем ребятам, которые никогда в жизни в не принимали участия в турнирах. Бывает, что у человека получается всё на тренировке, а во время игры его одолевает внутреннее волнение из-за присутствия зрителей или каких-то других факторов.

В такие моменты я советую собраться, выдохнуть и выполнять то, что мы делали на тренировке. Психологически работаем в этом плане, чтобы в любой ситуации человек всегда мог сконцентрироваться и начать качественно играть.

Вы уже сыграли несколько игр на чемпионате округа. Какая из них стала самой запоминающейся для всей команды?

Мы встречались с ХК «Звезда» и сыграли со счетом 7:3 в их пользу. Это очень сильный соперник, но наши ребята боролись достойно, проиграв не с таким уж и разгромным счетом. Я всегда говорю спортсменам, что должно быть всё равно, против кого выходить на лёд. Нужно просто стараться и хорошо играть, невзирая ни на что!

Каких результатов ожидаете от ближайшей встречи с соперниками?

Мы встречаемся с «Йети» 11 января в 16:00 в Наро-Фоминском ледовом дворце. Мы уже проводили совместные тренировочные матчи, ребята по игре нам знакомы. Постараемся одержать победу и желаем соперникам честной игры!

Какие цели ваша команда ставит на чемпионат Наро-Фоминского округа?

На данный момент «Атлант» на последнем месте в турнирной таблице. Главная наша цель – слаженно играть в своей команде и проработать ошибки, допущенные на матчах чемпионата. Есть четыре пятёрки и ребята должны в них сыграться, чувствовать друг друга.



Не зря говорят, что трус не играет в хоккей, ведь это очень травмоопасный вид спорта. Доводилось ли уже игрокам вашей команды, как новичкам, сталкиваться с серьезными травмами?

Были переломы, растяжения связок в первом турнире Наро-Фоминского городского округа. Некоторые хоккеисты ещё даже не восстановились после тех травм.

За кого болеете в большом хоккее?

С детства болею за «Спартак» в хоккее и футболе.

Что пожелаете читателям БИЗБИ?

Я обращаюсь к тем людям, которые когда-то были спортсменами, но оставили свой род деятельности из-за травмы. Друзья, никогда не теряйте надежду! Переборите самих себя! Приходите ко мне на занятия. Единственное условие – наличие защиты. И помните, движение – это жизнь. Не будет движения, не будет и нормальной жизни. Всегда поддерживайте организм в форме, делайте зарядку и упражнения!

ХК «Атлант» в соцсетях:

ВКонтакте
Instagram

Список игроков ХК «Атлант»:
  1. Каусов Роман Алексеевич – нападающий;
  2. Сухарев Михаил Юрьевич – вратарь;
  3. Поляков Григорий Владимирович – вратарь;
  4. Фетисов Владислав Евгеньевич – нападающий;
  5. Семенов Андрей Геннадьевич – защитник;
  6. Артемов Василий Андреевич – нападающий;
  7. Фирсов Михаил Владимирович – защитник;
  8. Брылев Олег Валентинович – защитник;
  9. Байков Павел Николаевич – нападающий;
  10. Охрименко Константин Николаевич – нападающий;
  11. Кириллов Дмитрий Александрович – нападающий;
  12. Левочкин Сергей Александрович – нападающий;
  13. Кузнецов Владимир Сергеевич – нападающий;
  14. Муханов Кирилл Викторович – нападающий;
  15. Фирсаков Вячеслав Викторович – нападающий;
  16. Левшин Владимир Александрович – защитник;
  17. Галепа Игорь Григорьевич – нападающий;
  18. Савватеев Александр Валентинович – нападающий;
  19. Подволоцкий Игорь Николаевич – нападающий;
  20. Александров Владимир Валерьевич – нападающий;
  21. Зверев Сергей Анатольевич – нападающий;
  22. Муратов Харис Хайдарович – нападающий;
  23. Мурунов Юрий Иванович – нападающий.
Календарь чемпионата – дивизион «А»
СКАЧАТЬ

Календарь чемпионата – дивизион «Б»
СКАЧАТЬ

ХК «Атлант» исключили за нарушение регламента и правил
Читайте также:
Плей-офф чемпионата НФ округа по хоккею: результаты матчей 7 марта Чемпионат НФ округа по хоккею: интервью с капитаном ХК «Ястребы» Плей-офф чемпионата НФ округа по хоккею: матчи 7 марта Чемпионат НФ округа по хоккею: интервью с капитаном ХК «Рассвет» Чемпионат НФ округа по хоккею: результаты матчей 29 февраля и 1 марта Чемпионат НФ округа по хоккею: интервью с капитаном ХК «Росич» Чемпионат НФ округа по хоккею: матчи 29 февраля и 1 марта Чемпионат НФ округа по хоккею: результаты матчей 22 и 23 февраля Чемпионат НФ округа по хоккею: матчи 22 и 23 февраля Чемпионат НФ округа по хоккею: результаты матчей 15 и 16 февраля Чемпионат НФ округа по хоккею: ХК «Луч» и двух игроков ХК «Патриот» исключили за нарушение регламента Чемпионат НФ округа по хоккею: матчи 15 и 16 февраля Чемпионат НФ округа по хоккею: результаты матчей 8 и 9 февраля Чемпионат НФ округа по хоккею: результаты матчей 1 и 2 февраля Чемпионат НФ округа по хоккею: результаты матчей 25 и 26 января Чемпионат НФ округа по хоккею: ХК «Атлант» исключили за нарушение регламента и правил Чемпионат НФ округа по хоккею: интервью с тренером ХК «Фубры» Чемпионат НФ округа по хоккею: матчи 25 и 26 января Чемпионат НФ округа по хоккею: результаты матчей 18 и 19 января Чемпионат НФ округа по хоккею: матчи 18 и 19 января Чемпионат НФ округа по хоккею: результаты матчей 11 и 12 января Чемпионат НФ округа по хоккею: матчи 11 и 12 января Матч чемпионата НФГО по хоккею записали на видео с комментатором Чемпионат НФ округа по хоккею: как прошли матчи 21 и 22 декабря Чемпионат НФ округа по хоккею: матчи 21 и 22 декабря Чемпионат НФ округа по хоккею: результаты матчей 14 и 15 декабря Чемпионат НФ округа по хоккею: матчи 14 и 15 декабря Чемпионат НФ округа по хоккею: результаты матчей 7 и 8 декабря Чемпионат НФ округа по хоккею: интервью с капитаном ХК «ТПП» Чемпионат НФ округа по хоккею: интервью ХК «Йети» Чемпионат НФ округа по хоккею: матчи 7 и 8 декабря Чемпионат НФ округа по хоккею: результаты матчей 30 ноября и 1 декабря Чемпионат НФ округа по хоккею: интервью с капитаном ХК «Наши» Чемпионат НФ округа по хоккею: матчи 30 ноября и 1 декабря Чемпионат НФ округа по хоккею: как прошли матчи 23 и 24 ноября ХК «Лидер»: интервью с главой Наро-Фоминского округа Чемпионат НФ округа по хоккею: матчи 23 и 24 ноября Чемпионат НФ округа по хоккею: как прошли матчи 17 ноября Чемпионат НФ округа по хоккею: как прошли матчи 16 ноября Чемпионат НФ округа по хоккею: интервью с капитаном ХК «Звезда» Чемпионат Наро-Фоминского округа по хоккею: матчи 16 и 17 ноября Первые матчи чемпионата Наро-Фоминского округа по хоккею прошли 9 ноября Закрытый чемпионат Наро-Фоминского округа по хоккею стартует 9 ноября
Другие новости
События
В Ново-Ольховской школе продолжается капитальный ремонт
24 Апр 2024 09:39
События
XIV Открытый конкурс детского самодеятельного творчества «Лучики надежды» в Наро-Фоминском городском округе
24 Апр 2024 09:36
События
Полицейские в Наро-Фоминске выступили перед студентами
24 Апр 2024 09:30
События
В Наро-Фоминске сотрудница полиции провела беседу со школьниками
24 Апр 2024 09:29
События
Полицейские в Наро-Фоминске выступили перед студентами в Обнинске
22 Апр 2024 12:38
События
Инспектором по пропаганде БДД отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу была проведена профилактическая беседа с учениками 4-го класса МБОУ Наро-Фоминской сош No 3 на тему: «Пешеход, пешеходный переход»
22 Апр 2024 12:37
События
Начальник отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу Сергей Кузнецов принял участие в рабочей встрече с председателями садовых товариществ
22 Апр 2024 12:35
События
В Наро-Фоминске полицейские и общественники провели брифинг по профилактике «IT-преступлений».
22 Апр 2024 12:33
События
20 апреля у воинского мемориала в д.Щекутино прошёл традиционный митинг
22 Апр 2024 09:58



Рекламодателям